Resultado de comparação de GPU
Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo
NVIDIA RTX PRO 1000 Blackwell Mobile
e
Intel Arc 140V
com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.
Vantagens
- Mais alto Relógio Boost: 2520 MHz (2520 MHz vs 2.05 GHz)
- Mais Unidades de Sombreamento: 2560 (2560 vs 1024)
- Mais recente Data de lançamento: March 2025 (March 2025 vs July 2024)
Básico
NVIDIA
Nome do rótulo
Intel
March 2025
Data de lançamento
July 2024
Mobile
Plataforma
Integrated
RTX PRO 1000 Blackwell Mobile
Nome do modelo
Intel Arc 140V GPU
Blackwell-MW
Geração
Arc Graphics
2235 MHz
Relógio Base
400 MHz
2520 MHz
Relógio Boost
2.05 GHz
PCIe 5.0 x16
Interface de ônibus
-
Unknown
Transistores
-
20
Núcleos RT
8
-
Unidades de Cálculo
8 Xe-cores
80
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
-
80
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
64
TSMC
Fundição
TSMC
5 nm
Tamanho do Processo
3 nm
Blackwell 2.0
Arquitetura
Xe2-LPG
Especificações de memória
8GB
Tamanho da Memória
-
GDDR7
Tipo de Memória
System Shared
128bit
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
-
1750 MHz
Relógio de Memória
-
448.0GB/s
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
-
Tela e multimídia
-
AV1 Encode/Decode
Yes
-
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
-
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
-
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
-
Intel Quick Sync Video
Yes
-
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
-
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
-
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
-
Number of Displays Supported
3
Portable Device Dependent
Saídas
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Desempenho Teórico
80.64 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
65.6 GPixel/s
201.6 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
131.2 GTexel/s
12.90 TFLOPS
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
-
201.6 GFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
-
12.642
TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
4.2
TFLOPS
Recursos de IA
-
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
-
GPU Peak TOPS (Int8)
67
-
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes
Diversos
20
Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
-
2560
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
1024
128 KB (per SM)
Cache L1
-
32 MB
Cache L2
8 MB
35W
TDP
-
1.4
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
-
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
10.1
CUDA
-
12 Ultimate (12_2)
DirectX
DirectX 12.2
None
Conectores de Energia
-
32
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
32
6.8
Modelo de Shader
-
Classificações
FP32 (flutuante)
/ TFLOPS
RTX PRO 1000 Blackwell Mobile
12.642
+201%
Arc 140V
4.2
Comparações de GPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/pt/gpu/compare/nvidia-rtx-pro-1000-blackwell-mobile-vs-intel-arc-140v" target="_blank">NVIDIA RTX PRO 1000 Blackwell Mobile vs Intel Arc 140V</a>