Intel Core i7-13700T

Intel Core i7-13700T

Intel Core i7-13700T: Revisión exhaustiva del procesador de 2025

Marzo de 2025


Introducción

El procesador Intel Core i7-13700T, presentado en la línea Raptor Lake, continúa la tradición de la arquitectura híbrida, combinando alto rendimiento y eficiencia energética. Este chip está dirigido a usuarios que necesitan potencia para tareas laborales sin pagar de más por los modelos de gama alta. En este artículo analizaremos sus características, compatibilidad, escenarios de uso y lo compararemos con la competencia.


1. Especificaciones clave

Arquitectura y proceso tecnológico

El i7-13700T está construido sobre la arquitectura híbrida Raptor Lake (Intel 7), que combina 8 núcleos de alto rendimiento (P-Core) y 8 núcleos de eficiencia energética (E-Core). Esto permite distribuir las tareas: los P-Core se encargan de cálculos intensivos, mientras que los E-Core gestionan procesos en segundo plano. El proceso tecnológico Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) ofrece un equilibrio entre rendimiento y generación de calor.

Rendimiento

- 16 núcleos / 24 hilos: En tareas multihilo (renderización, codificación), el chip alcanza 11552 puntos en Geekbench 6 Multi-Core.

- Potencia de un solo hilo: 2406 puntos en Geekbench 6 Single-Core, suficiente para juegos y aplicaciones que dependen del IPC.

- Caché L3: 30 MB acelera el procesamiento de datos, reduciendo la latencia.

Funciones clave

- Soporte para PCIe 5.0 para SSDs y tarjetas gráficas de nueva generación.

- Intel Thread Director optimiza la distribución de tareas entre los núcleos.

- Intel UHD Graphics 770: gráfica integrada para tareas básicas y decodificación de AV1.


2. Placas base compatibles

Socket y chipsets

El procesador utiliza el socket LGA 1700, compatible con los siguientes chipsets:

- Z790: Para entusiastas (overclocking, PCIe 5.0 x16). Ejemplo: ASUS ROG Strix Z790-E Gaming ($350).

- B760: La opción óptima para la mayoría (soporte para DDR5, PCIe 4.0). Ejemplo: MSI MAG B760 Tomahawk ($180).

- H770 / H710: Placas base económicas sin overclocking (H770 soporta más líneas PCIe).

Consideraciones para la elección

- Asegúrese de que la placa soporte DDR5 si planea utilizar memoria de nueva generación.

- Para construcciones compactas, son adecuadas las placas formato Mini-ITX (por ejemplo, Gigabyte Z790I Aorus Ultra, $300).


3. Tipos de memoria compatibles

El procesador trabaja con DDR4-3200 y DDR5-5600.

- DDR4: Más económica (un kit de 32 GB - $80), pero más lenta. Adecuada para tareas de oficina.

- DDR5: Más rápida (latencias de 40-50 ns frente a 60-70 ns para DDR4) y más eficiente energéticamente. Recomendable para estaciones de trabajo (32 GB Kingston Fury DDR5-5600 - $120).

Consejo: Para 2025, los precios de DDR5 han bajado, por lo que optar por ella es justificable para futuras actualizaciones.


4. Recomendaciones para fuentes de alimentación

Con un TDP de 35 W, el procesador es eficiente, pero la potencia máxima puede alcanzar 100 W.

- Sin tarjeta gráfica discreta: Suficiente una fuente de 300-400 W (por ejemplo, be quiet! Pure Power 11 400W, $60).

- Con tarjeta gráfica: Para RTX 4070 o RX 7700 XT, elija una fuente a partir de 650 W (Corsair RM650e, $100).

- Certificación: 80+ Bronze o Gold para estabilidad.


5. Pros y contras

Ventajas

- Eficiencia energética: Ideal para PCs compactos y mini-PCs (por ejemplo, Intel NUC 13 Extreme).

- Potente rendimiento multihilo: Supera al Ryzen 7 7700 en renderización en un 15%.

- Soporte para DDR5 y PCIe 5.0.

Desventajas

- Overclocking limitado: Solo en chipsets Z790.

- Calentamiento: Bajo carga, la temperatura alcanza los 85°C - se requiere un buen disipador.

- Precio: $400 frente a $350 del AMD Ryzen 7 7700.


6. Escenarios de uso

Tareas laborales

- Edición de video: En Premiere Pro 2025, renderización de un video 4K en 12 minutos (frente a 15 minutos en i5-13600K).

- Modelado 3D: En Blender, el tiempo de renderización se reduce en un 20% gracias a los 24 hilos.

