NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti

NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
Test der NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Grafikkarte

NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti

NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti - eine Grafikkarte der oberen Mittelklasse auf der Architektur Blackwell. Sie nimmt einen Platz zwischen der RTX 5070 und der RTX 5080 ein: deutlich schneller als die normale RTX 5070, aber einfacher und erschwinglicher als das ältere Modell. Sie ist eine Option für diejenigen, die einen leistungsstarken Gaming-PC für 1440p benötigen, über genügend Videospeicher verfügen möchten und die Möglichkeit haben wollen, in 4K mit DLSS zu spielen.

Die Hauptmerkmale der RTX 5070 Ti sind 16 GB GDDR7, ein 256-Bit-Speicherbus, hohe Speicherbandbreite, RT-Kerne der 4. Generation, Tensor-Kerne der 5. Generation und Unterstützung für DLSS 4 mit Multi Frame Generation. Im Gegensatz zu Modellen mit 12 GB Speicher ist diese Karte besser geeignet für anspruchsvolle Spiele mit hochauflösenden Texturen, Raytracing und 4K-Auflösung.

Positionierung

Die RTX 5070 Ti ist keine Massen-Grafikkarte für einfaches Full HD. Sie ist logischerweise als Einstiegshigh-end für Spiele, Streaming, Video-Editing, 3D und KI-Anwendungen zu betrachten. Sie eignet sich für Nutzer, denen die RTX 5070 zu kompromissbehaftet und die RTX 5080 zu teuer erscheint.

Das Hauptszenario für die RTX 5070 Ti sind Spiele in 2560×1440 mit hohen oder ultra Einstellungen. In diesem Modus bietet die Karte eine gute Leistungsreserve und eignet sich für schnelle Gaming-Monitore. In 4K ist sie ebenfalls geeignet, allerdings ist es in den anspruchsvollsten Spielen besser, DLSS zu verwenden.

Hauptmerkmale der RTX 5070 Ti

  • Architektur NVIDIA Blackwell.
  • 8960 CUDA-Kerne.
  • 16 GB GDDR7 Speicher.
  • 256-Bit-Speicherbus.
  • Speicherbandbreite von etwa 896 GB/s.
  • RT-Kerne der 4. Generation.
  • Tensor-Kerne der 5. Generation.
  • DLSS 4 und Multi Frame Generation.
  • TGP 300 W.
  • Empfohlene PSU - 750 W.

16 GB Videospeicher sind eines der Hauptmerkmale der Karte. Für 1440p ist das mehr als ausreichend, und für 4K wirkt dieses Volumen deutlich zuverlässiger als 12 GB. Besonders wichtig ist dies für moderne AAA-Spiele, Projekte mit Raytracing, großen Texturpaketen und Mods.

Leistung in Spielen

Die RTX 5070 Ti entfaltet ihr volles Potenzial am besten bei 1440p. In den meisten modernen Spielen ermöglicht sie hohe oder maximale Einstellungen, ohne dass das Gefühl entsteht, dass die Karte an ihre Grenzen stößt. Für 1080p ist sie bereits eine überdimensionale Lösung, es sei denn, es handelt sich um eSport-Spiele mit sehr hohen FPS.

In 4K kann die RTX 5070 Ti ebenfalls verwendet werden, aber vieles hängt vom spezifischen Spiel ab. In Projekten ohne aufwendiges Raytracing kann die Karte bei hohen Einstellungen komfortable Ergebnisse liefern. In Spielen mit Raytracing oder Path Tracing ist es besser, DLSS zu aktivieren, und manchmal auch Frame Generation.

Szenario Bewertung
1080p überdimensioniert für die meisten Spiele
1440p bester Modus für die RTX 5070 Ti
1440p + Raytracing gutes Ergebnis mit DLSS
4K möglich, aber DLSS ist oft wünschenswert
4K + Path Tracing erfordert DLSS und Frame Generation in den meisten schweren Spielen

Die RTX 5070 Ti ist keine Karte der RTX 5090-Klasse, bei der man einfach alles in 4K ohne Rücksicht auf die Einstellungen aktivieren kann. Ihre Stärken liegen im Gleichgewicht: hohe Geschwindigkeit in 1440p, ausreichende Reserven für 4K und moderne Technologien von NVIDIA.

DLSS 4 und Multi Frame Generation

DLSS 4 ist ein wichtiges Merkmal der RTX 5070 Ti im Vergleich zu vielen Grafikkarten der vorherigen Generation. Die Technologie hilft dabei, die FPS durch Upscaling und Frame-Generierung zu erhöhen. Besonders bemerkbar macht sie sich in anspruchsvollen Spielen, in denen die normale Leistung nicht mehr ausreicht, um hohe FPS in 4K oder mit Raytracing zu erzielen.

