Intel Pentium G4600T

Intel Pentium G4600T

Intel Pentium G4600T: Processador de orçamento para escritório e multimídia em 2025

Abril de 2025

Apesar de o processador Intel Pentium G4600T ter sido lançado em 2017, ele ainda continua sendo procurado em montagens de orçamento. Neste artigo, iremos discutir para quem este chip é adequado, o que ele pode oferecer em 2025 e como construir um sistema confiável com base nesse processador.


1. Principais características: Arquitetura, desempenho e recursos

Arquitetura Kaby Lake e processo tecnológico de 14 nm

O Pentium G4600T foi desenvolvido na arquitetura Kaby Lake (7ª geração da Intel). Esta é a última linha de processadores da Intel antes da transição para o processo de 10 nm. Apesar da sua idade, a tecnologia de 14 nm garante um funcionamento estável e baixo consumo de energia (TDP de apenas 35 W).

Parâmetros-chave:

- 2 núcleos / 4 threads graças ao Hyper-Threading.

- Frequência base: 3.0 GHz (sem turbo boost).

- Cache L3: 3 MB - suficiente para tarefas básicas.

- Gráficos integrados: Intel HD Graphics 630 (frequência base de 350 MHz, máxima de 1.0 GHz).

Desempenho em 2025:

- Geekbench 6: 658 (unico núcleo), 1369 (múltiplos núcleos).

- Para comparação: o atual processador de orçamento Intel Celeron G6900 (2023) atinge cerca de 1200/2400 pontos.

Recursos:

- Suporte à virtualização (VT-x, VT-d).

- Tecnologias de economia de energia (SpeedStep, Enhanced Intel SpeedStep).


2. Placas-mãe compatíveis: Soquetes e chipsets

Soquete LGA 1151

O processador utiliza o soquete LGA 1151 (versão v2, para Kaby Lake). Chipsets compatíveis:

- H110, B250, H270, Q270 - opções de orçamento.

- Z270 - para overclocking (mas o próprio G4600T não suporta overclocking).

Recomendações para 2025:

- Novas placas com esses chipsets já não estão sendo fabricadas, mas podem ser encontradas em estoques ou usadas. Preços: de $40 (H110) a $90 (Z270).

- Exemplos de modelos: ASUS Prime B250M-A, Gigabyte GA-H110M-S2H.

Importante:

- Atualize o BIOS da placa-mãe antes de instalar o processador (se a placa foi lançada antes de 2017).


3. Memória suportada: DDR4 e modo dual channel

O Pentium G4600T opera com DDR4-2133/2400 MHz (suporte oficial).

Recomendações:

- Use uma configuração de canal duplo (2×8 GB) para aumentar o desempenho.

- Capacidade máxima: 64 GB, mas para tarefas de escritório, 8-16 GB são suficientes.

Por que não DDR5?

O processador não suporta DDR5 - esta é sua principal desvantagem em 2025. No entanto, para tarefas básicas, DDR4-2400 é suficiente.


4. Fonte de alimentação: Mínimos watts, máxima confiabilidade

Com TDP de 35 W, até mesmo uma fonte de baixa potência será mais do que suficiente:

- Fonte recomendada: 300-400 W (por exemplo, Corsair CV450, $45).

- A qualidade é mais importante que a potência: procure o certificado 80 Plus Bronze.

Dica:

Se você planeja um upgrade (por exemplo, adicionar uma placa de vídeo dedicada), escolha uma fonte de 500 W.


5. Prós e contras do Pentium G4600T

Prós:

- Eficiência energética: ideal para PCs compactos (HTPC, sistemas de escritório).

- Preço baixo: o processador novo custa cerca de $60-70 (em estoque).

- Suporte ao Hyper-Threading: 4 threads melhoram a multitarefa.

Contras:

- Núcleos fracos: 2 núcleos físicos não são suficientes para jogos modernos e aplicativos pesados.

- Arquitetura desatualizada: concorrentes em 2025 oferecem mais núcleos e DDR5.


