NVIDIA GeForce RTX 5080

NVIDIA GeForce RTX 5080
Test der NVIDIA GeForce RTX 5080 Grafikkarte

GeForce RTX 5080: 13 % schneller als die RTX 5070 Ti in 4K, aber 76 % teurer

Die GeForce RTX 5080 kam im Januar 2025 für 999 US-Dollar auf den Markt, doch bis Oktober 2026 stieg der niedrigste Preis verfügbarer Angebote in den USA auf 2200 US-Dollar. Die RTX 5070 Ti für 1250 US-Dollar liegt bei der Bildrate in 4K im Durchschnitt nur 13 % dahinter. Der Preisunterschied beträgt 950 US-Dollar, obwohl beide Karten über 16 GB Videospeicher verfügen und DLSS Multi Frame Generation unterstützen.

Auch das Upgrade gegenüber der RTX 4080 Super fiel bescheiden aus. Nach den Testergebnissen von Tom's Hardware ist die RTX 5080 ohne Raytracing in 4K etwa 12 % schneller als ihre Vorgängerin. Den größten Vorsprung gegenüber der RTX 5070 Ti zeigt sie in Spielen mit anspruchsvollem Raytracing - doch auch dort entspricht der Leistungszuwachs nicht dem Preisunterschied.

Blackwell und GDDR7: Was sich geändert hat

Die RTX 5080 basiert auf der GPU GB203 mit 10 752 CUDA-Kernen. Sie verwendet GDDR7-Speicher mit einer Speicherbandbreite von 960 GB/s statt GDDR6X wie bei der RTX 4080 Super. Die Bandbreite ist damit um 30 % gestiegen, die Speicherkapazität bleibt jedoch unverändert.

Merkmal RTX 5080 RTX 4080 Super RTX 5070 Ti
Architektur Blackwell Ada Lovelace Blackwell
CUDA-Kerne 10 752 10 240 8 960
Speicher 16 GB GDDR7 16 GB GDDR6X 16 GB GDDR7
Speicherbandbreite 960 GB/s 736 GB/s 896 GB/s
Boost-Takt 2617 MHz 2550 MHz 2452 MHz
TGP 360 W 320 W 300 W

Die RTX 5080 verfügt über RT-Kerne der vierten Generation, Tensor-Kerne der fünften Generation, PCIe 5.0 und DisplayPort 2.1b.

Das nominelle TGP ist von 320 auf 360 W gestiegen, wobei der tatsächliche Stromverbrauch von der Auslastung abhängt. NVIDIA empfiehlt ein Netzteil mit einer Leistung von 850 W. Für den Anschluss wird ein 16-poliges Stromkabel oder der mitgelieferte Adapter auf drei 8-polige Anschlüsse verwendet.

3DMark Time Spy

Grafikkarte Graphics Score
GeForce RTX 4090 36 676
GeForce RTX 5080 31 987
Radeon RX 9070 XT 29 464
GeForce RTX 4080 Super 27 920
GeForce RTX 5070 Ti 27 727

Ergebnisse von ComputerBase.

Die RTX 5080 liegt etwa 15 % vor der RTX 4080 Super und der RTX 5070 Ti, bleibt aber hinter der RTX 4090 der vorherigen Generation zurück.

Spieletests: 1440p und 4K ohne Upscaling

Die zusammengefassten Ergebnisse von Tom's Hardware aus dem Juni 2026 ermöglichen einen Vergleich der Grafikkarten ohne DLSS, FSR und Frame Generation.

Grafikkarte 1440p Ultra 4K Ultra 4K mit RT
RTX 4090 143,4 89,1 52,2
RTX 5080 128,3 77,4 42,1
RTX 4080 Super 118,6 69,4 38,5
RTX 5070 Ti 116,8 68,6 36,7
Radeon RX 9070 XT 116,5 65,8 30,1

Durchschnittliche FPS. Rasterisierung und Raytracing wurden in separaten Spielepaketen gemessen.

Bei 1440p ist die RTX 5080 10 % schneller als die RTX 5070 Ti, bei 4K wächst der Vorsprung auf 13 %. Die RTX 4080 Super liegt in 4K etwa 12 % hinter der neuen Karte, während die RTX 4090 ihre Spitzenposition behauptet.

