Intel Core i9-10980HK

Intel Core i9-10980HK

Intel Core i9-10980HK: Potencia en formato móvil. Análisis de la relevancia en 2025

Analizamos a quién le conviene en 2025 el buque insignia de Intel de 8 núcleos de hace una década y qué compromisos se tendrán que aceptar.


Arquitectura y proceso tecnológico: ¿Por qué los 14 nm siguen en juego?

El procesador Intel Core i9-10980HK, lanzado en 2020, pertenece a la línea Comet Lake-H. A pesar de su arcaico proceso tecnológico de 14 nanómetros para 2025, sigue siendo un ejemplo de la arquitectura "mejorada" de Intel antes de la era de los chips híbridos.

- 8 núcleos, 16 hilos con soporte para Hyper-Threading. La frecuencia base es de 2.4 GHz, alcanzando hasta 5.3 GHz en Turbo Boost. Esto permitía que el chip funcionara de manera eficiente tanto en tareas monohilo como en multitarea.

- 16 MB de caché L3 - un volumen suficiente para procesar datos sin frecuentes accesos a la memoria RAM.

- Gráficos integrados Intel UHD (24 EU, frecuencia de hasta 1.25 GHz) - un punto débil para los juegos, pero adecuado para tareas básicas: oficina, video en 4K, edición simple.

Una característica de la arquitectura es su alta dependencia del sistema de refrigeración. Debido a la densa disposición del chip de 14 nm, este se calienta rápidamente, lo que se ve arcaico en 2025 frente a los AMD Ryzen 8000 de 5 nm o los Apple M3.


Consumo de energía y TDP: El precio por el rendimiento

El TDP nominal de 45 W es solo la punta del iceberg. En modo Turbo, la potencia puede alcanzar entre 100 y 120 W, lo que requiere refrigeradores masivos en los portátiles.

- La autonomía real bajo carga (juegos, renderizado) rara vez supera 1.5-2 horas.

- La eficiencia energética es inferior a la de los chips modernos: por ejemplo, el Ryzen 9 7940HS (4 nm) consume un 30% menos de energía con un rendimiento similar.

Tecnologías como Intel Speed Shift y SpeedStep ayudan a reducir la frecuencia en reposo, pero en 2025, esto no es suficiente para competir con los procesadores ARM de Apple o los algoritmos adaptativos de AMD.


Rendimiento: ¿Qué puede hacer el chip en 2025?

Los resultados de Geekbench 6 (1550 / 6602) muestran que el i9-10980HK todavía maneja la mayoría de las tareas, pero requiere de una tarjeta gráfica discreta para juegos.

- Oficina y multimedia:

- Abrir más de 50 pestañas en Chrome, transmisión en 4K, trabajar en Photoshop - sin retrasos.

- La edición de video en Premiere Pro (H.264) toma un 20% más de tiempo que en el Ryzen 9 6900HX.

- Juegos:

- En combinación con una RTX 4070 (versión portátil) - Cyberpunk 2077 en Ultra (1080p) obtiene entre 65-70 FPS.

- El modo Turbo mantiene una frecuencia estable solo los primeros 10-15 minutos, luego comienza el throttling.


Escenarios de uso: ¿A quién debería interesar?

- Gamers con presupuesto: Los portátiles con i9-10980HK y RTX 4060 ahora cuestan desde $1300, lo que es un 40% más barato que los equivalentes con Ryzen 9 7945HX.

- Ingenieros y diseñadores: SolidWorks, AutoCAD funcionan de manera estable, pero el renderizado en Blender es un 15% más lento que en el Apple M2 Pro.

- Estudiantes y usuarios de oficina: Potencia excesiva para Word/Excel, pero hay margen para el futuro.


Autonomía: Precio por altas frecuencias

Al navegar por la web y trabajar con documentos (brillo al 50%, modo "Ahorro de energía"), el portátil dura entre 4 y 5 horas. Esto es 2 veces menos que el MacBook Pro 14" (M3).

Consejo: Desactiva Turbo Boost a través de la configuración de energía - esto añadirá entre 1 y 1.5 horas de trabajo.


Comparación con competidores

- AMD Ryzen 9 7940HS (4 nm):

- Mejor eficiencia energética, la integrada Radeon 780M es más potente que Intel UHD. Precio de los portátiles - desde $1600.

- Apple M3 (3 nm):

- Autonomía de hasta 18 horas, pero con compatibilidad limitada con programas de Windows.

- Intel Core i9-14980HX (Raptor Lake, 10 nm):

- Un 40% más de rendimiento multinúcleo con el mismo TDP.

Conclusión: En 2025, el i9-10980HK es la elección para quienes busquen un portátil potente por $1200-$1500 y estén dispuestos a lidiar con el calentamiento.


Pros y contras

Fortalezas:

- Alta rendimiento de un solo hilo.

- Soporte para overclocking (en algunos modelos).

- Compatibilidad con Windows 11 y Linux.

Debilidades:

- Proceso tecnológico desactualizado.

- Gráficos integrados débiles.

- Sistema de refrigeración ruidoso.


Recomendaciones para elegir un portátil

- Modelos para gamers: ASUS ROG Strix Scar 15 (2023), MSI GP66 Leopard - asegúrate de que tenga al menos 32 GB de DDR4 y un SSD de 1 TB.

- Estaciones de trabajo: Dell Precision 5560 - óptimo para ingenieros.

- Importante:

- Asegúrate de tener una tarjeta gráfica discreta (RTX 4060 o superior).

- Sistema de refrigeración con 3-4 tubos de calor.


Conclusión final

El Intel Core i9-10980HK en 2025 es la opción para quienes necesitan un potente portátil Windows a un precio razonable. Es adecuado para:

- Gamers que juegan en un monitor externo de 1080p.

- Freelancers que trabajan con aplicaciones "pesadas" como Premiere Pro.

- Usuarios que no están listos para cambiar a arquitectura ARM.

Principales ventajas: precio, fiabilidad comprobada y ausencia de problemas con los controladores. Pero si valoras el funcionamiento silencioso y la autonomía - considera el AMD Ryzen 8000 o el Apple Silicon.

Comparación de CPU

Comparar Core i9-10980HK con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Mobile
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i9-10980HK
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
8
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
16
Frecuencia básica
2.40 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
5.10 GHz
Caché L3
16 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
16 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
45 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2933
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
45.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics for 10th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.25 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP/DP/HDMI/DVI
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1550
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
6602
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
989
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
3950
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2811
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
15643

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1648 +6.3%
1599 +3.2%
1499 -3.3%
1450 -6.5%
Geekbench 6 Multi núcleo
7422 +12.4%
6988 +5.8%
6287 -4.8%
5874 -11%
Geekbench 5 Núcleo único
1033 +4.4%
1011 +2.2%
965 -2.4%
945 -4.4%
Geekbench 5 Multi núcleo
4381 +10.9%
4148 +5%
3778 -4.4%
3618 -8.4%
Passmark CPU Núcleo único
2944 +4.7%
2889 +2.8%
2754 -2%
2716 -3.4%
Passmark CPU Multi núcleo
16833 +7.6%
16259 +3.9%
15151 -3.1%
14511 -7.2%