Juegos

- En Full HD con configuraciones medias (Cyberpunk 2077 - 60 FPS) con tarjeta gráfica discreta (RTX 4060).

- La gráfica integrada UHD 770 manejará CS2 en configuraciones bajas (90 FPS).

Multimedia

Transmisión en 4K utilizando decodificación de hardware AV1.


7. Comparación con competidores

AMD Ryzen 7 7700

- Precio: $350.

- Pros: Mejor en tareas de un solo hilo (Geekbench 6 Single-Core - 2500).

- Contras: Mayor consumo energético (TDP 65 W).

Apple M3 (para Mac Mini)

- Precio: $600 (completo).

- Pros: Eficiencia energética, integración con macOS.

- Contras: Actualización y compatibilidad limitadas.

Conclusión: El i7-13700T supera al AMD en rendimiento multihilo, pero pierde en precio. Para el ecosistema Apple, el M3 es una alternativa, pero solo en el marco de macOS.


8. Consejos prácticos para la construcción

1. Enfriamiento: Elija enfriadores de torre (DeepCool AK620, $60) o refrigeración líquida (NZXT Kraken X53, $130).

2. Caja: Para mini-PCs - Fractal Design Ridge ($150), para construcciones estándar - Lian Li Lancool 216 ($90).

3. BIOS: Actualice el firmware de la placa base para compatibilidad con Raptor Lake.

Ejemplo de construcción:

- Placa base: MSI MAG B760 Tomahawk ($180).

- Memoria: 32 GB DDR5-5600 ($120).

- Almacenamiento: WD Black SN850X 1TB PCIe 4.0 ($100).

- Fuente: Corsair RM650e ($100).

- Total: ~$900 sin tarjeta gráfica.


9. Conclusión final

Intel Core i7-13700T es adecuado para:

- Profesionales: Para renderización, programación y trabajos de IA.

- Entusiastas de sistemas compactos: Mini-PC y HTPC.

- Usuarios de oficina: Alta multitarea con bajo consumo energético.

No recomendado:

- Jugadores que planean jugar en 4K (se requiere un CPU + GPU más potente).

- Construcciones económicas (es más barato optar por el Ryzen 5 7600).


Conclusión

El i7-13700T es un compromiso acertado entre rendimiento y eficiencia. Si busca un procesador para trabajar y jugar moderadamente sin pagar de más por modelos de gama alta, este chip será una excelente opción en 2025.

Comparación de CPU

Comparar Core i7-13700T con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
January 2023
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-13700T
Arquitectura núcleo
Raptor Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
16
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
24
Núcleos de rendimiento
8
Núcleos Eficientes
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.90 GHz
Frec. Base Rendimiento
1.40 GHz
Frec. Base Eficiente
1.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
4.90 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Caché L3
30 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
30 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
Consumo Energía
35 W
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
35 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
106 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
5.0 and 4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
20
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
192 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
89.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
300 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.60 GHz
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Unidades de ejecución
La unidad de ejecución es el componente básico de la arquitectura gráfica de Intel. Estas unidades son procesadores de cálculo optimizados para el multihilo simultáneo y un alto rendimiento de procesamiento.
32
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) es una interfaz de programación (API) multiplataforma para la programación paralela heterogénea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Especificaciones de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) es un bloque acelerador de consumo ultrabajo diseñado para ejecutar cargas de IA relacionadas con audio y tareas que requieren respuesta rápida. Ejecuta redes neuronales de audio con muy poca energía y descarga al procesador principal de estas tareas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2406
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
11552
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1883
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
12635
Geekbench 7
Núcleo único Puntaje
2219
Geekbench 7
Multi núcleo Puntaje
12749
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
3891
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
27450

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
2614 +8.6%
2511 +4.4%
2313 -3.9%
2231 -7.3%
Geekbench 6 Multi núcleo
12280 +6.3%
10954 -5.2%
10239 -11.4%
Geekbench 5 Núcleo único
2974 +57.9%
2027 +7.6%
1796 -4.6%
1706 -9.4%
Geekbench 5 Multi núcleo
15506 +22.7%
14070 +11.4%
11494 -9%
10656 -15.7%
Geekbench 7 Núcleo único
2226 +0.3%
2225 +0.3%
2216 -0.1%
2210 -0.4%
Geekbench 7 Multi núcleo
13019 +2.1%
12981 +1.8%
12719 -0.2%
12674 -0.6%
Passmark CPU Núcleo único
4045 +4%
3948 +1.5%
3837 -1.4%
3782 -2.8%
Passmark CPU Multi núcleo
28621 +4.3%
26259 -4.3%
25412 -7.4%