Intel Core i9-13900KF

Intel Core i9-13900KF

Intel Core i9-13900KF: Potencia Raptor Lake para profesionales y gamers

Actualizado: marzo de 2025


1. Características principales: Arquitectura y rendimiento

El procesador Intel Core i9-13900KF es el buque insignia de la línea de 13ª generación, construido sobre la arquitectura Raptor Lake. Esta es una evolución del enfoque híbrido de Intel: 24 núcleos (8 núcleos de rendimiento y 16 núcleos eficientes) y 32 hilos garantizan una multitarea extrema. El proceso tecnológico Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) está optimizado para un equilibrio entre eficiencia energética y frecuencia.

Características clave:

- Turbo Boost Max 3.0 - overclocking de hasta 5.8 GHz en los núcleos P.

- 36 MB de caché L3 - aceleración del procesamiento de datos en juegos y aplicaciones.

- Intel Thread Director - distribución inteligente de tareas entre núcleos.

- Soporte para PCIe 5.0 y Thunderbolt 4 para futuras actualizaciones.

Rendimiento:

- Geekbench 6: 2974 (un solo núcleo), 20137 (multinúcleo).

- En juegos (por ejemplo, Cyberpunk 2077 Ultra, 4K) el procesador ofrece más de 120 FPS de manera estable junto con una RTX 4090.

- Para el renderizado en Blender (escena BMW), el tiempo se reduce a 2.1 minutos, un 18% más rápido que el i9-12900K.


2. Placas base compatibles: Socket y chipsets

El procesador utiliza el socket LGA 1700, compatible con los chipsets Z790, B760 y H770.

Recomendaciones:

- Z790 (por ejemplo, ASUS ROG Strix Z790-E Gaming, $350-$450): Mejor opción para overclocking, soporte para DDR5-5600+, PCIe 5.0 x16 y hasta 4 SSD NVMe.

- B760 (por ejemplo, MSI MAG B760 Tomahawk, $180-$220): Opción económica con overclocking básico y soporte para DDR4/DDR5.

- H770 (por ejemplo, Gigabyte H770 Aorus Elite, $150-$190): Para ensamblajes de oficina sin overclocking.

Aspectos a tener en cuenta:

- Asegúrate de que la placa tenga VRM 16+1 fases para una alimentación estable.

- Para PCIe 5.0, elige modelos con disipadores en los slots M.2, como el ASRock Z790 Taichi.


3. Soporte de memoria: DDR4 vs DDR5

El i9-13900KF admite DDR5-5600 y DDR4-3200, pero con matices:

- DDR5: Mejor rendimiento en tareas con alto ancho de banda (por ejemplo, renderizado 3D). Un kit de 32 GB DDR5-6000 (por ejemplo, G.Skill Trident Z5 RGB) costará entre $120 y $150.

- DDR4: Ahorro de hasta un 40% (32 GB DDR4-3600 - $70-$90). Adecuado para gamers si la tarjeta gráfica es el cuello de botella.

Consejo: En juegos, la diferencia entre DDR5 y DDR4 es del 5-10% en FPS (pruebas en Hogwarts Legacy), pero para tareas de trabajo, DDR5 gana de un 20 a un 30%.


4. Fuentes de alimentación: Cómo no equivocarse con la potencia

El TDP oficial del procesador es de 125 W, pero el consumo real de energía bajo carga alcanza 250-300 W (con overclocking).

Recomendaciones:

- Mínimo: Fuente de alimentación de 750 W (por ejemplo, Corsair RM750e, $110).

- Con una tarjeta gráfica del nivel RTX 4080/4090: 850-1000 W (por ejemplo, Seasonic Prime TX-1000, $250).

- Certificación obligatoria 80+ Gold/Platinum para estabilidad.

Errores: Usar fuentes de alimentación baratas con mala filtración puede causar fallos durante el overclocking.


5. Pros y contras del i9-13900KF

Pros:

- Mejor rendimiento de un solo hilo en su clase (juegos, Photoshop).

- Soporte para DDR4 - ahorros en RAM.

- Compatibilidad con refrigeradores anteriores LGA 1700 (por ejemplo, Noctua NH-D15).

Contras:

- Alta generación de calor: sin un buen cooler (por ejemplo, Arctic Liquid Freezer II 360), la temperatura bajo carga supera los 95°C.

- Sin gráficos integrados (índice "F"), lo que complica el diagnóstico del PC sin tarjeta gráfica.