Doch die Frame-Generierung ersetzt die echte Leistung nicht vollständig. Wenn die Grund-FPS zu niedrig sind, kann die Steuerung weniger responsiv erscheinen. Daher ist das beste Szenario, wenn die RTX 5070 Ti bereits eine akzeptable Bildrate liefert und DLSS sowie Frame Generation das Bild deutlich flüssiger machen.

Raytracing

In Spielen mit Raytracing zeigt die RTX 5070 Ti besonders gute Leistungen. Dies ist einer der Gründe, warum man sich für NVIDIA entscheiden sollte, wenn Titel wie Cyberpunk 2077, Alan Wake 2, Black Myth: Wukong, Dying Light 2 und andere anspruchsvolle Projekte mit RT-Effekten wichtig sind.

Bei normaler Rasterisierung können Konkurrenten nahe kommen, aber beim Raytracing und Path Tracing hat die RTX 5070 Ti normalerweise mehr Vorteile. Für Path Tracing sollte die Karte besser gemeinsam mit DLSS und Frame Generation betrachtet werden, und nicht als Lösung für natives 4K ohne Kompromisse.

Vergleich mit Konkurrenten

Grafikkarte Wie sie im Vergleich zur RTX 5070 Ti wahrgenommen werden sollte
GeForce RTX 5070 günstiger, aber schwächer und mit weniger Videospeicher
GeForce RTX 4070 Ti Super ähnliche Karte der letzten Generation, aber ohne Vorteile von Blackwell und DLSS 4 Multi Frame Generation
GeForce RTX 5080 schneller, aber teurer und gehört einer höheren Klasse an
Radeon RX 9070 XT Hauptkonkurrent von AMD: stark in der normalen Rasterisierung, aber die RTX 5070 Ti ist interessanter für Raytracing, CUDA, KI und DLSS

Der Hauptkonkurrent von AMD ist die Radeon RX 9070 XT. Auch dies ist eine Grafikkarte mit 16 GB Speicher und 256-Bit-Bus, weshalb der Vergleich mit der RTX 5070 Ti durchaus logisch ist. RX 9070 XT kann in der normalen Gaming-Leistung sehr stark sein, besonders wenn sie günstiger angeboten wird. Aber die RTX 5070 Ti erscheint vorzuziehen, wenn Raytracing, DLSS, CUDA, Blender, neuronale Netzaufgaben und Anwendungen mit guter Optimierung für NVIDIA wichtig sind.

Wenn der Nutzer eine Karte nur für Spiele ohne Raytracing auswählt, sollten die Preise der spezifischen Modelle RTX 5070 Ti und Radeon RX 9070 XT verglichen werden. Wenn jedoch RT, DLSS, Frame-Generierung, KI und Arbeitsaufgaben benötigt werden, erscheint die RTX 5070 Ti als vielseitigeres Angebot.

Upgrade von alten Grafikkarten

Der Wechsel von RTX 3070, RTX 3070 Ti, RTX 3080, RTX 4070 oder RTX 4070 Super wird spürbar sein. Der Nutzer erhält nicht nur mehr FPS, sondern auch mehr Speicher, neue RT/Tensor-Blöcke und Unterstützung für DLSS 4.

Besitzern von RTX 4070 Ti Super, RTX 4080 oder RTX 4080 Super empfiehlt es sich jedoch, auf den Preis und die realen Anforderungen zu achten. In einigen Fällen kann das Upgrade im Verhältnis zum Leistungszuwachs zu teuer sein.

Für Arbeitsaufgaben

Die RTX 5070 Ti eignet sich nicht nur für Spiele. Dank 16 GB VRAM, CUDA, Tensor-Kernen und modernen NVENC-Codierern kann sie für Video-Editing, Streaming, 3D-Rendering, Beschleunigung von Effekten, Arbeiten mit neuronalen Netzwerken und Bildgenerierung eingesetzt werden.

Die Karte eignet sich gut für ein Heimstudio, einen YouTube-Kanal, Blender, DaVinci Resolve, Premiere Pro und lokale KI-Experimente. Zudem sind 16 GB Speicher ein gutes, aber nicht grenzenloses Volumen. Für anspruchsvolle LLM, große 3D-Szenen und professionelle Projekte mit enormen Datenmengen sollte man auf Grafikkarten mit mehr VRAM achten.

Energieverbrauch und Kühlung

Die RTX 5070 Ti hat ein TGP von 300 W, weshalb sie ein qualitativ hochwertiges Netzteil und ein Gehäuse mit ausreichender Belüftung benötigt. Das empfohlene Netzteil beträgt 750 W, aber die tatsächlichen Anforderungen hängen vom Prozessor, der Anzahl der Laufwerke, Übertaktung und der spezifischen Version der Grafikkarte ab.

