Intel Core 5 330

Intel Core 5 330
Análisis del procesador Intel Core 5 330

Intel Core 5 330: Core 5 320 con soporte para Intel SIPP

Intel Core 5 330 es un procesador móvil Wildcat Lake diseñado para ordenadores portátiles empresariales y corporativos de gran volumen. En cuanto a la parte de computación, replica completamente al Core 5 320: dos núcleos de alto rendimiento, cuatro núcleos LP de bajo consumo, seis hilos, frecuencias, gráficos y NPU iguales. La principal diferencia es el soporte para el Intel Stable IT Platform Program, diseñado para empresas que compran y mantienen grandes parques de computadoras.

¿En qué se diferencia el Core 5 330 de los modelos adyacentes?

Procesador Núcleos y hilos Frecuencia de los núcleos P Gráficos NPU Intel SIPP
Intel Core 5 315 6 / 6 hasta 4.4 GHz 2 núcleos Xe, hasta 2.3 GHz 15 TOPS No
Intel Core 5 320 6 / 6 hasta 4.6 GHz 2 núcleos Xe, hasta 2.5 GHz 16 TOPS No
Intel Core 5 330 6 / 6 hasta 4.6 GHz 2 núcleos Xe, hasta 2.5 GHz 16 TOPS Sí

El Core 5 330 y el Core 5 320 tienen el mismo número de núcleos, frecuencias, caché, rango de potencia, controladores de memoria, gráficos integrados y rendimiento de NPU. En aplicaciones normales, no debería haber diferencias entre ellos.

El Core 5 315 se diferencia en la frecuencia de los núcleos P, que se reduce de 4.6 a 4.4 GHz, y en los gráficos, que alcanzan hasta 2.3 en lugar de 2.5 GHz. En la práctica, la ventaja de los modelos superiores es pequeña, por lo que el número del procesador no debería ser el criterio principal al elegir un portátil.

¿Qué ofrece el soporte de Intel SIPP?

El Intel Stable IT Platform Program está destinado a organizaciones que valoran la compra de computadoras compatibles de una misma configuración durante un período prolongado. Para los sistemas que cumplen con los requisitos de la plataforma, el programa garantiza la estabilidad de componentes clave de Intel: procesador, Ethernet, Wi-Fi y Thunderbolt - durante al menos 15 meses o hasta la llegada de la próxima generación.

Esto facilita el despliegue de una imagen única del sistema operativo y reduce la cantidad de pruebas repetidas de nuevos lotes de computadoras. Sin embargo, la presencia del Core 5 330 por sí sola no garantiza que todo el portátil cumpla con los requisitos de SIPP: los demás componentes de la plataforma también deben estar en la configuración admitida.

El Core 5 330 no soporta Intel Active Management Technology. Por lo tanto, no puede considerarse un reemplazo completo de los procesadores vPro Enterprise con gestión remota avanzada. Aquí, la principal ventaja radica en la estabilidad de los componentes compatibles, y no en la capacidad de administrar un ordenador apagado o que no arranca.

Dos núcleos P y cuatro núcleos LP E

El Core 5 330 se produce utilizando el proceso tecnológico Intel 18A. El procesador cuenta con dos núcleos de alto rendimiento Cougar Cove con una frecuencia de hasta 4.6 GHz y cuatro núcleos LP E de bajo consumo Darkmont que pueden alcanzar hasta 3.4 GHz.

No se soporta Hyper-Threading, por lo que los seis núcleos físicos solo ejecutan seis hilos. La caché de tercer nivel es de 6 MB.

La potencia base del procesador es de 15 W, la potencia máxima en modo turbo es de 35 W y la potencia mínima garantizada es de 10 W. El rendimiento real del portátil dependerá del límite de potencia sostenido, la refrigeración y la configuración del firmware.

El Core 5 330 se desempeña bien en cargas cortas donde la velocidad de un único núcleo es importante. En renderización, compilaciones pesadas, edición de vídeo y máquinas virtuales, estará significativamente por detrás de los procesadores modernos con 12 o más hilos.

Resultados del Core 5 330 en benchmarks

Hasta ahora, hay pocos tests independientes de portátiles de serie. En Geekbench 6 se encontró un sistema G-WCLU01 con 8 GB de RAM. Probablemente sea una plataforma de prueba o pre-producción, por lo que un solo test no puede considerarse el resultado medio de todos los dispositivos con Core 5 330.

Dispositivo Memoria RAM Geekbench 6, un núcleo Geekbench 6, todos los núcleos
G-WCLU01 8 GB 2555 7301

El resultado de un único núcleo coincide prácticamente con las cifras del Core 5 320, lo cual es esperable dada la misma arquitectura y una frecuencia máxima de 4.6 GHz. El resultado de 7301 puntos se alinea con la limitada configuración de seis hilos; sin embargo, una sola ejecución no es suficiente para evaluar el comportamiento de los portátiles de serie bajo carga sostenida.

En PassMark, el Core 5 330 obtiene aproximadamente 15,477 puntos en el Mark general de CPU y 4,071 puntos en la clasificación de un solo hilo.

Procesador PassMark CPU Mark Clasificación de un solo hilo
Intel Core 5 320 15,353 4,051
Intel Core 5 330 15,477 4,071

La ventaja formal del Core 5 330 es de menos del 1%. Dado que las especificaciones de los procesadores son idénticas, la diferencia se explica por las configuraciones de los dispositivos probados y una muestra pequeña, y no por la ventaja del modelo 330 en sí.

Los valores de PassMark se indican al momento de la redacción y pueden cambiar a medida que surjan nuevos resultados.

