Intel Pentium Gold G5420T

Intel Pentium Gold G5420T

Intel Pentium Gold G5420T: Processador Orçamentário para Tarefas Básicas em 2025

Abril de 2025


Principais Características: Arquitetura Coffee Lake e Desempenho Modesto

O processador Intel Pentium Gold G5420T, lançado em 2019, ainda é uma opção para montagens orçamentárias devido ao seu baixo consumo de energia e preço acessível (cerca de $55-65 em 2025).

Arquitetura e Processo Tecnológico:

- Nome de código - Coffee Lake, tecnologia de 14 nm.

- 2 núcleos / 4 threads (Hyper-Threading).

- Frequência base - 3.2 GHz (sem Turbo Boost).

- Gráficos integrados: Intel UHD Graphics 610 (frequência base de 350 MHz).

- TDP - 35 W, tornando-o ideal para sistemas compactos.

Desempenho:

- No Geekbench 6 (2025): 695 pontos (monotread), 1404 pontos (multithread).

- Para comparação: O Celeron G6900 moderno (2023) obtém ~850 pontos em teste monotread, mas custa $20 a mais.

Recursos-Chave:

- Baixo consumo de energia - adequado para refrigeração passiva.

- Suporte a 4K via HDMI 1.4 (máximo de 30 Hz) e DisplayPort 1.2.

- Virtualização (VT-x) e criptografia por hardware (AES-NI).


Placas-Mãe Compatíveis: Socket LGA 1151 e Chipsets da Série 300

Para o G5420T é necessário uma placa com socket LGA 1151 (versão 2). No entanto, nem todos os chipsets suportam o processador "de fábrica".

Chipsets Recomendados:

1. H310 - a opção mais econômica (a partir de $45). Adequada para PCs de escritório, mas limitada a 2 slots DDR4 e sem USB 3.1 Gen2.

2. B360/B365 - escolha ideal (a partir de $60). Possui 4 slots de RAM, M.2 para NVMe, USB 3.1.

3. H370 - para quem precisa de suporte a RAID (a partir de $75).

Importante:

- A atualização de BIOS pode ser necessária em placas lançadas antes de 2019.

- Evite chipsets Z390 - suas funcionalidades são excessivas para o Pentium.

Exemplo Prático: A placa ASRock B365M-HDV ($65) - um bom comprometimento entre preço e funcionalidade.


Memória Suportada: Apenas DDR4

O G5420T opera com DDR4-2400 MHz (suporte oficial). O volume máximo - 64 GB, mas para a maioria das tarefas, 8-16 GB são suficientes.

Recomendações:

- Utilize o modo dual-channel: 2 módulos de 4 GB ao invés de um de 8 GB - isso proporciona um ganho de +15% no desempenho gráfico.

- Módulos compatíveis: Kingston ValueRAM DDR4-2400 (8 GB - $25), Crucial DDR4-2666 (compatível, mas funcionará a 2400 MHz).

Limitações:

- DDR5 e LPDDR4x não são suportados.


Fonte de Alimentação: Economia em Watts

Com um TDP de 35 W e a ausência de uma placa de vídeo discreta, o sistema requer uma fonte de 300-400 W.

Exemplos:

- Be Quiet! System Power 10 350W ($45) - silenciosa, com certificação 80+ Bronze.

- EVGA 400 BR ($35) - uma opção básica para PCs de escritório.

Dica: Se planeja um upgrade (por exemplo, adicionando uma placa de vídeo), opte por uma fonte de 500 W (Corsair CX550 - $60).


Prós e Contras do Pentium Gold G5420T

Prós:

- Eficiência energética: Um PC com esse CPU consome ~50 W sob carga.

- Preço baixo: O conjunto "processador + placa-mãe + RAM" custará entre $150-200.

- Funcionamento silencioso: Um cooler com altura de até 40 mm é suficiente (Noctua NH-L9i - $45).

Contras:

- Baixo potencial em multithreading: 4 threads são poucas para renderização ou streaming.