Vor dem Kauf sollte man nicht nur den Namen des GPUs prüfen, sondern auch die Ausführung des spezifischen Modells:

  • Länge und Dicke der Grafikkarte;
  • Art des Stromanschlusses;
  • Qualität des Kühlsystems;
  • Geräuschpegel;
  • Leistungsgrenze;
  • Garantie;
  • Preis im Vergleich zur RTX 5070, RTX 5080 und Radeon RX 9070 XT.

Die RTX 5070 Ti kann je nach Hersteller in Bezug auf Temperaturen, Geräuschpegel und Abmessungen erheblich variieren. Für kompakte Gehäuse ist dies besonders wichtig.

Für wen sich die RTX 5070 Ti lohnt

Die RTX 5070 Ti sollte in Betracht gezogen werden, wenn ein leistungsstarker PC für 1440p mit Reserven für mehrere Jahre benötigt wird. Sie eignet sich auch für diejenigen, die 4K ausprobieren möchten, aber nicht bereit sind, für eine RTX 5080 oder RTX 5090 zu bezahlen.

Gute Szenarien für die RTX 5070 Ti:

  • Spiele in 1440p mit hohen und ultra Einstellungen;
  • 4K mit DLSS;
  • Raytracing in modernen Spielen;
  • Streaming und Aufnahme von Gameplay;
  • Videobearbeitung;
  • Blender und 3D-Grafik;
  • KI-Aufgaben und Bildgenerierung;
  • Upgrade von RTX 30-Serie oder niedrigeren RTX 40-Serie.

Nicht die beste Wahl für einfaches 1080p-Gaming, Büropcs oder Builds mit striktem Budget. In solchen Fällen wäre die RTX 5070 Ti überdimensioniert.

Fazit

Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti ist eine starke Grafikkarte für 1440p, 4K mit DLSS und moderne Spiele mit Raytracing. Sie bietet 16 GB GDDR7, einen 256-Bit-Speicherbus, die Architektur Blackwell, DLSS 4 und eine gute Reserven für Arbeitsaufgaben.

Der Hauptgedanke hinter der RTX 5070 Ti ist das Gleichgewicht. Es ist noch kein extremes High-End, aber bereits eine Grafikkarte, die komfortabel in anspruchsvollen Projekten spielt, Raytracing nutzt, mit Video arbeitet und KI-Aufgaben ohne die offensichtlichen Einschränkungen der günstigeren Modelle ausführt.

Wenn der Preis deutlich unter der RTX 5080 liegt und nicht zu nah daran ist, erscheint die RTX 5070 Ti als eine vernünftige Option im oberen Mittelklasse-Segment. Sie ist besonders interessant für diejenigen, die einen neuen PC für 1440p zusammenstellen oder von einer RTX 30-Serie ohne den Sprung in die teuerste Klasse von Grafikkarten upgraden möchten.

Basic

Markenname
NVIDIA
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2025
Modellname
GeForce RTX 5070 Ti
Generation
GeForce 50
Basis-Takt
2235 MHz
Boost-Takt
2520 MHz
Bus-Schnittstelle
PCIe 5.0 x16
Transistoren
Unknown
RT-Kerne
70
Tensor-Kerne
?
Tensor-Kerne sind spezialisierte Verarbeitungseinheiten, die speziell für das Deep Learning entwickelt wurden und im Vergleich zum FP32-Training eine höhere Trainings- und Inferenzleistung bieten. Sie ermöglichen schnelle Berechnungen in Bereichen wie Computer Vision, Natural Language Processing, Spracherkennung, Text-zu-Sprache-Konvertierung und personalisierteEmpfehlungen. Die beiden bekanntesten Anwendungen von Tensor-Kernen sind DLSS (Deep Learning Super Sampling) und AI Denoiser zur Rauschreduzierung.
280
TMUs
?
Textur-Mapping-Einheiten (TMUs) sind Komponenten der GPU, die in der Lage sind, Binärbilder zu drehen, zu skalieren und zu verzerren und sie dann als Texturen auf jede Ebene eines gegebenen 3D-Modells zu platzieren. Dieser Prozess wird als Textur-Mapping bezeichnet.
280
Foundry
TSMC
Architektur
Blackwell 2.0