6. Cenários de uso: Onde o G4600T ainda é relevante

Tarefas de escritório

- Trabalho com documentos, navegadores, videoconferências.

- Exemplo: montagem com G4600T + 8 GB DDR4 + SSD de 256 GB - ideal para contabilidade.

Multimídia

- Reprodução de vídeos em 4K (com suporte a decodificação por hardware).

- Media center com OSM Kodi ou Plex.

Jogos leves

- Gráficos integrados HD 630 conseguem rodar projetos antigos (CS:GO, Dota 2) em configurações baixas (30-40 FPS).

Não recomendado para:

- Edição de vídeo, renderização 3D, jogos AAA modernos.


7. Comparação com concorrentes

AMD Athlon 3000G (2020)

- Preço: ~$80 (novo).

- Prós: 2 núcleos/4 threads, gráficos Vega 3 (mais fortes que HD 630), multiplicador desbloqueado.

- Contras: TDP de 35 W, plataforma AM4 desatualizada.

Conclusão: Athlon 3000G é melhor para jogos leves, mas o G4600T se destaca em eficiência energética.

Intel Celeron G6900 (2023)

- Preço: ~$90 (novo).

- Prós: 2 núcleos/2 threads, arquitetura Alder Lake, DDR5.

- Contras: mais caro, sem Hyper-Threading.

Conclusão: G4600T é mais vantajoso para tarefas multithread.


8. Dicas práticas para montagem

1. Gabinete: Escolha um Mini-ITX compacto (por exemplo, Fractal Design Node 202).

2. Resfriamento: O cooler box é suficiente - quase sem ruído.

3. Armazenamento: SSD é imprescindível (por exemplo, Kingston A400 240 GB, $25).

4. Conectividade: Adicione um adaptador Wi-Fi se a placa-mãe não tiver.

Exemplo de montagem (preço ~$250):

- Processador: G4600T ($70).

- Placa-mãe: ASUS H110M-K ($50).

- RAM: 8 GB DDR4-2400 ($25).

- SSD: 240 GB ($25).

- Fonte: 400 W ($45).

- Gabinete: Mini-ITX ($35).


9. Conclusão final: Para quem o Pentium G4600T é adequado em 2025?

Este processador deve ser escolhido se:

- Você precisar de um PC para escritório ou estudos - ele suportará Word, Excel e um navegador com várias abas.

- Está montando um media center - suporte a 4K e funcionamento silencioso são ideais para TV.

- Seu orçamento é limitado - um sistema baseado no G4600T custará entre $200 e $300.

Alternativas para upgrade:

Considere o Intel Core i3-12100 (4 núcleos/8 threads, $130) ou AMD Ryzen 3 5300G (4 núcleos/8 threads, $120) se precisar de desempenho moderno.

Conclusão: O Pentium G4600T é uma opção testada pelo tempo para tarefas não exigentes. Em 2025, ele ainda é relevante, mas requer uma seleção cuidadosa de componentes.

Comparação de CPU

Comparar Pentium G4600T com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2017
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
G4600T
Nome de código
Kaby Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
No
Cache L3
3 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
3 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
35 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
92°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes

Especificações de GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
658
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
1369
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
729
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1460
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1772
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
3055

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
761 +15.7%
704 +7%
624 -5.2%
583 -11.4%
Geekbench 6 Multinúcleo
1656 +21%
1517 +10.8%
1217 -11.1%
1090 -20.4%
Geekbench 5 Núcleo Único
764 +4.8%
743 +1.9%
706 -3.2%
683 -6.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
1630 +11.6%
1534 +5.1%
1383 -5.3%
1310 -10.3%
Passmark CPU Núcleo Único
1822 +2.8%
1798 +1.5%
1750 -1.2%
1713 -3.3%
Passmark CPU Multinúcleo
3366 +10.2%
3209 +5%
2912 -4.7%
2730 -10.6%

Comparações de CPU relacionadas