Intel Core i5-12500T

Intel Core i5-12500T

Intel Core i5-12500T: Reseña completa del procesador del 2025

Relevante para ensambladores de PC, usuarios de oficina y entusiastas de la eficiencia energética


1. Características principales: arquitectura e innovaciones

Arquitectura híbrida Alder Lake

El procesador Intel Core i5-12500T está construido sobre la arquitectura híbrida Alder Lake (Intel 7, 10 nm Enhanced SuperFin). Combina 6 núcleos (solo núcleos de rendimiento, sin núcleos eficientes) y 12 hilos gracias a Hyper-Threading.

- Frecuencia base: 2.00 GHz, frecuencia turbo máxima: 4.40 GHz.

- Caché L3: 18 MB - suficiente para manejar datos en aplicaciones de oficina y tareas creativas ligeras.

- TDP: 35 W - enfocado en la eficiencia energética.

Características clave

- Intel Thread Director: Optimiza la distribución de tareas entre núcleos, mejorando la capacidad de respuesta del sistema.

- Soporte para PCIe 5.0 y DDR5: Solución a prueba de futuro para actualizaciones.

- Intel UHD Graphics 770: 32 EU, frecuencia de hasta 1.45 GHz - idónea para video 4K y juegos poco exigentes.

Rendimiento:

- Geekbench 6: 2179 (Single-Core), 7479 (Multi-Core).

Ejemplo: En Photoshop, procesar una foto de 20 megapíxeles toma alrededor de 3 seg., renderizar un video de 5 minutos en Premiere Pro - cerca de 12 minutos.


2. Placas base compatibles

Socket LGA 1700 y chipsets

El procesador funciona con placas en chipsets H610, B660, H670, Z690.

- H610: Opción económica (desde $80), sin overclocking ni PCIe 5.0. Ejemplo: Gigabyte H610M-H.

- B660: Elección óptima (desde $120). Soporte para DDR4/DDR5, PCIe 4.0. Ejemplo: ASUS Prime B660M-A D4 ($130).

- Z690: Para entusiastas (desde $200). Overclocking de RAM, PCIe 5.0. Ejemplo: MSI Pro Z690-A ($200).

Consideraciones en la elección:

- Asegúrese de que la placa soporte DDR4 o DDR5 (no todos los modelos son compatibles con ambos tipos).

- Para mini-PC, son adecuados formatos compactos (Micro-ATX, Mini-ITX), por ejemplo, ASRock B660M-ITX/ac ($150).


3. Soporte de memoria: DDR4 vs DDR5

El procesador admite DDR4-3200 y DDR5-4800.

- DDR4: Más barato (16 GB - $50), adecuado para oficina y multimedia.

- DDR5: Más rápido (16 GB - $80), útil para renderizado y juegos con tarjeta gráfica discreta.

Consejo: Si el presupuesto es ajustado, elija DDR4 - la diferencia en tareas diarias es casi imperceptible.


4. Recomendaciones sobre fuentes de alimentación

Teniendo en cuenta un TDP de 35 W y una tarjeta gráfica discreta:

- Sin tarjeta gráfica: Es suficiente una fuente de 300-400 W (por ejemplo, be quiet! Pure Power 11 400W, $60).

- Con tarjeta gráfica de nivel RTX 3060: 500-600 W (Corsair CX550M, $65; EVGA 600 GD, $70).

Importante: Elija fuentes con certificación 80 Plus Bronze o superior para estabilidad y ahorro de energía.


5. Pros y contras

Pros:

- Bajo consumo de energía - ideal para PC compactos y oficinas.

- Soporte para DDR5 y PCIe 5.0 - una buena inversión a futuro.

- Buena gráfica integrada para tareas poco exigentes.

Contras:

- No admite overclocking (solo en el chipset Z690).

- En juegos con gráfica integrada, resultados modestos (por ejemplo, Cyberpunk 2077 a 720p - 18-22 FPS).

- Precio más alto que el AMD Ryzen 5 7600 ($250 vs $220).


6. Escenarios de uso

- Oficina y estudio: Trabajo rápido con Office, navegadores (más de 20 pestañas), Zoom.

- Multimedia: Streaming de video 4K, edición en DaVinci Resolve (proyectos de hasta 1080p).

- Juegos: Con tarjeta gráfica discreta (por ejemplo, RTX 3060) - más de 60 FPS en Full HD (Apex Legends, Fortnite).

