NVIDIA Quadro M5000
vs
NVIDIA Quadro M4000

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo NVIDIA Quadro M5000 e NVIDIA Quadro M4000 com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais alto Largura de Banda: 211.6 GB/s (211.6 GB/s vs 192.3 GB/s)
  • Mais Unidades de Sombreamento: 2048 (2048 vs 1664)

Básico

NVIDIA
Nome do rótulo
NVIDIA
June 2015
Data de lançamento
June 2015
Professional
Plataforma
Professional
Quadro M5000
Nome do modelo
Quadro M4000
Quadro
Geração
Quadro
861MHz
Relógio Base
-
1038MHz
Relógio Boost
-
PCIe 3.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 3.0 x16
5,200 million
Transistores
5,200 million
128
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
104
TSMC
Fundição
TSMC
28 nm
Tamanho do Processo
28 nm
Maxwell 2.0
Arquitetura
Maxwell 2.0

Especificações de memória

8GB
Tamanho da Memória
8GB
GDDR5
Tipo de Memória
GDDR5
256bit
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
256bit
1653MHz
Relógio de Memória
1502MHz
211.6 GB/s
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
192.3 GB/s

Desempenho Teórico

66.43 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
49.47 GPixel/s
132.9 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
80.39 GTexel/s
132.9 GFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
80.39 GFLOPS
4.167 TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
2.522 TFLOPS

Diversos

2048
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
1664
48 KB (per SMM)
Cache L1
48 KB (per SMM)
2MB
Cache L2
2MB
150W
TDP
120W
1.3
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
12 (12_1)
DirectX
12 (12_1)
5.2
CUDA
5.2
1x 6-pin
Conectores de Energia
1x 6-pin
64
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
64
6.4
Modelo de Shader
6.4
450W
PSU Sugerido
300W

Classificações

FP32 (flutuante) / TFLOPS
Quadro M5000
4.167 +65%
Quadro M4000
2.522
Blender
Quadro M5000
323 +35%
Quadro M4000
239
OctaneBench
Quadro M5000
89 +65%
Quadro M4000
54