Mit Raytracing erreicht der Vorsprung der RTX 5080 gegenüber der RTX 5070 Ti 15 % und gegenüber der Radeon RX 9070 XT 40 %. Allerdings bedeuten durchschnittlich 42 FPS in 4K mit RT, dass für eine höhere Bildrate Upscaling oder eine Reduzierung der Einstellungen erforderlich ist.

Death Stranding 2: Vergleich mit DLSS und FSR

In den Tests von ComputerBase aus dem März 2026 kamen sehr hohe Grafikeinstellungen, DLSS 4 Quality für NVIDIA und FSR 4.1 Quality für die Radeon RX 9000 zum Einsatz. Die Frame-Generierung war deaktiviert.

Grafikkarte 1440p 4K 4K mit RT
RTX 4090 124,8 105,5 65,5
RTX 5080 125,8 96,4 57,0
RTX 4080 Super 104,1 82,3 49,2
RTX 5070 Ti 110,4 84,6 49,2
Radeon RX 9070 XT 106,9 79,0 41,2

Durchschnittliche FPS. Im RT-Modus kommt maximales Raytracing zum Einsatz. Die Bildqualität kann sich bei DLSS und FSR unterscheiden.

Die RTX 5080 ist in 4K 14 % und mit Raytracing 16 % schneller als die RTX 5070 Ti. Die RTX 4090 behauptet in 4K ihre Führungsposition, liegt bei 1440p jedoch knapp hinter der neuen Karte.

Preis: Wie viel kostet die zusätzliche Leistung?

Laut einer am 2. November 2026 veröffentlichten Untersuchung von TechSpot lagen die niedrigsten Preise verfügbarer Grafikkarten in US-amerikanischen Geschäften im Oktober bei 2200 US-Dollar für die RTX 5080, 1250 US-Dollar für die RTX 5070 Ti und 870 US-Dollar für die Radeon RX 9070 XT.

Grafikkarte Preis in den USA FPS in 4K Preis pro FPS
RTX 5080 2200 US-Dollar 77,4 28,42 US-Dollar
RTX 5070 Ti 1250 US-Dollar 68,6 18,22 US-Dollar
Radeon RX 9070 XT 870 US-Dollar 65,8 13,22 US-Dollar

Der Preis pro FPS wurde anhand der durchschnittlichen Ergebnisse in 4K Ultra ohne Raytracing berechnet. Der Wert dient ausschließlich zum Vergleich der Kosten pro Leistung.

Umgerechnet auf ein FPS kostet die RTX 5080 56 % mehr als die RTX 5070 Ti. Die Radeon RX 9070 XT bietet etwa 85 % der Leistung der RTX 5080 und kostet dabei 2,5-mal weniger.

Auch die RTX 5070 Ti ist gegenüber der unverbindlichen Preisempfehlung von 749 US-Dollar deutlich teurer geworden. Im Vergleich zur RTX 5080 bleibt sie jedoch der bessere Kauf.

DLSS und Raytracing

Die RTX 5080 unterstützt DLSS Multi Frame Generation, das zusätzliche Frames zwischen den von der Game-Engine berechneten Frames erzeugt. Die Technologie sorgt für eine flüssigere Darstellung, verbessert jedoch nicht proportional die Reaktionsfähigkeit der Steuerung.

Die RTX 5070 Ti unterstützt dieselbe Technologie. Der Vorteil der RTX 5080 liegt in der höheren Ausgangsbildrate, insbesondere in Spielen mit Pathtracing. Für Besitzer von 4K-Monitoren mit hoher Bildwiederholrate kann dieser Unterschied wichtig sein, auch wenn selbst die RTX 5080 in anspruchsvollen Spielen nicht immer ohne Upscaling auskommt.

Blender, Videoschnitt und neuronale Netze

Die RTX 5080 unterstützt CUDA, OptiX und die Hardwarekodierung von AV1. Zwei NVENC-Videokodierer der neunten Generation beschleunigen die Verarbeitung kompatibler Videoformate, darunter 10-Bit-HEVC 4:2:2.

In den Tests von Puget Systems sehen die Ergebnisse des Blender Benchmark folgendermaßen aus:

Grafikkarte Blender Benchmark
RTX 5090 15 872
RTX 5080 9 035
RTX 5070 Ti 7 882
Radeon RX 9070 XT 3 722

Die RTX 5080 ist 15 % schneller als die RTX 5070 Ti. Die Radeon RX 9070 XT liegt beim Rendern über HIP deutlich zurück, weshalb sich NVIDIA-Beschleuniger für die regelmäßige Arbeit mit Blender besser eignen.

