NVIDIA GeForce RTX 5050
vs
NVIDIA GeForce RTX 4050

vs
Comparação de placas de vídeo NVIDIA GeForce RTX 5050 vs NVIDIA GeForce RTX 4050

Resultado de comparação de GPU

RTX 5050 vs RTX 4050: Quão mais rápida é a RTX 5050 para desktop

Pelo nome, a RTX 5050 parece ser uma substituta direta da RTX 4050, mas os dispositivos comparados aqui pertencem a classes diferentes. A RTX 5050 é uma placa de vídeo de desktop baseada em Blackwell, enquanto a RTX 4050 é uma GPU móvel baseada em Ada Lovelace.

Ambas possuem o mesmo número de núcleos CUDA, mas esta semelhança termina aqui. A RTX 5050 tem mais memória, um barramento mais largo e uma largura de banda significativamente maior.

Principal diferença

GeForce RTX 5050 GeForce RTX 4050
Plataforma Desktop Laptop
Arquitetura Blackwell Ada Lovelace
CUDA núcleos 2560 2560
Memória de vídeo 8 GB GDDR6 6 GB GDDR6
Barramento de memória 128 bits 96 bits
Largura de banda 320 GB/s 192 GB/s
Consumo de energia 130 W 35-115 W
Multi Frame Generation Sim Não

A principal limitação da RTX 4050 hoje é a memória de vídeo de 6 GB. Em 1080p, isso ainda é suficiente, mas texturas pesadas e ray tracing rapidamente consomem essa reserva.

A vantagem da RTX 5050 não se limita apenas aos adicionais 2 GB de memória. O barramento mais amplo e a largura de banda de 320 GB/s proporcionam muito mais liberdade sob carga alta.

3DMark Time Spy em placas de vídeo e notebooks

Dispositivo GPU Time Spy Graphics
GALAX GeForce RTX 5050 Shengren OC RTX 5050 10 279
MSI GeForce RTX 5050 8G Gaming OC RTX 5050 10 205
ASUS TUF Gaming A15 FA507 RTX 4050 Laptop 8 692
MSI Katana 15 B12VEK RTX 4050 Laptop 8 500
Acer Nitro V 15 ANV15-51-582S RTX 4050 Laptop 7 818

Mesmo notebooks rápidos com RTX 4050 ficam atrás da RTX 5050 para desktop.

A RTX 5050 supera o ASUS TUF Gaming A15 em cerca de 18%, o MSI Katana 15 em 20% e o Acer Nitro V 15 em 30%.

Em média, a vantagem da RTX 5050 nesta amostra é de cerca de 23%.

Os sistemas são diferentes, portanto, isso não é um teste direto do GPU em condições iguais. No entanto, o Time Spy Graphics mostra bem a diferença no desempenho gráfico.

O nome RTX 4050 quase não diz nada sobre a velocidade do notebook

O desempenho da RTX 4050 Laptop depende muito do TGP.

Com um limite de cerca de 35 W, a placa alcança aproximadamente 5300 pontos no Time Spy Graphics. Com 65 W, o resultado sobe para cerca de 7500 pontos e, com cerca de 80 W, chega a 8100 pontos.

Depois disso, o crescimento desacelera drasticamente. Com 100-115 W, o resultado é de cerca de 8500 pontos.

Por isso, dois notebooks com RTX 4050 podem apresentar diferenças de desempenho gráfico de dezenas de por cento.

A RTX 4050 deve ser avaliada apenas dentro da configuração de um notebook específico. É necessário observar o TGP, a refrigeração e os testes reais do modelo.

6 GB contra 8 GB: onde começa a limitação de memória

Ambas as placas são projetadas principalmente para 1080p, mas os 8 GB da RTX 5050 oferecem mais liberdade em jogos pesados.

8 GB já não parecem ser uma grande quantidade, mas os 6 GB da RTX 4050 limitam as configurações de forma muito mais significativa.

A RTX 5050 suporta Multi Frame Generation. A tecnologia pode aumentar significativamente o FPS exibido, mas isso não se traduz em um aumento real de desempenho.

