Intel Core 5 315

Intel Core 5 315
Análisis del procesador Intel Core 5 315

Intel Core 5 315: mínimas diferencias con respecto al Core 5 320

Intel Core 5 315 es uno de los procesadores de la familia Wildcat Lake con un posicionamiento algo extraño. Cuenta con los mismos dos núcleos de alto rendimiento y cuatro núcleos LP de eficiencia energética que el Core 5 320, pero opera a frecuencias ligeramente más bajas. Pruebas tempranas muestran que la diferencia práctica entre estos modelos es casi imperceptible: no tiene sentido elegir un número de procesador más alto sin tener en cuenta el precio y la configuración del portátil.

Diferencias del Core 5 315 con respecto a modelos adyacentes

Procesador Núcleos y hilos Frecuencia de núcleos P Gráficos NPU
Intel Core 3 304 5 / 5 hasta 4,3 GHz Intel Graphics, 1 núcleo Xe 15 TOPS
Intel Core 5 315 6 / 6 hasta 4,4 GHz Intel Graphics, 2 núcleos Xe 15 TOPS
Intel Core 5 320 6 / 6 hasta 4,6 GHz Intel Graphics, 2 núcleos Xe 16 TOPS

El Core 5 315 ocupa una posición intermedia, pero las diferencias con el Core 5 320 se reducen principalmente a las frecuencias. En el modelo superior, los núcleos P son más rápidos en 200 MHz, los núcleos LP E son más rápidos en 100 MHz, y los gráficos funcionan a 2,5 en lugar de 2,3 GHz. La cantidad de núcleos, hilos y la cantidad de caché son iguales en ambos.

El Core 3 304 se diferencia notablemente solo por la ausencia de un segundo núcleo P y por tener gráficos que son la mitad de potentes. Por lo tanto, la transición del Core 3 304 al Core 5 315 puede proporcionar un aumento significativo, mientras que el pago adicional por el Core 5 320 requiere una justificación más convincente.

Dos núcleos P y cuatro núcleos LP E

El Core 5 315 se fabrica utilizando el proceso tecnológico Intel 18A. En su interior tiene dos núcleos de alto rendimiento Cougar Cove con una frecuencia de hasta 4,4 GHz y cuatro núcleos de eficiencia energética LP E Darkmont, que pueden alcanzar los 3,3 GHz. No se admite Hyper-Threading, por lo que los seis núcleos físicos ejecutan solo seis hilos. La capacidad de caché de tercer nivel es de 6 MB.

La potencia base del procesador es de 15 W, la potencia turbo máxima es de 35 W y la mínima garantizada es de 10 W. Los fabricantes de portátiles pueden establecer sus propios límites de durabilidad. Por ejemplo, Dell especifica que el Core 5 315 en la configuración Pro 3 14 y Pro 5 14 tiene un modo de rendimiento con un límite de hasta 19 W.

Con esta configuración, el Core 5 315 maneja bien las cargas cortas en las que la velocidad de un solo núcleo es importante. La limitación se manifiesta en tareas que pueden cargar muchos hilos: renderización, compilación de grandes proyectos, procesamiento de video y varias máquinas virtuales que funcionan simultáneamente.

Resultados del Core 5 315 en benchmarks

Actualmente hay pocas pruebas independientes. El Geekbench 6 normal solo se ha encontrado para el Lecoo N140, por lo que su resultado no puede considerarse un promedio definitivo de todos los portátiles con Core 5 315.

Dispositivo Memoria RAM Geekbench 6, un núcleo Geekbench 6, todos los núcleos
Lecoo N140 12 GB 2516 7454

En este portátil, el procesador obtuvo 2516 puntos en un solo núcleo y 7454 puntos al utilizar todos los núcleos. La velocidad de un solo hilo está en un buen nivel, pero el resultado multihilo está limitado a seis hilos de computación.

PassMark tiene cinco resultados para el Core 5 315. La puntuación promedio de CPU Mark es de 15,290 puntos, y la puntuación de un solo hilo es de 4016 puntos. Los resultados individuales de CPU Mark están en el rango de 14,832 a 15,703 puntos, por lo que la muestra es aún demasiado pequeña para sacar conclusiones sobre la estabilidad de portátiles concretos.

Es mucho más interesante comparar con los procesadores adyacentes de Wildcat Lake:

Procesador PassMark CPU Mark Puntuación de un solo hilo
Intel Core 5 315 15,290 4016
Intel Core 5 320 15,353 4051
Intel Core 3 305* 15,439 3977

*El Core 3 305 pertenece a los modelos integrados y se menciona solo como referencia adicional sobre la arquitectura.

El Core 5 320 supera al Core 5 315 en CPU Mark por solo un 0,4%, y en el test de un solo hilo por menos de un 1%. Incluso el Core 3 305, con una pequeña muestra, formalmente aparece adelante en el ranking general. Esto no significa que el procesador más joven sea realmente más rápido: los resultados muestran que la influencia del dispositivo específico y el margen de error de la prueba superan la diferencia entre los modelos.