Für lokale neuronale Netze ist die RTX 5080 auf 16 GB Videospeicher beschränkt. Ein Sprachmodell mit 32 Milliarden Parametern und 4-Bit-Quantisierung passt beispielsweise unter Berücksichtigung von Verwaltungsdaten und KV-Cache in der Regel nicht vollständig in diese Speichermenge. Der genaue Bedarf hängt vom Quantisierungsformat und der Kontextgröße ab.

Passt das Modell in den VRAM, bietet die RTX 5080 eine hohe Rechenleistung. Bei größeren Modellen ist zusätzlicher Videospeicher häufig nützlicher als eine leistungsfähigere GPU.

Lohnt sich der Kauf der GeForce RTX 5080 im Jahr 2026?

Bei einem Preis von 2200 US-Dollar ist die RTX 5080 für gewöhnliches Gaming nur schwer zu empfehlen. Die RTX 5070 Ti kostet 950 US-Dollar weniger, verfügt über dieselben 16 GB Speicher und liegt bei den FPS in 4K im Durchschnitt nur 13 % zurück. Die Radeon RX 9070 XT ist noch attraktiver, sofern keine hohe Raytracing-Leistung erforderlich ist.

Die RTX 5080 ist für 4K mit anspruchsvollen Grafikeffekten, Blender und CUDA-Aufgaben sinnvoll, sofern 16 GB Videospeicher ausreichen. Besitzer einer RTX 4080 Super sollten nicht aufrüsten: Ein Zuwachs von etwa 12 % in 4K ist für einen derart teuren Wechsel zu gering.

GPU-Vergleich

GeForce RTX 5080 mit anderen GPUs vergleichen

Bitte wählen Sie GPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
NVIDIA
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2025
Modellname
GeForce RTX 5080
Generation
GeForce 50
Basis-Takt
2300 MHz
Boost-Takt
2620 MHz
Bus-Schnittstelle
PCIe 5.0 x16
Transistoren
Unknown
RT-Kerne
84
Tensor-Kerne
Tensor-Kerne sind spezialisierte Verarbeitungseinheiten, die speziell für das Deep Learning entwickelt wurden und im Vergleich zum FP32-Training eine höhere Trainings- und Inferenzleistung bieten. Sie ermöglichen schnelle Berechnungen in Bereichen wie Computer Vision, Natural Language Processing, Spracherkennung, Text-zu-Sprache-Konvertierung und personalisierteEmpfehlungen. Die beiden bekanntesten Anwendungen von Tensor-Kernen sind DLSS (Deep Learning Super Sampling) und AI Denoiser zur Rauschreduzierung.
336
TMUs
Textur-Mapping-Einheiten (TMUs) sind Komponenten der GPU, die in der Lage sind, Binärbilder zu drehen, zu skalieren und zu verzerren und sie dann als Texturen auf jede Ebene eines gegebenen 3D-Modells zu platzieren. Dieser Prozess wird als Textur-Mapping bezeichnet.
336
Foundry
TSMC
Architektur
Blackwell 2.0

Speicherspezifikationen

Speichergröße
16GB
Speichertyp
GDDR7
Speicherbus
Der Speicherbus bezieht sich auf die Anzahl der Bits, die das Videomemory innerhalb eines einzelnen Taktzyklus übertragen kann. Je größer die Busbreite, desto mehr Daten können gleichzeitig übertragen werden, was sie zu einem der entscheidenden Parameter des Videomemory macht. Die Speicherbandbreite wird wie folgt berechnet: Speicherbandbreite = Speicherfrequenz x Speicherbusbreite / 8. Wenn also die Speicherfrequenzen ähnlich sind, bestimmt die Speicherbusbreite die Größe der Speicherbandbreite.
256bit
Speichertakt
2500 MHz
Bandbreite
Die Speicherbandbreite bezieht sich auf die Datenübertragungsrate zwischen dem Grafikchip und dem Videomemory. Sie wird in Bytes pro Sekunde gemessen, und die Formel zur Berechnung lautet: Speicherbandbreite = Arbeitsfrequenz × Speicherbusbreite / 8 Bit.
960 GB/s

