Intel Core i3-6100

Intel Core i3-6100

Intel Core i3-6100: ¿Obsoleto, pero aún útil? Análisis detallado en 2025

La relevancia de un procesador presupuestario Skylake casi una década después


Características principales: Arquitectura y rendimiento

El procesador Intel Core i3-6100, lanzado en 2015, pertenece a la generación Skylake. A pesar de su edad, sus especificaciones aún atraen la atención de los entusiastas de las construcciones de bajo presupuesto.

- Arquitectura y proceso tecnológico: tecnología de 14 nm, zócalo LGA 1151.

- Núcleos y hilos: 2 núcleos, 4 hilos gracias a Hyper-Threading.

- Frecuencia: Base - 3.7 GHz (sin Turbo Boost).

- Caché: 3 MB L3 + 512 KB L2.

- Gráfica integrada: Intel HD Graphics 530 (frecuencia base de 350 MHz, máxima - 1050 MHz).

- Consumo energético: TDP 51 W.

Rendimiento:

- En Geekbench 6 (2025), el procesador obtiene 1187 puntos en pruebas de un solo hilo y 2317 en pruebas multihilo. Para comparación: el moderno Intel Core i3-12100 (2023) muestra ~2400 (Single) y ~9000 (Multi).

- Características clave: Soporte para DDR4, PCIe 3.0, aceleración de video por hardware (HEVC de 8 bits), tecnología de virtualización VT-x.


Placas base compatibles: Zócalos y chipsets

El procesador utiliza el zócalo LGA 1151 (versión v1). Chipsets compatibles:

- H110: Opción económica (sin USB 3.1, máximo 2 ranuras RAM).

- B150: Funciones básicas + soporte para M.2 (NVMe a través de adaptadores).

- H170/Z170: Capacidades ampliadas (más líneas PCIe, overclocking de RAM en Z170).

Consideraciones para 2025:

- Nuevas placas para LGA 1151 v1 prácticamente no se fabrican. Los precios de los restos comienzan desde $70-90 (por ejemplo, ASUS H110M-K).

- Es importante verificar la versión de BIOS: algunas placas requieren actualización para trabajar con Skylake.


Memoria: DDR4 y más

El Core i3-6100 soporta:

- DDR4-2133 (oficialmente) y DDR3L-1600 (con voltaje reducido de 1.35 V).

- Capacidad máxima: 64 GB (pero para una construcción económica, 8-16 GB son suficientes).

Recomendaciones:

- DDR4 es preferible debido a su mayor ancho de banda.

- Ejemplo: 8 GB DDR4-2133 (Crucial CT8G4DFS8213) - $25-30.


Fuente de alimentación: Mínimos costos

Con un TDP de 51 W, el procesador no requiere una PSU potente:

- Para un sistema sin tarjeta gráfica discreta: es suficiente una fuente de 300-350 W (por ejemplo, be quiet! System Power 10 - $45).

- Con GPU de nivel GTX 1650: se recomiendan modelos de 400-450 W (EVGA 450 BR - $55).

Importante: Fuentes de bajo costo "sin nombre" pueden funcionar de manera inestable con unidades de almacenamiento modernas (por ejemplo, SSD NVMe a través de adaptador).


Pros y contras del i3-6100 en 2025

Pros:

- Bajo precio (nuevos ejemplares - $50-70).

- Eficiencia energética.

- Gráfica integrada para tareas básicas.

- Soporte para DDR4 y PCIe 3.0.

Contras:

- Solo 2 núcleos: puede haber retrasos en multitarea (por ejemplo, streaming + juego).

- No soporta PCIe 4.0/5.0, USB 3.2 Gen 2.

- Instrucciones obsoletas: falta AVX2, soporte limitado para cargas de trabajo de IA.


Escenarios de uso: ¿Dónde sigue siendo relevante?

1. Tareas de oficina: Manejo de documentos, navegador (10-15 pestañas), Zoom.

2. Multimedia: Visualización de video 4K (a través de decodificación por hardware), streaming de Netflix.

3. Juegos ligeros:

- CS:GO - 60 FPS en configuraciones medias (720p).

- Minecraft - 40-50 FPS (1080p, gráfica integrada).

4. Servidor doméstico: NAS o centro de medios basado en Proxmox/Plex.

Ejemplo práctico: Un usuario construyó un PC con i3-6100 + 16 GB DDR4 + SSD de 500 GB para estudios. El sistema gestiona trabajo simultáneo en Word, navegador y Telegram, pero "se laguea" al iniciar una máquina virtual.


Comparación con competidores

- AMD Athlon 3000G (2020): 2 núcleos/4 hilos, Vega 3. Más barato ($60), pero más débil en Single-Core (Geekbench 6: ~900).

- Intel Core i3-10100 (2020): 4 núcleos/8 hilos, UHD 630. En el mercado de segunda mano - $80-100.

- Mercado 2025: Nuevos CPU de bajo presupuesto (por ejemplo, Ryzen 3 8300G) ofrecen de 3 a 4 veces más rendimiento por $120-150.

Conclusión: i3-6100 queda atrás frente a sus equivalentes modernos, pero es adecuado para construcciones extremadamente económicas.


Consejos para la construcción

1. Placa base: Busque modelos con M.2 (a través de adaptador PCIe se puede conectar NVMe). Ejemplo: ASRock B150M Pro4S.

2. Memoria: 8 GB DDR4 - mínimo, 16 GB - confort.

3. Almacenamiento: Asegúrese de incluir un SSD (Kingston A400 480 GB - $35).

4. Refrigeración: El cooler de caja es suficiente, pero para mayor silencio, considere reemplazarlo por un Deepcool GAMMAXX 400 V2 ($20).

5. Mejora: Añadir GPU (GTX 1650) convertirá el sistema en un PC de juegos básico.


Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i3-6100?

Este procesador solo debe considerarse en casos:

- Construcción extremadamente económica: Cuando el presupuesto está limitado a $200-300.

- Solución temporal: Por ejemplo, mientras se esperan descuentos en componentes modernos.

- Entusiastas de retro-PC: Construcción de sistemas con hardware antiguo para experimentar.

Alternativa para 2025: Por $120-150 se puede comprar un nuevo Ryzen 3 8300G o Intel Core i3-13100F, que son mucho más potentes. Pero si el i3-6100 se obtuvo gratis o a un precio simbólico - ¡aún puede ser útil!


Los precios son actuales a abril de 2025. La información se basa en datos de fuentes abiertas y la experiencia de los usuarios.

Comparación de CPU

Comparar Core i3-6100 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
September 2015
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i3-6100
Arquitectura núcleo
SkyLake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
2
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
4
Frecuencia básica
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
No
Caché L3
4 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
3 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
51 W
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
64 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
34.1 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1187
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
2317
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
880
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
1863
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2198
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
4151

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1267 +6.7%
1226 +3.3%
1160 -2.3%
1123 -5.4%
Geekbench 6 Multi núcleo
2823 +21.8%
2530 +9.2%
2089 -9.8%
1910 -17.6%
Geekbench 5 Núcleo único
917 +4.2%
896 +1.8%
869 -1.3%
852 -3.2%
Geekbench 5 Multi núcleo
2119 +13.7%
1978 +6.2%
1710 -8.2%
1605 -13.8%
Passmark CPU Núcleo único
2255 +2.6%
2167 -1.4%
2144 -2.5%
Passmark CPU Multi núcleo
4630 +11.5%
4392 +5.8%
3949 -4.9%
3754 -9.6%