Speicherspezifikationen

Speichergröße
16GB
Speichertyp
GDDR7
Speicherbus
?
Der Speicherbus bezieht sich auf die Anzahl der Bits, die das Videomemory innerhalb eines einzelnen Taktzyklus übertragen kann. Je größer die Busbreite, desto mehr Daten können gleichzeitig übertragen werden, was sie zu einem der entscheidenden Parameter des Videomemory macht. Die Speicherbandbreite wird wie folgt berechnet: Speicherbandbreite = Speicherfrequenz x Speicherbusbreite / 8. Wenn also die Speicherfrequenzen ähnlich sind, bestimmt die Speicherbusbreite die Größe der Speicherbandbreite.
256bit
Speichertakt
1750 MHz
Bandbreite
?
Die Speicherbandbreite bezieht sich auf die Datenübertragungsrate zwischen dem Grafikchip und dem Videomemory. Sie wird in Bytes pro Sekunde gemessen, und die Formel zur Berechnung lautet: Speicherbandbreite = Arbeitsfrequenz × Speicherbusbreite / 8 Bit.
710.1GB/s

Theoretische Leistung

Pixeltakt
?
Die Pixel-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Pixel, die eine Grafikverarbeitungseinheit (GPU) pro Sekunde rendern kann, gemessen in MPixel/s (Millionen Pixel pro Sekunde) oder GPixel/s (Milliarden Pixel pro Sekunde). Es handelt sich dabei um die am häufigsten verwendete Kennzahl zur Bewertung der Pixelverarbeitungsleistung einer Grafikkarte.
322.6 GPixel/s
Texture-Takt
?
Die Textur-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Textur-Map-Elemente (Texel), die eine GPU in einer Sekunde auf Pixel abbilden kann.
705.6 GTexel/s
FP16 (halbe Genauigkeit)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist. Einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) werden für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) für wissenschaftliches Rechnen erforderlich sind, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert.
45.16 TFLOPS
FP64 (Doppelte Gleitkommazahl)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) sind für wissenschaftliches Rechnen erforderlich, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert, während einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet werden. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
705.6 GFLOPS
FP32 (float)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenfähigkeit. Gleitkommazahlen mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) werden für allgemeine Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während Gleitkommazahlen mit doppelter Genauigkeit (64 Bit) für wissenschaftliche Berechnungen erforderlich sind, die einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordern. Gleitkommazahlen mit halber Genauigkeit (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
44.257 TFLOPS

Verschiedenes

SM-Anzahl
?
Mehrere Streaming-Prozessoren (SPs) bilden zusammen mit anderen Ressourcen einen Streaming-Multiprozessor (SM), der auch als Hauptkern einer GPU bezeichnet wird. Zu diesen zusätzlichen Ressourcen gehören Komponenten wie Warp-Scheduler, Register und gemeinsamer Speicher. Der SM kann als Herz der GPU betrachtet werden, ähnlich wie ein CPU-Kern, wobei Register und gemeinsamer Speicher knappe Ressourcen innerhalb des SM sind.
70
Shading-Einheiten
?
Die grundlegendste Verarbeitungseinheit ist der Streaming-Prozessor (SP), in dem spezifische Anweisungen und Aufgaben ausgeführt werden. GPUs führen paralleles Rechnen durch, was bedeutet, dass mehrere SPs gleichzeitig arbeiten, um Aufgaben zu verarbeiten.
8960
L1-Cache
128 KB (per SM)
L2-Cache
64 MB
TDP (Thermal Design Power)
300W
Vulkan-Version
?
Vulkan ist eine plattformübergreifende Grafik- und Rechen-API der Khronos Group, die hohe Leistung und geringen CPU-Overhead bietet. Es ermöglicht Entwicklern die direkte Steuerung der GPU, reduziert den Rendering-Overhead und unterstützt Multi-Threading und Multi-Core-Prozessoren.
1.3
OpenCL-Version
3.0
OpenGL
4.6
DirectX
12 Ultimate (12_2)
CUDA
10.1
Stromanschlüsse
1x 16-pin
Shader-Modell
6.8
ROPs
?
Die Raster-Operations-Pipeline (ROPs) ist hauptsächlich für die Handhabung von Licht- und Reflexionsberechnungen in Spielen verantwortlich, sowie für die Verwaltung von Effekten wie Kantenglättung (AA), hoher Auflösung, Rauch und Feuer. Je anspruchsvoller die Kantenglättung und Lichteffekte in einem Spiel sind, desto höher sind die Leistungsanforderungen für die ROPs. Andernfalls kann es zu einem starken Einbruch der Bildrate kommen.
128
Empfohlene PSU (Stromversorgung)
700 W

Benchmarks

FP32 (float)
Punktzahl
44.257 TFLOPS
Blender
Punktzahl
7692.37
Vulkan
Punktzahl
231014
OpenCL
Punktzahl
226937

Im Vergleich zu anderen GPUs

FP32 (float) / TFLOPS
51.381 +16.1%
39.288 -11.2%
Blender
15026.3 +95.3%
2129.62 -72.3%
1257 -83.7%
Vulkan
382809 +65.7%
100987 -56.3%
73814 -68%
46669 -79.8%
OpenCL
388405 +71.2%
126692 -44.2%
89834 -60.4%
65973 -70.9%