Intel Arc 130T
vs
Intel Arc 140V

vs

Результат сравнения видеокарт

Ниже приведены результаты сравнения видеокарт Intel Arc 130T и Intel Arc 140V по ключевым характеристикам производительности, а также энергопотреблению и многому другому.

Преимущества

  • Новее Дата выпуска: January 2025 (January 2025 vs July 2024)
  • Выше Boost Частота: 2.05 GHz (2.2 GHz vs 2.05 GHz)
  • Больше Блоки шейдинга: 1024 (896 vs 1024)

Общая информация

Intel
Производитель
Intel
January 2025
Дата выпуска
July 2024
Integrated
Платформа
Integrated
TSMC N5P
GPU Lithography
-
Intel Arc 130T GPU
Название модели
Intel Arc 140V GPU
Arc Graphics
Поколение
Arc Graphics
300 MHz
Базоввая частота
400 MHz
2.2 GHz
Boost Частота
2.05 GHz
7
RT ядра
8
7 Xe-cores
Вычислительные юниты
8 Xe-cores
56
TMU
?
Блоки наложения текстур (TMU) служат компонентами графического процессора, которые способны вращать, масштабировать и искажать двоичные изображения, а затем размещать их в виде текстур на любой плоскости заданной трехмерной модели. Этот процесс называется отображением текстур.
64
TSMC
Производитель
TSMC
5 nm
Размер процесса
3 nm
Xe+
Архитектура
Xe2-LPG

Характеристики памяти

System Shared
Тип памяти
System Shared

Дисплей и мультимедиа

Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
-
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.4b, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Выходы
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL

Теоретическая производительность

62 GPixel/s
Пиксельный филлрейт
?
Скорость заполнения пикселей — это количество пикселей, которые графический процессор (GPU) может визуализировать в секунду, измеряется в мегапикселях/с (миллион пикселей в секунду) или GPixels/s (миллиард пикселей в секунду). Это наиболее часто используемый показатель для оценки производительности обработки пикселей видеокарты.
65.6 GPixel/s
123 GTexel/s
Текстурный филлрейт
?
Скорость заполнения текстуры — это количество элементов карты текстур (текселей), которые графический процессор может сопоставить с пикселями за одну секунду.
131.2 GTexel/s
3.9 TFLOPS
FP32 (float)
?
Важным показателем для измерения производительности графического процессора являются возможности вычислений с плавающей запятой. Числа с плавающей запятой одинарной точности (32-битные) используются для обычных задач обработки мультимедиа и графики, а числа с плавающей запятой двойной точности (64-битные) необходимы для научных вычислений, требующих широкого числового диапазона и высокой точности. Числа с плавающей запятой половинной точности (16 бит) используются в таких приложениях, как машинное обучение, где допустима более низкая точность.
4.2 TFLOPS

Функции ИИ

OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
63
GPU Peak TOPS (Int8)
67
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes

Другое

896
Блоки шейдинга
?
Самым фундаментальным процессором является потоковый процессор (SP), в котором выполняются определенные инструкции и задачи. Графические процессоры выполняют параллельные вычисления, что означает, что несколько процессоров SP работают одновременно для обработки задач.
1024
4 MB
Кэш L2
8 MB
1.3
Версия Vulkan
?
Vulkan — это кроссплатформенный графический и вычислительный API от Khronos Group, предлагающий высокую производительность и низкую нагрузку на процессор. Он позволяет разработчикам напрямую управлять графическим процессором, снижает затраты на рендеринг и поддерживает многопоточные и многоядерные процессоры.
-
3.0
Версия OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12.2
DirectX
DirectX 12.2
28
ROP
?
Конвейер растровых операций (ROP) в первую очередь отвечает за расчеты освещения и отражений в играх, а также за управление такими эффектами, как сглаживание (AA), высокое разрешение, дым и огонь. Чем более требовательны к сглаживанию и световым эффектам в игре, тем выше требования к производительности для ROP; в противном случае это может привести к резкому падению частоты кадров.
32

Бенчмарки

Cyberpunk 2077 2160p / fps
Arc 130T
5
Arc 140V
8.9 +78%
Cyberpunk 2077 1440p / fps
Arc 130T
11
Arc 140V
13.7 +25%
Cyberpunk 2077 1080p / fps
Arc 130T
16
Arc 140V
26.9 +68%
FP32 (float) / TFLOPS
Arc 130T
3.9
Arc 140V
4.2 +8%
3DMark Steel Nomad
Arc 130T
537
Arc 140V
788 +47%
3DMark Time Spy
Arc 130T
2378
Arc 140V
4062 +71%
Blender
Arc 130T
640.3 +14%
Arc 140V
561.03
Vulkan
Arc 130T
31178
Arc 140V
33763 +8%
OpenCL
Arc 130T
33794 +14%
Arc 140V
29666