Intel Core i5-10500

Intel Core i5-10500

Intel Core i5-10500: Revisión y relevancia en el año 2025

Abril 2025

A pesar del rápido desarrollo de las tecnologías, los procesadores de generaciones anteriores siguen siendo demandados para ensamblajes de bajo presupuesto y de oficina. El Intel Core i5-10500, lanzado en 2020, aún se utiliza gracias al equilibrio entre precio y rendimiento. Analicemos quién puede beneficiarse de este chip en 2025 y qué aspectos se deben considerar al ensamblar un PC basado en él.


1. Características principales: Arquitectura, proceso tecnológico, rendimiento

Arquitectura Comet Lake: Obsoleta, pero funcional

El procesador está basado en la microarquitectura Comet Lake-S (14 nm), que fue la última versión de los chips Intel de 14 nanómetros "clásicos" antes de la transición a 10 nm. A pesar de su proceso tecnológico envejecido, sus 6 núcleos y 12 hilos (Hyper-Threading) brindan suficiente capacidad multitarea para tareas cotidianas. La frecuencia base es de 3.1 GHz, y la máxima en modo turbo es de 4.5 GHz.

Rendimiento en 2025

Según las pruebas de Geekbench 6 (Single-Core: ~1517, Multi-Core: ~5430), el i5-10500 es inferior a los modelos modernos como el Ryzen 5 7500F o el Core i5-13400, pero supera a modelos económicos como el Ryzen 3 5300G. Por ejemplo:

- Tareas de oficina: Maneja fácilmente navegadores, documentos y videoconferencias.

- Juegos: En combinación con una tarjeta gráfica del nivel de la NVIDIA GTX 1660 Super, rinde más de 60 FPS en Full HD con configuraciones medias (Cyberpunk 2077, Horizon Zero Dawn).

- Renderizado: En Blender o Adobe Premiere Pro, renderizar proyectos simples toma un 20-30% más de tiempo que en el Ryzen 5 5600.

Características clave:

- Gráficos integrados UHD 630 - una salvación para PCs de oficina.

- Soporte para memoria DDR4-2666 (oficialmente).

- Bajo consumo de energía (TDP 65 W).


2. Placas base compatibles

Socket LGA 1200: Opciones limitadas en 2025

El procesador requiere placas base con el socket LGA 1200. Los chipsets actuales son:

- H410/B460: Placas económicas (ASRock H410M-HDV, MSI B460M-A Pro) sin overclocking y sin PCIe 4.0.

- Z490: Para entusiastas (ASUS ROG Strix Z490-G) - soporte para el overclocking de memoria y SSD más rápidos (PCIe 3.0 x4).

Consejos para la elección:

- Evita placas con refrigeración pasiva en el VRM - podrían experimentar throttling bajo carga prolongada.

- Considera la cantidad de puertos USB y ranuras M.2 - para los modernos discos NVMe.


3. Tipos de memoria compatibles

DDR4: Máximo 128 GB

Oficialmente admite DDR4-2666 (para chipsets H410/B460). En Z490 se puede overclockear hasta 2933 MHz. Recomendaciones:

- Capacidad óptima: 16 GB (2x8 GB) - suficiente para juegos y trabajo.

- Para renderizado: 32 GB (2x16 GB) - como el Kingston Fury DDR4-3200.

Importante: DDR5 y LPDDR4x no son compatibles.


4. Fuentes de alimentación: Cálculo de potencia

TDP de 65 W - no significa "débil"

El consumo promedio bajo carga es de alrededor de 80 W. Para un sistema con una tarjeta gráfica del nivel de la NVIDIA RTX 3050 (130 W) es suficiente con una fuente de 450-500 W. Ejemplos:

- Económica: EVGA 500 BR (500 W, 80+ Bronze) - $45.

- Fiabilidad: Corsair CX550M (550 W, semimodular) - $65.

Consejo: No escatimes en la fuente de alimentación - modelos de baja calidad pueden dañar los componentes.


