Intel Pentium Gold G6500T

Intel Pentium Gold G6500T

Intel Pentium Gold G6500T: Proceso económico para tareas básicas en 2025

Actualizado: abril de 2025


Introducción

En la era de los procesadores multinúcleo y redes neuronales, incluso los chips económicos siguen siendo demandados. El Intel Pentium Gold G6500T, lanzado en 2020, aún se encuentra en venta gracias a su bajo costo (aproximadamente $50-60) y eficiencia energética. Analicemos a quién le conviene este CPU en 2025 y qué compromisos deben hacerse.


1. Características principales

Arquitectura y proceso tecnológico

El procesador está basado en la arquitectura Comet Lake (10ª generación de Intel Core) con un proceso tecnológico de 14 nm. Esta es una tecnología obsoleta, pero es suficiente para tareas simples.

- Núcleos e hilos: 2 núcleos, 4 hilos (Hyper-Threading).

- Frecuencia base: 3.5 GHz, sin turbo boost.

- Cache: 4 MB L3.

- TDP: 35 W - ideal para sistemas compactos.

Características clave:

- Intel UHD Graphics 630 - gráficos integrados con soporte para 4K@60 Hz (HDMI/DisplayPort).

- Soporte para Intel Quick Sync Video - aceleración en la codificación de video.

- Eficiencia energética - adecuado para refrigeración pasiva.


2. Placas base compatibles

Socket y chipsets

- Socket: LGA 1200.

- Chipsets: H410, B460, H470, Z490 (para Comet Lake).

Recomendaciones para la elección:

- Opción económica: H410 (precio $50-70) - adecuada para PCs de oficina.

- Mejor elección: B460 ($70-90) - soporte para USB 3.2 Gen 2, más puertos SATA.

- Importante: Evita los chipsets de la serie 500 (como B560), ya que son incompatibles con Comet Lake.

Ejemplo práctico: La placa ASRock B460M-HDV por $80 proporciona un funcionamiento estable con DDR4-2666 y tiene 4 ranuras para memoria.


3. Tipos de memoria soportados

- Tipo: DDR4 (no se soporta DDR5 ni LPDDR4).

- Frecuencia máxima: 2666 MHz (limitación de los chipsets H410/B460).

- Modos: Doble canal (se recomienda la instalación de dos módulos).

Volumen recomendado:

- Tareas básicas: 8 GB (2x4 GB).

- Multimedia: 16 GB (2x8 GB) - para trabajar con un navegador y video en streaming.

Consejo: Elige memoria con latencias bajas (CL16) para un pequeño aumento en el rendimiento.


4. Recomendaciones para fuentes de alimentación

- Potencia: Incluso considerando una tarjeta gráfica dedicada (por ejemplo, GTX 1650), una fuente de alimentación de 400 W será suficiente.

- Para sistemas sin tarjeta gráfica: Bastan 250-300 W.

Ejemplos:

- Opción económica: EVGA 400 W1 ($35) - certificación 80+ White.

- Elección confiable: Corsair CX450 ($55) - 80+ Bronze, diseño semimódulo.

Importante: No escatimes en la fuente de alimentación - los modelos baratos pueden dañar los componentes.


5. Pros y contras

Pros:

- Precio: Uno de los procesadores más asequibles en 2025.

- Eficiencia energética: Adecuado para mini-PCs y sistemas con refrigeración pasiva.

- Gráficos integrados: UHD 630 se maneja con video 4K y juegos simples (por ejemplo, Minecraft en configuraciones bajas).

Contras:

- 2 núcleos: La multitarea es limitada - al abrir un navegador con 20 pestañas y tareas en segundo plano, pueden presentarse ralentizaciones.

- Arquitectura obsoleta: Se queda atrás frente a los APU modernos de AMD en rendimiento por vatio.

- Sin soporte para PCIe 4.0 - relevante solo para unidades NVMe de alta velocidad.


6. Escenarios de uso

Tareas de oficina

- Trabajo con documentos, videoconferencias, correo electrónico.

- Ejemplo: Un sistema basado en G6500T, 8 GB DDR4 y SSD de 256 GB - ideal para trabajo remoto.

Multimedia

- Reproducción de video 4K, streaming (Netflix, YouTube).

- Limitación: Sin soporte de hardware para AV1 - los servicios de streaming en 2025 podrían requerir una actualización de hardware.

Juegos ligeros

- Intel UHD 630: CS:GO a 720p (30-40 FPS), Dota 2 en configuraciones bajas.

- Consejo: Agrega una tarjeta gráfica de nivel GTX 1650 ($120) para gaming en FullHD.

Servidor doméstico

- Bajo consumo energético permite utilizar la CPU en un NAS o centro multimedia (por ejemplo, con software Plex).


7. Comparativa con competidores

AMD Athlon 3000G (precio $45)

- Pros: Gráficos Vega 3 más potentes, multiplicador desbloqueado.

- Contras: Sin Hyper-Threading, socket AM4 obsoleto.

Intel Celeron G6900 (precio $55)

- Pros: Arquitectura Alder Lake (10 nm), 2 núcleos/2 hilos.

- Contras: Más débil en tareas multihilo.

Conclusión: G6500T gana gracias al Hyper-Threading, pero pierde ante los gráficos del Athlon.


8. Consejos prácticos de ensamblaje

- Caja: Elige modelos compactos (por ejemplo, Fractal Design Core 500) para ahorrar espacio.

- Refrigeración: El enfriador de origen es suficiente, pero para un funcionamiento silencioso puedes optar por Noctua NH-L9i ($45).

- Almacenamiento: Asegúrate de usar un SSD (por ejemplo, Kingston A400 de 480 GB por $30).

- Conectividad: Añade un adaptador Wi-Fi (por ejemplo, TP-Link Archer TX50E por $40) si la placa base no tiene módulo inalámbrico.


9. Conclusión final: ¿Quién se beneficiará del Pentium Gold G6500T?

Este procesador es una opción para aquellos que:

1. Están armando una PC económica para oficina, estudio o navegación por internet.

2. Necesitan un sistema eficiente energéticamente (por ejemplo, servidor doméstico).

3. Planean utilizar la PC como centro multimedia con salida de video 4K.

¿Por qué no deberías elegir el G6500T en 2025?

- Para juegos y edición de video, es mejor optar por un APU AMD Ryzen 3 5300G ($90) o un Intel Core i3-12100 ($110).

- Si necesitas una plataforma moderna con soporte para DDR5 y PCIe 5.0, considera procesadores Alder Lake o Ryzen 7000.


Cierre

El Intel Pentium Gold G6500T es un ejemplo de "caballo de batalla" para tareas poco exigentes. Con un precio de $50-60, sigue siendo relevante en 2025, pero solo debe considerarse en un presupuesto estricto.

Comparación de CPU

Comparar Pentium Gold G6500T con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
G6500T
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
2
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
4
Frecuencia básica
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
No
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
4 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
35 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
715
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
1273
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2238
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
3874

Comparado con Otras CPU

Geekbench 5 Núcleo único
748 +4.6%
735 +2.8%
690 -3.5%
672 -6%
Geekbench 5 Multi núcleo
1417 +11.3%
1359 +6.8%
1185 -6.9%
1102 -13.4%
Passmark CPU Núcleo único
2300 +2.8%
2267 +1.3%
2210 -1.3%
2187 -2.3%
Passmark CPU Multi núcleo
4342 +12.1%
4100 +5.8%
3702 -4.4%