Comparación con AMD Ryzen 5 PRO 230

El competidor externo en el ámbito corporativo del Core 5 330 es el AMD Ryzen 5 PRO 230. El procesador de AMD también cuenta con seis núcleos físicos, pero gracias a SMT puede ejecutar 12 hilos. Tiene 16 MB de caché de tercer nivel, un controlador de memoria de doble canal y gráficos integrados Radeon 760M.

Según los resultados de PassMark, el Ryzen 5 PRO 230 es aproximadamente un 19% más rápido que el Core 5 330 en el Mark general de la CPU. Sin embargo, el Wildcat Lake muestra aproximadamente un 14% de mayor clasificación de un solo hilo.

Procesador Núcleos y hilos Punto fuerte
Intel Core 5 330 6 / 6 Velocidad de un núcleo, soporte para SIPP
AMD Ryzen 5 PRO 230 6 / 12 Rendimiento multinúcleo y gráficos más robustos

Intel es más adecuado para aplicaciones sensibles a la velocidad de un solo hilo. AMD parece ser preferible para renderización, compilación y otras tareas que pueden cargar todos los núcleos. La relación final depende de la refrigeración y los límites de potencia del portátil específico.

La memoria de un solo canal limita los gráficos

El Core 5 330 admite hasta 64 GB de DDR5-6400 o LPDDR5X-7467. El controlador de memoria tiene solo un canal; esta es una limitación del propio procesador y no de un fabricante específico de portátiles.

Los gráficos integrados de Intel incluyen dos núcleos Xe con frecuencia de hasta 2.5 GHz. Soportan DirectX 12, Quick Sync, codificación y decodificación de video AV1 por hardware, así como funcionamiento simultáneo con tres pantallas.

Los gráficos son adecuados para salidas visuales y procesamiento de video, pero los dos núcleos Xe y la memoria de un solo canal limitan drásticamente su rendimiento en juegos. El Radeon 760M en el Ryzen 5 PRO 230 tiene más bloques de cómputo y se beneficia de la memoria de doble canal.

El NPU integrado logra hasta 16 TOPS. Puede acelerar funciones locales de IA y efectos de cámara compatibles, pero no cumple con los requisitos de Copilot+ PC, que exigen un NPU con un rendimiento mínimo de 40 TOPS.

En qué portátiles se encuentra el Core 5 330

El posicionamiento corporativo del procesador es evidente en los primeros dispositivos anunciados:

  • Lenovo ThinkPad E14 Gen 8;
  • Lenovo ThinkPad E16 Gen 4;
  • HP EliteBook 6 G2i 16;
  • HP ProBook 4 G2i 14;
  • HP 200 G2i 16.

Lenovo ofrece el Core 5 330 junto a los Core 5 315 y Core 5 320 normales, así como con los más potentes Core Ultra. En HP, el procesador también se utiliza principalmente en líneas de trabajo, donde la previsibilidad de la plataforma puede ser más importante que una pequeña diferencia en frecuencias.

Hasta ahora, hay pocos benchmarks de CPU públicos de estos portátiles de serie. Sería incorrecto trasladar los datos de la plataforma de prueba o de modelos de consumo con Core 5 320 a ellos sin mediciones adicionales.

Conclusión

El Intel Core 5 330 es una versión del Core 5 320, diseñada para plataformas con soporte para SIPP. Con frecuencias, gráficos y límites de potencia iguales, no debería haber diferencias notables en rendimiento entre ellos, como lo confirman los primeros resultados de PassMark.

Para compras corporativas, el Core 5 330 tiene sentido gracias a la estabilidad de los componentes compatibles de la plataforma. Para un usuario doméstico, el SIPP prácticamente no ofrece beneficios, por lo que, con la misma equipación, es más sensato elegir un portátil más económico.

Para tareas pesadas de múltiples hilos, el Ryzen 5 PRO 230 parece más fuerte gracias a sus 12 hilos. La ventaja del Core 5 330 radica en la alta velocidad de un solo núcleo y la posibilidad de usarlo en configuraciones corporativas que cumplen con los requisitos de Intel SIPP.

Comparación de CPU

Comparar Core 5 330 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Mobile
Fecha de Lanzamiento
April 2026
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
330
Arquitectura núcleo
Products formerly Wildcat Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
6
Núcleos de rendimiento
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.6 GHz
Frec. Base Rendimiento
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Frec. Turbo Rendimiento
Máxima frecuencia turbo P-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
6 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 18A
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
15 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100 °C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
6
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
64 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
1

Especificaciones de la GPU

GPU Name
GPU TOPS
20
Frecuencia máx. dinámica GPU
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) es una interfaz de programación (API) multiplataforma para la programación paralela heterogénea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Especificaciones de IA

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) en la CPU
Un nuevo conjunto de tecnologías de procesador integrado diseñadas para acelerar los casos de uso de aprendizaje profundo de IA. Amplía Intel AVX-512 con una nueva instrucción de red neuronal vectorial (VNNI) que aumenta significativamente el rendimiento de inferencia de aprendizaje profundo con respecto a generaciones anteriores.
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Sitio oficial
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 7
Núcleo único Puntaje
2191
Geekbench 7
Multi núcleo Puntaje
6740
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
4071
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
15477

Comparado con Otras CPU

Geekbench 7 Núcleo único
2196 +0.2%
2192 +0%
2191
2184 -0.3%
2183 -0.4%
Geekbench 7 Multi núcleo
6818 +1.2%
6747 +0.1%
6740
6689 -0.8%
6674 -1%
Passmark CPU Núcleo único
4224 +3.8%
4147 +1.9%
4071
3984 -2.1%
3916 -3.8%
Passmark CPU Multi núcleo
16651 +7.6%
16138 +4.3%
15477
14935 -3.5%
14367 -7.2%