Intel Core i9-9960X X-series

Intel Core i9-9960X X-series

Intel Core i9-9960X X-Series: O Poder do Passado na Realidade de 2025

Análise relevante para profissionais e entusiastas


Características Principais: Arquitetura, Processo de Fabricação, Características Chave

O processador Intel Core i9-9960X, lançado em 2018, ainda é procurado em cenários de nicho devido às suas características únicas.

- Arquitetura e Processo de Fabricação:

Baseado na microarquitetura Skylake-X (14 nm), o que, em 2025, parece arcaico em comparação com chips de 5 nm e 3 nm. No entanto, seus 16 núcleos e 32 threads garantem um alto paralelismo de tarefas. A frequência base é de 3,1 GHz, com Turbo Boost de até 4,5 GHz.

- Cache e PCIe:

O tamanho do cache L3 é de 22 MB. Suporte para PCIe 3.0 (até 44 pistas), o que limita a compatibilidade com SSDs e placas gráficas modernos que utilizam PCIe 4.0/5.0.

- Turbo Boost Max 3.0:

Tecnologia que automaticamente overclocka os dois núcleos mais rápidos, melhorando o desempenho em single-core (Geekbench 6 Single Core - 1010).

Exemplo Prático: Ao renderizar vídeo em 4K no DaVinci Resolve, o i9-9960X demonstra uma velocidade comparável à do Ryzen 9 7900X (12 núcleos), mas fica atrás em eficiência energética.


Placas-mãe Compatíveis: Soquetes e Chipsets

O processador utiliza o soquete LGA 2066, que é compatível apenas com chipsets da série X299.

- Relevância em 2025:

A maioria das placas (por exemplo, ASUS ROG Rampage VI Extreme, MSI X299 Gaming Pro Carbon) foi descontinuada. Novos modelos não estão sendo lançados, mas podem ser encontrados no mercado secundário a preços que variam de $200 a $400.

- Características da Escolha:

Verifique a compatibilidade da atualização de BIOS para suportar o i9-9960X. Placas com sistema de alimentação robusto (por exemplo, VRM de 8+ fases) são críticas para a estabilidade sob carga.

Importante: Algumas placas X299 suportam overclock de RAM até DDR4-4200, o que compensa parcialmente a falta de suporte a DDR5.


Tipos de Memória Suportados

O i9-9960X opera exclusivamente com DDR4-2666 em modo quad-channel.

- Vantagens do Quad-Channel:

Largura de banda de até 85 GB/s (contra 50 GB/s de duas canais DDR5-6000). Isso é vantajoso para tarefas sensíveis à velocidade da memória: modelagem 3D, simulações.

- Desvantagens:

DDR4 é inferior ao DDR5 em latência e densidade. O volume máximo suportado é de 256 GB (8 slots × 32 GB).

Dica: Utilize quatro módulos DDR4-3200 (com overclock) para equilibrar preço e desempenho.


Recomendações para Fontes de Alimentação

Com TDP de 165 W e alto consumo energético sob carga máxima (até 250 W), as exigências para a fonte de alimentação são rigorosas:

- Potência Mínima:

A partir de 750 W (para um sistema com placa gráfica de nível RTX 4070 Ti).

- Padrões Recomendados:

80 Plus Gold ou Platinum. Exemplos: Corsair RM850x (preço de 2025 - $140) ou Seasonic PRIME GX-750 ($160).

- Gerenciamento de Cabos:

É imprescindível ter um conector de 8 pinos (ou dois 4+4) para a CPU.

Experiência: Na montagem de uma estação de trabalho com i9-9960X e RTX 4080, ocorreram quedas de tensão com uma fonte de 650 W - um upgrade para 850 W resolveu o problema.


Prós e Contras do Processador

Pontos Fortes:

- Alta performance em multi-threading (Geekbench 6 Multi Core - 6362).

- Suporte para memória quad-channel e 44 pistas PCIe 3.0.

- Preço acessível no mercado secundário ($400-600 por um novo na embalagem).

Pontos Fracos:

- Processo de fabricação de 14 nm obsoleto → alta geração de calor.

- Sem suporte a PCIe 4.0/5.0 e DDR5.

- Concorrentes oferecem melhor relação custo/desempenho.


Cenários de Uso

1. Tarefas de Trabalho:

- Renderização no Blender, Cinema4D.

- Compilação de código (exemplo: projetos Android).

- Virtualização (16 núcleos permitem executar várias VMs simultaneamente).

2. Jogos:

- Em jogos AAA (Cyberpunk 2077, Starfield) depende do desempenho em single-core. FPS é 10-15% inferior ao Core i5-14600K.

- Apropriado para streaming (uso do NVENC da placa gráfica reduz a carga na CPU).

3. Multimídia:

- Codificação de vídeo no HandBrake (H.265) - tempo de processamento de um vídeo 4K ~25 minutos contra 18 minutos do Ryzen 9 7950X.


Comparação com Concorrentes

- AMD Ryzen 9 7950X (2023, 16 núcleos, 5 nm):

- +30% em single-core, suporte a DDR5-5200 e PCIe 5.0.

- Preço do novo - $550 (em abril de 2025).

- Intel Core i9-14900K (2024, 24 núcleos, Intel 7 nm):

- IPC superior, DDR5-5600, TDP de 125 W.

- Custo - $600.

Conclusão: O i9-9960X é relevante apenas com um orçamento de até $500 e uma placa-mãe compatível.


Dicas Práticas para Montagem

1. Resfriamento:

Use resfriamento líquido AIO (por exemplo, NZXT Kraken X63) ou um cooler a ar de alto desempenho (Noctua NH-D15).

2. Memória:

Instale 4 módulos DDR4-3200 (32 GB × 4 = 128 GB) para maximizar a largura de banda.

3. Placa-mãe:

Busque modelos com Wi-Fi 6 e Thunderbolt 3 (por exemplo, ASUS X299 Sage).

4. Upgrade:

Não planeje uma transição para DDR5 ou PCIe 5.0 - é uma plataforma em fim de linha.


Considerações Finais: Para quem o i9-9960X é adequado em 2025?

Este processador deve ser escolhido se:

- Você precisa de um CPU potente para tarefas de trabalho, mas com orçamento limitado.

- Já possui uma placa-mãe X299 compatível.

- Os padrões mais recentes (DDR5, PCIe 5.0) não são críticos.

Alternativa: Com o mesmo orçamento de $500-600, é possível montar um sistema com Ryzen 7 7800X3D com DDR5 e PCIe 5.0, mas com menor número de núcleos.

O Intel Core i9-9960X é um "cavalo de trabalho" para profissionais dispostos a enfrentar compromissos em busca de economia. Em jogos e tarefas do dia a dia, ele fica atrás de opções mais modernas, mas permanece uma opção viável na área de computação paralela.

Comparação de CPU

Comparar Core i9-9960X X-series com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
October 2018
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i9-9960X
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
16
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
32
Frequência Básica
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.40 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
4.50 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
22 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA2066
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
165 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
85°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
44
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2666
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
4
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
85 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1010
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
6362
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1031
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
12923

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1097 +8.6%
1065 +5.4%
959 -5%
908 -10.1%
Geekbench 6 Multinúcleo
7087 +11.4%
6753 +6.1%
6023 -5.3%
5654 -11.1%
Geekbench 5 Núcleo Único
1074 +4.2%
1056 +2.4%
1008 -2.2%
987 -4.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
15861 +22.7%
14368 +11.2%
11871 -8.1%
10923 -15.5%