6. Escenarios de uso: ¿Para quién es este procesador?

- Gamers: FPS máximos en 4K y VR. En Alan Wake 2 con DLSS 3.0, el procesador no será un cuello de botella incluso con una RTX 4070.

- Creadores de contenido: Renderizado de video 8K en DaVinci Resolve un 30% más rápido que el Ryzen 9 7900X.

- Streamers: Codificación a través de NVENC + núcleos E dedicados para streaming sin lag.

Ejemplo práctico: Configuración para un streamer: i9-13900KF + RTX 4080 + 64 GB DDR5 - transmisión en 1440p@60fps sin caídas de FPS en juegos.


7. Comparativa con competidores

- AMD Ryzen 9 7950X3D ($650): Mejor en juegos gracias al 3D V-Cache (+15% FPS en CS2), pero más débil en tareas multinúcleo (Geekbench Multi-Core - 18700).

- Apple M3 Max ($2200): Eficiencia energética y trabajo con video en Final Cut Pro, pero compatibilidad limitada con software de Windows.

- Intel Core i9-14900K ($600): Hermano menor con un aumento del 5-7% en Multi-Core, pero más caro en $50.

Conclusión: El i9-13900KF se destaca por su relación calidad/precio entre los modelos insignia.


8. Consejos para la construcción

- Refrigeración: Solo refrigeración líquida de 360 mm o un cooler torre de gama alta. Ejemplo: Lian Li Galahad II Performance ($150).

- Caja: Mínimo 3 ventiladores para un buen flujo de aire (por ejemplo, Fractal Design Meshify 2).

- Almacenamiento: SSD PCIe 5.0 (por ejemplo, Samsung 990 Pro 2TB, $180) para aprovechar todo su potencial.

Consejo práctico: Configura en la BIOS los "Power Limits" para reducir la temperatura sin perder rendimiento significativo.


9. Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i9-13900KF?

Este procesador es la elección de aquellos que no desean compromisos:

- Gamers, buscando el máximo FPS.

- Profesionales en 3D, edición y ingeniería.

- Entusiastas, que valoran la posibilidad de actualizar sin cambiar de plataforma (DDR4 + LGA 1700).

El precio en 2025 es de $550-600, lo que lo hace más atractivo que los modelos más nuevos. Si buscas un "tanque" para cualquier tarea, esta es tu opción.

Comparación de CPU

Comparar Core i9-13900KF con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
September 2022
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i9-13900KF
Arquitectura núcleo
Raptor Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
24
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
32
Núcleos de rendimiento
8
Núcleos Eficientes
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5.8 GHz
Frec. Base Rendimiento
3.00 GHz
Frec. Base Eficiente
2.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
5.70 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Caché L3
36 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
36 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
Consumo Energía
125 W
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
125 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
253 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
5.0 and 4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
20
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
192 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
89.6 GB/s

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Discrete Graphics Card Required

Especificaciones de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) es un bloque acelerador de consumo ultrabajo diseñado para ejecutar cargas de IA relacionadas con audio y tareas que requieren respuesta rápida. Ejecuta redes neuronales de audio con muy poca energía y descarga al procesador principal de estas tareas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2974
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
20137
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
2228
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
25099
Geekbench 7
Núcleo único Puntaje
2517
Geekbench 7
Multi núcleo Puntaje
21455
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
4626
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
58685
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
1191
3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
15257

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
4698 +58%
3219 +8.2%
2688 -9.6%
Geekbench 6 Multi núcleo
38432 +90.9%
16988 -15.6%
15550 -22.8%
Geekbench 5 Núcleo único
2974 +33.5%
1875 -15.8%
1796 -19.4%
1706 -23.4%
Geekbench 5 Multi núcleo
86607 +245.1%
36476 +45.3%
19650 -21.7%
16448 -34.5%
Geekbench 7 Núcleo único
2528 +0.4%
2517 +0%
2509 -0.3%
Geekbench 7 Multi núcleo
21762 +1.4%
20932 -2.4%
20831 -2.9%
Passmark CPU Núcleo único
6429 +39%
4762 +2.9%
4471 -3.4%
4295 -7.2%
Passmark CPU Multi núcleo
69701 +18.8%
62670 +6.8%
50223 -14.4%
3DMark CPU Profile Núcleo único
1193 +0.2%
1190 -0.1%
1188 -0.3%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
15583 +2.1%
15315 +0.4%
15220 -0.2%
14845 -2.7%