Experiencia real: Los usuarios notan el funcionamiento silencioso del sistema incluso bajo carga gracias al bajo TDP.


7. Comparación con competidores

- AMD Ryzen 5 7600: 6/12, 3.8-5.1 GHz, TDP 65 W. Mejor en tareas multihilo (+15% en Cinebench R23), pero más caro ($280) y requiere refrigeración potente.

- Intel Core i5-12400: Sin sufijo T, TDP 65 W. Frecuencia base más alta (2.5 GHz), pero menos eficiente energéticamente.

Conclusión: El i5-12500T se destaca en el segmento de sistemas compactos y silenciosos.


8. Consejos prácticos para el ensamblaje

1. Refrigeración: El enfriador de caja es suficiente, pero para un funcionamiento silencioso elija uno de torre (Deepcool GAMMAXX 400 V2, $25).

2. Caja: Para mini-PC - Fractal Design Node 304 ($90).

3. BIOS: Actualícela antes de instalar el sistema operativo para la compatibilidad con Windows 11.

Ejemplo de construcción:

- Placa base: ASUS Prime B660M-A D4 ($130).

- Memoria: 16 GB DDR4-3200 ($50).

- Almacenamiento: WD Blue SN570 1 TB ($70).

- Fuente: Corsair CX550M ($65).

- Total: ~$550 sin tarjeta gráfica.


9. Conclusión: ¿Para quién es adecuado el i5-12500T?

Este procesador es la elección ideal para:

- PC de oficina: Bajo consumo energético + estabilidad.

- Centros multimedia caseros: Video 4K, streaming.

- Construcciones compactas: Sistemas Mini-ITX con refrigeración silenciosa.

No recomendado para: Jugadores con exigencias en 1440p/4K y profesionales en renderizado 3D.

Precio en 2025: $220-250. Por ese dinero, obtienes un equilibrio entre rendimiento, eficiencia energética y tecnologías a prueba de futuro.

Comparación de CPU

Comparar Core i5-12500T con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
January 2022
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i5-12500T
Arquitectura núcleo
Alder Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
12
Núcleos de rendimiento
6
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.40 GHz
Frec. Base Rendimiento
2.00 GHz
Frec. Turbo Rendimiento
Máxima frecuencia turbo P-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
4.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Caché L3
18 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
18 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
Consumo Energía
35 W
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
35 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
74 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
5.0 and 4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
20
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
76.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
300 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.45 GHz
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Unidades de ejecución
La unidad de ejecución es el componente básico de la arquitectura gráfica de Intel. Estas unidades son procesadores de cálculo optimizados para el multihilo simultáneo y un alto rendimiento de procesamiento.
32
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) es una interfaz de programación (API) multiplataforma para la programación paralela heterogénea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Especificaciones de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) es un bloque acelerador de consumo ultrabajo diseñado para ejecutar cargas de IA relacionadas con audio y tareas que requieren respuesta rápida. Ejecuta redes neuronales de audio con muy poca energía y descarga al procesador principal de estas tareas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) en la CPU
Un nuevo conjunto de tecnologías de procesador integrado diseñadas para acelerar los casos de uso de aprendizaje profundo de IA. Amplía Intel AVX-512 con una nueva instrucción de red neuronal vectorial (VNNI) que aumenta significativamente el rendimiento de inferencia de aprendizaje profundo con respecto a generaciones anteriores.
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2179
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
7479
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1699
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
7358
Geekbench 7
Núcleo único Puntaje
1863
Geekbench 7
Multi núcleo Puntaje
7672
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
3521
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
16575

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
2340 +7.4%
2245 +3%
2112 -3.1%
2030 -6.8%
Geekbench 6 Multi núcleo
8278 +10.7%
7901 +5.6%
7054 -5.7%
6674 -10.8%
Geekbench 5 Núcleo único
1871 +10.1%
1780 +4.8%
1638 -3.6%
Geekbench 5 Multi núcleo
8133 +10.5%
7732 +5.1%
6969 -5.3%
6578 -10.6%
Geekbench 7 Núcleo único
1879 +0.9%
1866 +0.2%
1863 -0%
1862 -0.1%
Geekbench 7 Multi núcleo
8155 +6.3%
7687 +0.2%
7668 -0.1%
7662 -0.1%
Passmark CPU Núcleo único
3664 +4.1%
3591 +2%
3465 -1.6%
3404 -3.3%
Passmark CPU Multi núcleo
18113 +9.3%
17289 +4.3%
15439 -6.9%