Intel Pentium G4500

Intel Pentium G4500

Intel Pentium G4500: Processador orçamentário para tarefas básicas em 2025

Análise relevante para quem busca uma montagem minimalista


Principais características: SkyLake em detalhes

Arquitetura e processo de fabricação

O processador Intel Pentium G4500, lançado em 2016, é baseado na microarquitetura SkyLake e fabricado com um processo de 14 nm. Apesar de seu envelhecimento, em 2025 ele ainda é uma opção para montagens ultra-orçamentárias. Principais características:

- 2 núcleos / 2 threads - a ausência de Hyper-Threading limita a multitarefa.

- Frequência base de 3,5 GHz - multiplicador fixo, overclocking é impossível.

- Cache L3 de 4 MB - suficiente para aplicações simples.

- Gráficos integrados HD Graphics 530 - suporta 4K@60Hz via HDMI 1.4, mas é pouco apropriado para jogos.

Desempenho: No teste Geekbench 6 (2025), o processador alcança 697 pontos em modo de thread único e 1132 em modo multithread. É um nível básico para o trabalho com aplicativos de escritório e navegadores.


Placas-mãe compatíveis

Soquete e chipsets

O Pentium G4500 utiliza o soquete LGA 1151 (versão v1). Chipsets suportados:

- H110, B150, H170, Z170 - modelos de 2015-2016.

- Características de escolha: Em 2025, novas placas com esses chipsets praticamente não são produzidas. O preço dos estoques restantes varia de $60 (ASRock H110M-HDV) a $100 (Gigabyte Z170-HD3).

Importante: Chipsets das séries 100/200 não suportam DDR5 ou PCIe 4.0. Para um upgrade de sistema, será necessário substituir a placa-mãe e o processador.


Memória suportada

DDR4 e suas limitações

O processador funciona apenas com DDR4-2133 MHz (oficialmente). Módulos modernos de DDR4-3200 operarão em frequência reduzida. O volume recomendado:

- 8 GB (2x4 GB) - para Windows 11 e tarefas básicas.

- 16 GB - excessivo, mas relevante ao trabalhar com mais de 10 abas do navegador e aplicativos leves.

O custo de novos módulos DDR4 em 2025:

- 8 GB - a partir de $30;

- 16 GB - a partir de $55.


Recomendações de fontes de alimentação

Eficiência energética em primeiro lugar

Com um TDP de 51 W, o processador não requer uma fonte de alimentação potente. Contudo, a escolha depende da configuração:

- Sem placa de vídeo discreta: uma fonte de 300 W é suficiente (por exemplo, be quiet! Pure Power 11 300W - $45).

- Com placa de vídeo do nível NVIDIA GTX 1650: fonte de 450 W (Corsair CX450 - $55).

Dica: Não economize na fonte de alimentação para garantir a estabilidade. Mesmo em uma montagem orçamentária, é melhor optar por modelos com certificação 80+ Bronze.


Prós e contras do Pentium G4500

Pontos fortes:

- Baixo custo: Novos processadores (se ainda disponíveis) - $50-70.

- Eficiência energética: Adequado para PCs compactos e sistemas com resfriamento passivo.

- HD Graphics 530: Permite economizar em uma placa de vídeo para tarefas de escritório.

Pontos fracos:

- 2 núcleos: A multitarefa é limitada - haverá lentidão ao executar simultaneamente Photoshop e navegador.

- Plataforma desatualizada: Sem suporte para NVMe, USB 3.2 Gen 2, Wi-Fi 6.

- Sem expansão futura: Mesmo em 2025, dois núcleos não são suficientes para sistemas operacionais e softwares exigentes.


Cenários de uso

Para quem o G4500 é relevante?

1. PCs de escritório: Trabalho com documentos, e-mail, videoconferências.

Exemplo: Montagem com G4500 + 8 GB DDR4 + SSD de 256 GB custará $200-250.

2. Centro de mídia doméstico: Streaming de vídeo (Netflix, YouTube 4K), música.

Limitação: HDR e AV1 não são suportados.

3. Projetos educacionais: PCs para estudantes ou pensionistas.

Não é adequado para:

- Jogos modernos (mesmo Fortnite em configurações baixas - quadros abaixo de 30 FPS).

- Edição de vídeo, modelagem 3D.


Comparação com concorrentes

Alternativas orçamentárias de 2025

1. AMD Athlon 3000G (Zen, 2 núcleos/4 threads):

- Prós: SMT, gráficos Vega 3.

- Contras: Frequência de 3,5 GHz, preço $60.

- Conclusão: Melhor em multitarefa, porém a plataforma AM4 também está envelhecendo.

2. Intel Celeron G5925 (Comet Lake, 2 núcleos):

- Prós: Suporte para DDR4-2666, preço $55.

- Contras: Sem vantagens significativas sobre o G4500.

3. Mini-PCs ARM: Por exemplo, Raspberry Pi 5 (8 GB) por $100.

- Prós: Eficiência energética, operação silenciosa.

- Contras: Compatibilidade x86 em dúvida.


Dicas práticas de montagem

Como evitar erros

1. Placa-mãe: Procure modelos com HDMI 2.0, se precisar de 4K (por exemplo, ASUS B150M-A/M.2).

2. Resfriamento: O cooler box é suficiente, mas para mais silêncio, troque por um Deepcool GAMMAXX 400 V2 ($20).

3. Armazenamento: Opte por SSD (Kingston A400 480 GB - $35), HDD irá lentificar o sistema.

4. Gabinete: Um Mini-Tower compacto será adequado (Fractal Design Core 1100 - $45).

Exemplo de montagem:

- Processador: G4500 ($60)

- Placa-mãe: ASRock H110M-HDV ($65)

- Memória: 8 GB DDR4-2133 ($30)

- SSD: 256 GB ($30)

- Fonte: 400 W ($45)

- Gabinete: $40

Total: $270.


Conclusão final: Para quem o Pentium G4500 é adequado?

Este processador é uma escolha para quem:

- Monta um PC barato para escritório ou estudos.

- Não planeja rodar aplicativos modernos.

- Deseja usar restos de componentes antigos (DDR4, gabinetes).

Por que não vale a pena comprar o G4500 em 2025:

- Por um preço semelhante, pode-se comprar um Core i5 de 7ª geração usado com 4 núcleos.

- Novas soluções ARM são mais eficientes para centros de mídia.

Finalização: O Pentium G4500 é um produto de nicho. Justifica-se apenas com um orçamento rigoroso de até $300 e sem exigências de desempenho.

Comparação de CPU

Comparar Pentium G4500 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
September 2015
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
G4500
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
2
Frequência Básica
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
No
Cache L3
4 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
3 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
51 W
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
34.1 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
No

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
697
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
1132
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
880
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1563
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2141
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
2761

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
815 +16.9%
750 +7.6%
652 -6.5%
619 -11.2%
Geekbench 6 Multinúcleo
1439 +27.1%
1270 +12.2%
1026 -9.4%
937 -17.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
917 +4.2%
895 +1.7%
868 -1.4%
852 -3.2%
Geekbench 5 Multinúcleo
1811 +15.9%
1658 +6.1%
1478 -5.4%
1408 -9.9%
Passmark CPU Núcleo Único
2195 +2.5%
2164 +1.1%
2117 -1.1%
2089 -2.4%
Passmark CPU Multinúcleo
3070 +11.2%
2929 +6.1%
2378 -13.9%