5. Pros y contras del procesador

Ventajas:

- Precio: En 2025, el nuevo i5-10500 cuesta $120-130, que es más barato que el Ryzen 5 5500 ($150).

- Eficiencia energética: Ideal para ensamblajes compactos (Mini-ITX).

- Gráficos integrados: No requiere de una tarjeta gráfica dedicada para tareas básicas.

Desventajas:

- Sin PCIe 4.0: Los SSD y las tarjetas gráficas no alcanzarán toda su velocidad.

- Proceso tecnológico obsoleto: Genera más calor en comparación con los Ryzen de 7 nm.

- Limitaciones de memoria: DDR4-2666 puede ser un cuello de botella en juegos.


6. Escenarios de uso

Juegos:

En combinación con una RTX 3060 (12 GB) y 16 GB DDR4:

- Fortnite (Épico, 1080p) - 90-100 FPS.

- Call of Duty: Warzone 2.0 (Medio) - 70-80 FPS.

Tareas de trabajo:

- Editores de fotos: Photoshop, Lightroom - trabajo cómodo con archivos RAW.

- Programación: Android Studio, Docker - 6 núcleos son suficientes para tareas paralelas.

Multimedia:

Transmisión de video (4K HDR), edición en DaVinci Resolve - pueden ocurrir retrasos con efectos complejos.


7. Comparación con competidores

- AMD Ryzen 5 3600: Más barato ($100 usado), pero sin gráficos integrados. En juegos, rinde al mismo nivel.

- Intel Core i5-11400: Un 10-15% más rápido, pero más caro ($160 nuevo).

- Ryzen 5 5600G: Gráficos integrados Vega 7 más potentes que UHD 630, pero con un precio de $180.

Conclusión: El i5-10500 solo se destaca con descuentos o en ensamblajes sin tarjeta gráfica dedicada.


8. Consejos prácticos para el ensamblaje

- Refrigeración: El cooler estándar es suficiente, pero para un funcionamiento silencioso, elige un DeepCool GAMMAXX 400 V2 ($25).

- Placa base: ASUS Prime B460-Plus - una opción fiable por $90.

- Almacenamiento: Kingston NV2 1 TB (PCIe 4.0, pero funcionará en PCIe 3.0) - $60.

- Caja: Thermaltake Versa H18 (Compacta, buena ventilación) - $55.


9. Conclusión final: ¿Para quién es el i5-10500?

Este procesador es una buena elección si:

- El presupuesto está limitado a $400-500 - para un PC de oficina o un centro de medios en casa.

- Se necesita gráficos integrados - por ejemplo, para un sistema de respaldo.

- Se requiere una plataforma con posibilidad de actualización a un i9-10900 (si encuentras un chip usado).

En 2025, el i5-10500 no es la mejor opción para juegos o edición profesional, pero sigue siendo uno de los procesadores de 6 núcleos más asequibles para tareas básicas. Si no buscas lo más nuevo, este chip te ahorrará entre $50 y $100 sin un sacrificio serio en rendimiento.

Comparación de CPU

Comparar Core i5-10500 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i5-10500
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
12
Frecuencia básica
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.50 GHz
Caché L3
12 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
12 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
65 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1517
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
5430
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1137
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
5387
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2771
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
12762

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1614 +6.4%
1470 -3.1%
1415 -6.7%
Geekbench 6 Multi núcleo
6129 +12.9%
5726 +5.5%
5098 -6.1%
4836 -10.9%
Geekbench 5 Núcleo único
1198 +5.4%
1166 +2.6%
1114 -2%
1095 -3.7%
Geekbench 5 Multi núcleo
5941 +10.3%
5736 +6.5%
5113 -5.1%
4908 -8.9%
Passmark CPU Núcleo único
2921 +5.4%
2836 +2.3%
2739 -1.2%
2691 -2.9%
Passmark CPU Multi núcleo
13780 +8%
13301 +4.2%
12179 -4.6%
11454 -10.2%