Intel Core i7-9700K

Intel Core i7-9700K

Intel Core i7-9700K: Revisión exhaustiva del procesador de 2025

A pesar del lanzamiento de nuevas generaciones de CPU, el Intel Core i7-9700K sigue siendo muy demandado entre los gamers y los usuarios que valoran la estabilidad. Analicemos por qué este procesador de 8 núcleos sigue siendo relevante en 2025.


Características principales: Arquitectura Coffee Lake y rendimiento

El procesador, lanzado en 2018, está basado en la arquitectura Coffee Lake-S (14 nm++). Sus características clave son:

- 8 núcleos / 8 hilos: ausencia de Hyper-Threading, pero alta frecuencia de reloj (base de 3.6 GHz, turbo boost de 4.9 GHz).

- 12 MB de caché L3: mejor predicción de tareas.

- Gráficos integrados UHD 630: adecuados para PCs de oficina o situaciones de emergencia si la tarjeta gráfica discreta falla.

- TDP de 95 W: consumo de energía moderado, pero requiere un buen sistema de refrigeración al hacer overclock.

Rendimiento:

- En Geekbench 6 (2025), el CPU muestra 1662 puntos en la prueba de un solo hilo y 7077 en pruebas multihilo. Esto es suficiente para la mayoría de los juegos modernos (por ejemplo, Cyberpunk 2077 en Ultra da más de 80 FPS en combinación con una RTX 4060).

- Su punto fuerte son las bajas latencias gracias a su arquitectura monolítica (a diferencia de los chips AMD Ryzen 5000/7000 en chiplets).


Placas base compatibles: Socket LGA 1151 v2 y chipsets

El procesador utiliza el socket LGA 1151 v2, pero es compatible únicamente con los chipsets de la serie 300:

- Z390: la mejor opción para hacer overclock (por ejemplo, ASUS ROG Maximus XI Hero). Soporta memoria hasta DDR4-4266, 8+2 fases de alimentación.

- B365/H370: placas sin overclocking, pero con soporte para RAID y USB 3.1 Gen2 (ejemplo: MSI B365M Pro-VDH).

- H310: opción económica para configuraciones de oficina.

¡Importante! Las placas base de la 8ª generación (Z370) requieren una actualización de BIOS para funcionar con el i7-9700K. En 2025, estos modelos son ya escasos, pero vale la pena verificar la versión del firmware en el mercado de segunda mano.


Memoria soportada: DDR4 y aspectos de configuración

El procesador funciona solo con DDR4. Recomendaciones:

- Soporte oficial: hasta 2666 MHz (para chipsets B365/H370).

- Overclocking: en Z390 se puede utilizar memoria de 3200 a 3600 MHz (por ejemplo, Kingston Fury Renegade 3600 MHz CL16).

- Experiencia real: aumentar la frecuencia de 2666 a 3200 MHz proporciona una mejora del 8 al 12% en juegos con motores "dependientes de la CPU" (como CS2 o Microsoft Flight Simulator).


Fuente de alimentación: Cálculo de potencia

Al montar un sistema con el i7-9700K, ten en cuenta:

- Sin overclocking: el CPU consume hasta 120 W bajo carga.

- Con overclocking (5.0 GHz): hasta 150 W.

Recomendaciones:

- Para un PC con una tarjeta gráfica de nivel RTX 4060 Ti / RX 7700 XT: fuente de alimentación de 550-650 W (por ejemplo, Corsair RM650x).

- Al usar una GPU de gama alta (RTX 4080) y hacer overclock: 750 W+ con certificación 80+ Gold.


Ventajas y desventajas del i7-9700K en 2025

Ventajas:

- Alta rendimiento en juegos gracias a sus 8 núcleos físicos y gran frecuencia.

- Estabilidad en versiones antiguas de Windows (7/8.1) - relevante para estaciones de trabajo especializadas.

- Precio accesible ($220-250 por unidades nuevas).

Desventajas:

- Sin soporte para PCIe 4.0/5.0 - limita la velocidad de las unidades NVMe.

- Falta de Hyper-Threading - desventaja en renderizado (Blender, V-Ray) frente al Ryzen 7 3700X.

- Proceso de 14 nm obsoleto - altas temperaturas al hacer overclock.


Escenarios de uso: ¿Para quién es relevante el procesador?

1. Gamers: Ideal para juegos centrados en la tasa de frames (1080p/144 Hz). En combinación con una RTX 4070, proporciona más de 144 FPS en Valorant, Apex Legends.

2. Tareas de oficina y multimedia: Trabajo ágil en navegador, video 4K, edición ligera en DaVinci Resolve.

3. Streaming: Requiere una tarjeta gráfica discreta con NVENC (por ejemplo, NVIDIA RTX 3060) debido a la falta de hilos libres.


Comparación con competidores

- AMD Ryzen 7 3700X (8/16): 15-20% más rápido en tareas multihilo, pero más caro ($300 en 2025). Opción para edición de video.

- Intel Core i5-13400F (10/16): Más nuevo, pero la diferencia en juegos es mínima. Desventaja - cambio al socket LGA 1700 y DDR5.

- Intel Core i9-9900K: Tiene Hyper-Threading, pero cuesta $350 - el sobreprecio no siempre está justificado.


Consejos para montar un PC con i7-9700K

1. Refrigeración: Elige refrigeradores de torre (DeepCool AK620) o AIO de 240 mm (NZXT Kraken X53). Sin overclocking, también sirve un Arctic Freezer 34.

2. Almacenamiento: Usa SSD NVMe (Samsung 980 Pro) - aunque PCIe 3.0 limita la velocidad a 3500 MB/s, esto no se nota en juegos.

3. Placa base: Para overclocking, opta por Z390 con VRM de 10+ fases (Gigabyte Z390 Aorus Elite).


Conclusión: ¿A quién le conviene el i7-9700K en 2025?

Este procesador es una buena elección para:

- Gamers que construyen un PC de nivel básico/intermedio con un presupuesto de hasta $1000.

- Usuarios que actualizan sistemas antiguos en Coffee Lake sin cambiar la placa base.

- Entusiastas que valoran la estabilidad y la facilidad de configuración.

Si no te dedicas al renderizado 3D y no persigues PCIe 5.0, el i7-9700K sigue siendo una excelente opción incluso siete años después de su lanzamiento. Sin embargo, para nuevas configuraciones desde cero, sería mejor considerar plataformas más modernas (AM5 o LGA 1851).

Comparación de CPU

Comparar Core i7-9700K con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
October 2018
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-9700K
Arquitectura núcleo
Coffee Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
8
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
8
Frecuencia básica
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.90 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.90 GHz
Caché L3
12 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
12 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
95 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1662
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
7077
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1325
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
7326
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2884
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
14501

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1835 +10.4%
1730 +4.1%
1611 -3.1%
1562 -6%
Geekbench 6 Multi núcleo
7947 +12.3%
7485 +5.8%
6726 -5%
6351 -10.3%
Geekbench 5 Núcleo único
1446 +9.1%
1380 +4.2%
1237 -6.6%
Geekbench 5 Multi núcleo
8082 +10.3%
7706 +5.2%
6920 -5.5%
6556 -10.5%
Passmark CPU Núcleo único
3014 +4.5%
2942 +2%
2809 -2.6%
2752 -4.6%
Passmark CPU Multi núcleo
15641 +7.9%
15140 +4.4%
14033 -3.2%
13574 -6.4%