Anzeige und Medien

Ausgänge
1x HDMI 2.1b
3x DisplayPort 2.1b

Theoretische Leistung

Pixeltakt
Die Pixel-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Pixel, die eine Grafikverarbeitungseinheit (GPU) pro Sekunde rendern kann, gemessen in MPixel/s (Millionen Pixel pro Sekunde) oder GPixel/s (Milliarden Pixel pro Sekunde). Es handelt sich dabei um die am häufigsten verwendete Kennzahl zur Bewertung der Pixelverarbeitungsleistung einer Grafikkarte.
322.6 GPixel/s
Texture-Takt
Die Textur-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Textur-Map-Elemente (Texel), die eine GPU in einer Sekunde auf Pixel abbilden kann.
846.7 GTexel/s
FP16 (halbe Genauigkeit)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist. Einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) werden für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) für wissenschaftliches Rechnen erforderlich sind, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert.
54.19 TFLOPS
FP64 (Doppelte Gleitkommazahl)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) sind für wissenschaftliches Rechnen erforderlich, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert, während einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet werden. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
846.7 GFLOPS
FP32 (float)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenfähigkeit. Gleitkommazahlen mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) werden für allgemeine Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während Gleitkommazahlen mit doppelter Genauigkeit (64 Bit) für wissenschaftliche Berechnungen erforderlich sind, die einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordern. Gleitkommazahlen mit halber Genauigkeit (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
53.106 TFLOPS

Verschiedenes

SM-Anzahl
Mehrere Streaming-Prozessoren (SPs) bilden zusammen mit anderen Ressourcen einen Streaming-Multiprozessor (SM), der auch als Hauptkern einer GPU bezeichnet wird. Zu diesen zusätzlichen Ressourcen gehören Komponenten wie Warp-Scheduler, Register und gemeinsamer Speicher. Der SM kann als Herz der GPU betrachtet werden, ähnlich wie ein CPU-Kern, wobei Register und gemeinsamer Speicher knappe Ressourcen innerhalb des SM sind.
84
Shading-Einheiten
Die grundlegendste Verarbeitungseinheit ist der Streaming-Prozessor (SP), in dem spezifische Anweisungen und Aufgaben ausgeführt werden. GPUs führen paralleles Rechnen durch, was bedeutet, dass mehrere SPs gleichzeitig arbeiten, um Aufgaben zu verarbeiten.
10752
L1-Cache
128 KB (per SM)
L2-Cache
64 MB
TDP (Thermal Design Power)
360 W
Vulkan-Version
Vulkan ist eine plattformübergreifende Grafik- und Rechen-API der Khronos Group, die hohe Leistung und geringen CPU-Overhead bietet. Es ermöglicht Entwicklern die direkte Steuerung der GPU, reduziert den Rendering-Overhead und unterstützt Multi-Threading und Multi-Core-Prozessoren.
1.3
OpenCL-Version
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
9.1
DirectX
12 Ultimate (12_2)
Stromanschlüsse
1x 16-pin
ROPs
Die Raster-Operations-Pipeline (ROPs) ist hauptsächlich für die Handhabung von Licht- und Reflexionsberechnungen in Spielen verantwortlich, sowie für die Verwaltung von Effekten wie Kantenglättung (AA), hoher Auflösung, Rauch und Feuer. Je anspruchsvoller die Kantenglättung und Lichteffekte in einem Spiel sind, desto höher sind die Leistungsanforderungen für die ROPs. Andernfalls kann es zu einem starken Einbruch der Bildrate kommen.
128
Shader-Modell
6.7
Empfohlene PSU (Stromversorgung)
850 W

Benchmarks

FP32 (float)
Punktzahl
53.106 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Punktzahl
8858
Blender
Punktzahl
9154.41
Vulkan
Punktzahl
260990
OpenCL
Punktzahl
260803

Im Vergleich zu anderen GPUs

FP32 (float) / TFLOPS
68.248 +28.5%
62.546 +17.8%
49.715 -6.4%
46.155 -13.1%
3DMark Steel Nomad
14475 +63.4%
9237 +4.3%
8615 -2.7%
7238 -18.3%
Blender
15026.3 +64.1%
1265.43 -86.2%
Vulkan
382809 +46.7%
100987 -61.3%
76392 -70.7%
49804 -80.9%
OpenCL
388405 +48.9%
126692 -51.4%
90580 -65.3%
66428 -74.5%