Resultado de comparação de GPU
Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo
NVIDIA GeForce RTX 4050 Mobile
e
NVIDIA GeForce RTX 2060
com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.
Vantagens
- Mais alto Relógio Boost: 1755MHz (1755MHz vs 1680MHz)
- Mais Unidades de Sombreamento: 2560 (2560 vs 1920)
- Mais recente Data de lançamento: January 2023 (January 2023 vs January 2019)
- Mais alto Largura de Banda: 336.0 GB/s (192.0 GB/s vs 336.0 GB/s)
Básico
NVIDIA
Nome do rótulo
NVIDIA
January 2023
Data de lançamento
January 2019
Mobile
Plataforma
Desktop
GeForce RTX 4050 Mobile
Nome do modelo
GeForce RTX 2060
GeForce 40 Mobile
Geração
GeForce 20
1455MHz
Relógio Base
1365MHz
1755MHz
Relógio Boost
1680MHz
PCIe 4.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 3.0 x16
Unknown
Transistores
10,800 million
20
Núcleos RT
30
80
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
240
80
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
120
TSMC
Fundição
TSMC
5 nm
Tamanho do Processo
12 nm
Ada Lovelace
Arquitetura
Turing
Especificações de memória
6GB
Tamanho da Memória
6GB
GDDR6
Tipo de Memória
GDDR6
96bit
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
192bit
2000MHz
Relógio de Memória
1750MHz
192.0 GB/s
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
336.0 GB/s
Desempenho Teórico
84.24 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
80.64 GPixel/s
140.4 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
201.6 GTexel/s
8.986 TFLOPS
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
12.90 TFLOPS
140.4 GFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
201.6 GFLOPS
9.166
TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
6.322
TFLOPS
Diversos
20
Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
30
2560
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
1920
128 KB (per SM)
Cache L1
64 KB (per SM)
12MB
Cache L2
3MB
50W
TDP
160W
1.3
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
8.9
CUDA
7.5
None
Conectores de Energia
1x 8-pin
48
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
48
6.7
Modelo de Shader
6.6
-
PSU Sugerido
450W
Classificações
Shadow of the Tomb Raider 2160p
/ fps
GeForce RTX 4050 Mobile
33
+38%
GeForce RTX 2060
24
Shadow of the Tomb Raider 1440p
/ fps
GeForce RTX 4050 Mobile
67
+26%
GeForce RTX 2060
53
Shadow of the Tomb Raider 1080p
/ fps
GeForce RTX 4050 Mobile
112
+42%
GeForce RTX 2060
79
Cyberpunk 2077 1440p
/ fps
GeForce RTX 4050 Mobile
24
GeForce RTX 2060
31
+29%
GTA 5 2160p
/ fps
GeForce RTX 4050 Mobile
65
+30%
GeForce RTX 2060
50
GTA 5 1440p
/ fps
GeForce RTX 4050 Mobile
65
GeForce RTX 2060
65
GTA 5 1080p
/ fps
GeForce RTX 4050 Mobile
171
+20%
GeForce RTX 2060
143
FP32 (flutuante)
/ TFLOPS
GeForce RTX 4050 Mobile
9.166
+45%
GeForce RTX 2060
6.322
3DMark Time Spy
GeForce RTX 4050 Mobile
8280
+13%
GeForce RTX 2060
7350
Blender
GeForce RTX 4050 Mobile
2829
+88%
GeForce RTX 2060
1506.77
Comparações de GPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/pt/gpu/compare/nvidia-geforce-rtx-4050-mobile-vs-nvidia-geforce-rtx-2060" target="_blank">NVIDIA GeForce RTX 4050 Mobile vs NVIDIA GeForce RTX 2060</a>