- Gráficos ultrapassados: UHD 610 lida apenas com vídeos 4K e jogos de 2010 em configurações baixas (CS:GO - 30-40 fps em 720p).

- Sem suporte para PCIe 4.0/5.0.


Cenários de Uso: Para Quem É Este Processador?

1. Tarefas de Escritório: Trabalho com documentos, navegador (10+ abas), Zoom.

2. Multimídia: Assistir vídeos em 4K (via VLC com aceleração de hardware), streaming Netflix.

3. Jogos Leves:

- Minecraft (60 fps em 720p),

- Stardew Valley (60 fps estáveis),

- League of Legends (40-50 fps em 1080p em configurações baixas).

4. Servidor Doméstico/NAS: Devido ao baixo TDP, é adequado para operação 24/7.

Exemplo Real: Um usuário montou um media center com G5420T em um case InWin Chopin ($90), conectou à TV e utiliza para streaming de TV e emulação de jogos antigos (até PS2).


Comparação com Concorrentes

1. AMD Athlon 3000G (Zen, 14 nm):

- Prós: Multiplicador desbloqueado, gráficos Vega 3 (20% mais rápido que UHD 610).

- Contras: TDP mais alto (35 W vs 54 W da AMD), mais caro ($70 em 2025).

2. Intel Celeron G6900 (Alder Lake, 10 nm):

- Prós: Maior IPC, suporte para DDR5, preço de $75.

- Contras: Sem Hyper-Threading (2 núcleos / 2 threads).

Conclusão: O G5420T vence os concorrentes apenas na montagem de um sistema extremamente barato.


Dicas Práticas para Montagem

1. Gabinete: Escolha modelos com refrigeração limitada (Fractal Design Core 500 - $60).

2. Armazenamento: Inclua sempre um SSD (Kingston A400 240 GB - $30). Um HDD irá desacelerar o sistema.

3. Refrigeração: O cooler padrão é suficiente, mas para mais silêncio, troque pelo Arctic Alpine 12 ($15).

4. Rede: Adicione um módulo de Wi-Fi (Intel AX210 - $25), se a placa-mãe não tiver adaptador sem fio.


Conclusão Final: Para Quem Serve o Pentium Gold G5420T?

Esse processador deve ser escolhido se:

- Você precisa de um PC para estudos ou trabalho com textos por até $200.

- É necessária uma sistema silencioso e compacto (por exemplo, para a sala de estar).

- Você está montando um NAS ou roteador com funções de armazenamento de dados.

Por que em 2025 ele ainda é relevante? Apesar da idade, o G5420T continua sendo um dos CPUs mais acessíveis com suporte a DDR4 e 4K. No entanto, para jogos ou edição de vídeo, é melhor investir em um Celeron G6900 ou AMD Ryzen 3 5300G.


Resumo: O Intel Pentium Gold G5420T é um "cavalo de trabalho" para tarefas simples. Seus principais trunfos são preço e eficiência energética, mas futuros upgrades não são previstos para o sistema.

Comparação de CPU

Comparar Pentium Gold G5420T com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2019
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
G5420T
Nome de código
Coffee Lake

Especificações da CPU

Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
No
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
4 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
35 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
88°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
37.5 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
695
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
1404
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
749
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1630
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1978
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
3452

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
808 +16.3%
749 +7.8%
652 -6.2%
617 -11.2%
Geekbench 6 Multinúcleo
1706 +21.5%
1538 +9.5%
1237 -11.9%
1113 -20.7%
Geekbench 5 Núcleo Único
789 +5.3%
774 +3.3%
736 -1.7%
716 -4.4%
Geekbench 5 Multinúcleo
1888 +15.8%
1738 +6.6%
1534 -5.9%
1460 -10.4%
Passmark CPU Núcleo Único
2036 +2.9%
2007 +1.5%
1953 -1.3%
1928 -2.5%
Passmark CPU Multinúcleo
3797 +10%
3631 +5.2%
3292 -4.6%
3152 -8.7%