Ela não corrige um FPS inicial baixo, assim como não resolve a falta de memória de vídeo.

A RTX 4050 também possui Frame Generation, mas não o Multi Frame Generation.

RTX 5050 é mais rápida, mas há uma RTX 5060 próxima

A RTX 5050 a supera de maneira confiável, mas para desktops, uma comparação mais importante é com a RTX 5060.

O preço recomendado da RTX 5050 é de $249, enquanto a RTX 5060 iniciou em $299.

Com uma diferença de apenas $50, a RTX 5050 fica muito próxima da RTX 5060. Se a diferença real de preço permanecer pequena, não há razão para economizar na RTX 5050.

A RTX 5050 é adequada para 1080p, oferece 8 GB de memória e um conjunto completo de tecnologias Blackwell, mas seu preço deve sempre ser comparado ao da RTX 5060.

Conclusão

A RTX 5050 ganha esse confronto de forma convincente: ela é mais rápida, tem 8 GB de memória e depende menos das limitações de dispositivos específicos.

Em notebooks rápidos, a RTX 4050 fica atrás em cerca de 20%, enquanto em um TGP baixo, a diferença supera 30%.

Mas esta não é uma comparação comum entre duas gerações vizinhas. A RTX 5050 tem um TGP de desktop de 130 W, enquanto a RTX 4050 Laptop opera na faixa de 35-115 W.

Para um notebook gamer, a RTX 4050 ainda é uma opção viável para 1080p, mas apenas com um bom TGP e refrigeração.

Para desktops, a RTX 5050 é bastante mais interessante, mas com um acréscimo de cerca de $50, é melhor optar pela RTX 5060 logo de cara.

Vantagens

  • Maior Tamanho da Memória: 8GB (8GB vs 6GB)
  • Mais alto Largura de Banda: 224.0GB/s (224.0GB/s vs 192.0 GB/s)
  • Mais recente Data de lançamento: January 2025 (January 2025 vs February 2023)
  • Mais alto Relógio Boost: 1605-2370MHz (2520 MHz vs 1605-2370MHz)

Básico

NVIDIA
Nome do rótulo
NVIDIA
January 2025
Data de lançamento
February 2023
Desktop
Plataforma
Laptop
GeForce RTX 5050
Nome do modelo
GeForce RTX 4050 Laptop GPU
GeForce 50
Geração
GeForce 40
2235 MHz
Relógio Base
-
2520 MHz
Relógio Boost
1605-2370MHz
PCIe 5.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x8
Unknown
Transistores
-
20
Núcleos RT
20
80
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
80
80
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
80
TSMC
Fundição
TSMC
-
Tamanho do Processo
TSMC 4N
Blackwell 2.0
Arquitetura
Ada Lovelace

Especificações de memória

8GB
Tamanho da Memória
6GB
GDDR6
Tipo de Memória
GDDR6
128bit
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
96bit
1750 MHz
Relógio de Memória
2000MHz
224.0GB/s
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
192.0 GB/s

Tela e multimídia

1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
Saídas
-

Desempenho Teórico

80.64 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
75.84 GPixel/s
201.6 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
189.6 GTexel/s
12.90 TFLOPS
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
12.13 TFLOPS
201.6 GFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
189.6 GFLOPS
12.642 TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
12.13 TFLOPS

Diversos

20
Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
20
2560
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
2560
128 KB (per SM)
Cache L1
128 KB (per SM)
32 MB
Cache L2
12MB
100W
TDP
35-115W
1.3
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
9.1
CUDA
8.9
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
1x 16-pin
Conectores de Energia
-
32
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
32
6.7
Modelo de Shader
6.7
300 W
PSU Sugerido
-

Classificações

FP32 (flutuante) / TFLOPS
GeForce RTX 5050
12.642 +4%
GeForce RTX 4050
12.13
Blender
GeForce RTX 5050
2873.27 +14%
GeForce RTX 4050
2522.8