Intel Pentium G4560T

Intel Pentium G4560T

Intel Pentium G4560T: Processador Orçamentário de 2025 - Vale a Pena?

Atualizado em abril de 2025


1. Principais Características: Arquitetura Kaby Lake e Poder Modesto

O processador Intel Pentium G4560T, lançado em 2017, ainda é encontrado à venda devido ao seu preço baixo (cerca de $45-55 pela versão OEM nova) e eficiência energética. É um chip de dois núcleos com tecnologia Hyper-Threading, gerando 4 threads. A frequência base é de 2.9 GHz, mas não possui Turbo Boost.

Arquitetura e Processo de Fabricação:

- Nome de código - Kaby Lake (7ª geração Intel).

- Processo de fabricação - 14 nm, que em 2025 é considerado obsoleto (processadores modernos operam em 5-7 nm).

- Cache: L3 - 3 MB, L2 - 512 KB por núcleo.

Desempenho:

- No teste Geekbench 6 (2025): 593 pontos (monotarefa), 1259 (multitarefa). Para comparação: um moderno Core i3-13100 orçamentário (4 núcleos/8 threads) atinge ~1800/6000 pontos.

- Gráficos integrados - Intel HD Graphics 610: adequado apenas para vídeos em 4K (via HDMI 1.4) e jogos simples como Minecraft ou Dota 2 em configurações baixas (30-40 FPS).

Características Principais:

- Suporte a Hyper-Threading - uma opção rara para Pentium.

- TDP de apenas 35 W - ideal para PCs compactos.

- Compatibilidade com Windows 10/11 e Linux.


2. Placas Mãe Compatíveis: Soquete LGA 1151 e Dicas de Escolha

O processador utiliza o soquete LGA 1151 (v2), mas é compatível apenas com chipsets da série 200 (H210, B250, H270) e algumas placas da série 100 após atualização de BIOS.

Exemplos de Placas Mãe (2025):

- ASUS B250M-K ($60-70) - modelo básico com HDMI e USB 3.1.

- Gigabyte H270-HD3 ($70-80) - suporte a M.2 NVMe.

- MSI H110M Pro-VD Plus ($45-55) - opção econômica, mas requer atualização de BIOS.

Importante:

- Chipsets da série 300 (por exemplo, H310) não suportam Kaby Lake devido à falta de microcódigo.

- Para atualização para processadores mais novos (Coffee Lake ou superior), será necessário trocar a placa mãe.


3. Memória Suportada: DDR4-2400 e Modo Dual Channel

O G4560T opera com DDR4-2400 MHz (capacidade máxima - 64 GB). DDR5 e frequências mais altas não são suportadas.

Recomendações:

- Utilize uma configuração dual channel (2×4 GB ou 2×8 GB) para aumentar o desempenho em 10-15%.

- Para tarefas de escritório, 8 GB são suficientes; para jogos com placa de vídeo dedicada - 16 GB.

- Exemplo: kit Patriot Signature DDR4-2400 16 GB (2×8) custa cerca de $40.


4. Fontes de Alimentação: Economia de Energia e Confiabilidade

Com TDP de 35 W, o processador quase não sobrecarrega a fonte de alimentação. No entanto, considere outros componentes:

- Gráficos Integrados: Uma fonte de 300 W (por exemplo, EVGA 300 BR, $35) é suficiente para uma configuração de escritório.

- Placa de Vídeo Dedicada (por exemplo, GTX 1650): será necessária uma fonte de 400-450 W (Corsair CX450 - $55).

- Dica: Prefira fontes com certificação 80 Plus Bronze para estabilidade e durabilidade.


5. Prós e Contras

Prós:

- Preço baixo ($45-55) e baixo consumo de energia.

- Hyper-Threading para tarefas multithread.

- Suporte a 4K via HDMI.

Contras:

- Apenas 2 núcleos - fraco para jogos modernos e programas pesados.

- Sem suporte a PCIe 4.0/5.0 e DDR5.

- Arquitetura obsoleta - perde para até mesmo os orçamentários AMD Athlon 3000G (4 núcleos, gráficos Vega).


6. Cenários de Uso

Escritório e Estudo:

- Trabalho com documentos, navegador (20+ abas), Zoom.

Multimídia:

- Reprodução de vídeos em 4K, streaming via Plex.

Jogos:

- Apenas projetos leves: CS:2 em configurações baixas (40-50 FPS), jogos indie. Para títulos AAA, será necessária uma placa de vídeo dedicada como a RTX 3050, mas o processador se tornará um “gargalo”.

Servidores:

- NAS ou servidor doméstico devido ao baixo TDP.


7. Comparação com Concorrentes

- AMD Athlon 3000G ($60): 2 núcleos/4 threads, gráficos Vega (2 vezes mais potente), suporte a DDR4-2666. Melhor para jogos, mas mais caro.

- Intel Celeron G5900 ($40): 2 núcleos sem Hyper-Threading, 25% mais fraco em tarefas multithread.

- Intel Pentium Gold G6400 ($75): 2 núcleos/4 threads, arquitetura Comet Lake (10 nm), frequência superior (4.0 GHz).

Conclusão: O G4560T é vantajoso apenas em um orçamento limitado ($200-250 para toda a configuração).


8. Dicas Práticas para Montagem

- Placa Mãe: Opte pela B250 para o slot M.2 (por exemplo, para SSD Kingston A400 240 GB - $25).

- Refrigeração: O cooler box é suficiente, mas para funcionamento silencioso, escolha o Deepcool GAMMAXX 400 ($20).

- Gabinete: Mini-ITX (Cooler Master Elite 110 - $50) para um centro de mídia compacto.

- Gráficos Dedicados: É melhor evitar - o processador não irá desvendar o potencial das GPUs modernas.


9. Conclusão Final: Para Quem é o G4560T?

Este processador é uma escolha para:

- PCs de escritório orçamentários (por exemplo, configuração de $200: G4560T + 8 GB DDR4 + SSD de 240 GB).

- Centros de mídia domésticos (vídeos em 4K, streaming).

- Servidores com baixo consumo de energia.

Por que ele ainda é relevante em 2025?

- Barateza e disponibilidade.

- Integração simples em sistemas existentes (por exemplo, substituições de Celeron antigos).

No entanto, para jogos, edição de vídeo ou trabalho com IA, é melhor adicionar $50-100 e optar por Ryzen 3 5300G ou Core i3-12100. O G4560T é parte do passado, mas para tarefas específicas, ainda é viável.

Comparação de CPU

Comparar Pentium G4560T com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2017
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
G4560T
Nome de código
Kaby Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
No
Cache L3
3 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
3 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
35 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
92°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes

Especificações de GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 610
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
593
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
1259
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
666
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1427
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1697
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
2940

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
666 +12.3%
634 +6.9%
557 -6.1%
516 -13%
Geekbench 6 Multinúcleo
1552 +23.3%
1428 +13.4%
1125 -10.6%
1024 -18.7%
Geekbench 5 Núcleo Único
709 +6.5%
645 -3.2%
619 -7.1%
Geekbench 5 Multinúcleo
1603 +12.3%
1503 +5.3%
1363 -4.5%
1279 -10.4%
Passmark CPU Núcleo Único
1754 +3.4%
1719 +1.3%
1670 -1.6%
1634 -3.7%
Passmark CPU Multinúcleo
3239 +10.2%
3074 +4.6%
2780 -5.4%
2629 -10.6%