Por lo tanto, no vale la pena pagar de más por el Core 5 320 solo por el procesador. El pago adicional está justificado si la configuración superior también ofrece más memoria, una mejor pantalla, una batería más grande o un sistema de refrigeración eficiente.

En qué portátiles se encuentra el Core 5 315

El Core 5 315 está especificado para el Lenovo IdeaPad Slim 3 15IWC11. En el mercado hay configuraciones con 8 y 16 GB de DDR5, así como SSD de 512 GB o 1 TB. El procesador también está disponible en el compacto IdeaPad Slim 5 13IWC11.

Dell menciona el Core 5 315 entre los procesadores compatibles para el Pro 3 14, Pro 3 16 y Pro 5 14. También ha salido a la venta una versión de 17 pulgadas del HP OmniBook 3 con 12 GB de memoria y SSD de 512 GB. Actualmente, no hay benchmarks de CPU públicos disponibles para estas configuraciones, por lo que llevar los resultados del Lecoo a ellas sin pruebas adicionales sería incorrecto.

La memoria de canal único limita la gráfica

El Core 5 315 admite hasta 64 GB de DDR5-6400 o LPDDR5X-7467, pero el controlador de memoria solo tiene un canal. Esta es una limitación del propio procesador, por lo que la instalación de un segundo módulo no convierte el sistema en una configuración de doble canal habitual.

Los gráficos integrados Intel obtuvieron dos núcleos Xe con frecuencias de hasta 2,3 GHz. Se admiten DirectX 12, Quick Sync, codificación y decodificación de hardware AV1, y salida de imagen en tres pantallas. Para el navegador, video e interfaz de Windows, esto es suficiente, pero los dos núcleos Xe y el ancho de banda de memoria limitado restringen notablemente el rendimiento en juegos.

El NPU integrado alcanza hasta 15 TOPS. Puede ser utilizado por aplicaciones y efectos de cámaras compatibles, pero no otorga al portátil el estatus de Copilot+ PC: Microsoft requiere un NPU con un rendimiento de al menos 40 TOPS.

Conclusión

El Intel Core 5 315 ofrece una alta velocidad de un único núcleo y es adecuado para aplicaciones de oficina, navegadores, estudios, videoconferencias y programación ligera. Sin embargo, los seis hilos lo limitan en cargas multihilo prolongadas, y la memoria de canal único y los dos núcleos Xe limitan el rendimiento en juegos.

La principal cuestión no es el rendimiento del propio Core 5 315, sino su posición dentro de la línea. El Core 5 320 ofrece casi la misma configuración, y las pruebas tempranas no muestran una diferencia notable entre ellos. Por lo tanto, al elegir, se debe mirar más allá del número del procesador y considerar el precio, la cantidad de memoria, la calidad de la pantalla, la batería y la refrigeración del portátil.

El Core 5 315 está justificado en una configuración económica con 16 GB de memoria y un SSD adecuado. El pago adicional por un Wildcat Lake superior solo tiene sentido cuando, junto al procesador, se mejoran las demás características del dispositivo.

Comparación de CPU

Comparar Core 5 315 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Mobile
Fecha de Lanzamiento
April 2026
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
315
Arquitectura núcleo
Products formerly Wildcat Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
6
Núcleos de rendimiento
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.3 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.4 GHz
Frec. Base Rendimiento
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Frec. Turbo Rendimiento
Máxima frecuencia turbo P-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
4.4 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
4.4 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
6 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 18A
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
15 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100 °C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
6
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
64 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
1

Especificaciones de la GPU

GPU Name
GPU TOPS
18
Frecuencia máx. dinámica GPU
2.3 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) es una interfaz de programación (API) multiplataforma para la programación paralela heterogénea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Especificaciones de IA

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) en la CPU
Un nuevo conjunto de tecnologías de procesador integrado diseñadas para acelerar los casos de uso de aprendizaje profundo de IA. Amplía Intel AVX-512 con una nueva instrucción de red neuronal vectorial (VNNI) que aumenta significativamente el rendimiento de inferencia de aprendizaje profundo con respecto a generaciones anteriores.
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Sitio oficial
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 7
Núcleo único Puntaje
2150
Geekbench 7
Multi núcleo Puntaje
6853
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
4016
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
15290

Comparado con Otras CPU

Geekbench 7 Núcleo único
2151 +0%
2151 +0%
2150
2146 -0.2%
2143 -0.3%
Geekbench 7 Multi núcleo
6963 +1.6%
6930 +1.1%
6853
6818 -0.5%
Passmark CPU Núcleo único
4158 +3.5%
4101 +2.1%
4016
3929 -2.2%
3879 -3.4%
Passmark CPU Multi núcleo
16402 +7.3%
15819 +3.5%
15290
14713 -3.8%
14256 -6.8%