Intel Core i7-10700

Intel Core i7-10700

Intel Core i7-10700: Análise e Recomendações para Montagens em 2025

Abril de 2025


Introdução

O Intel Core i7-10700 é um processador de 10ª geração lançado em 2020. Apesar da idade, ele ainda se mantém relevante para montagens de baixo e médio orçamento, graças ao equilíbrio entre preço e desempenho. Neste artigo, vamos analisar para quem este CPU é ideal em 2025, como montá-lo em um PC e o que observar.


1. Principais Características

Arquitetura e Processo Tecnológico

- Nome de código: Comet Lake-S.

- Processo tecnológico: 14 nm (a Intel já fez a transição para 10 nm e 7 nm, mas para a 10ª geração, 14 nm ainda era a base).

- Núcleos/Threads: 8/16.

- Frequência base/máxima: 2,9 GHz / 4,8 GHz (Turbo Boost 2.0).

- Cache: L3 - 16 MB.

- TDP: 65 W (consumo real sob carga - até 150 W).

- Gráficos integrados: Intel UHD Graphics 630 (desempenho básico para tarefas de escritório e vídeos em 4K).

Principais Recursos

- Suporte ao Hyper-Threading para cargas de trabalho multithread.

- Thermal Velocity Boost - aumento automático de frequência em temperaturas mais baixas.

- Compatibilidade com Optane Memory para acelerar unidades de armazenamento.

Desempenho (Geekbench 6):

- Single-Core: 1567 (comparável ao Ryzen 5 5600).

- Multi-Core: 6946 (próximo ao Ryzen 7 3700X).


2. Placas-Mãe Compatíveis

Soquete e Chipsets

- Soquete: LGA 1200.

- Chipsets:

- Z490 (topo de linha): Suporte ao overclock, PCIe 3.0, USB 3.2 Gen 2. Exemplo: ASUS ROG Strix Z490-E ($180-200).

- B460/H470 (intermediário): Sem suporte a overclock, limitação na frequência da RAM. Exemplo: MSI B460 Tomahawk ($120-140).

- H410 (orçamento): Mínimo de portas, adequado para PCs de escritório.

Dicas de Escolha:

- Para o i7-10700, uma B460 é suficiente, mas uma Z490 oferecerá margem para um futuro upgrade para o Core i9-10900K.

- PCIe 4.0 não é suportado - isso é um ponto negativo em 2025, onde SSDs NVMe e placas de vídeo utilizam ativamente PCIe 4.0/5.0.


3. Memória Suportada

- Tipo: Somente DDR4.

- Frequência máxima:

- Até 2933 MHz em chipsets Z490/B460.

- Em H470/H410 - 2666 MHz.

- Recomendações: A melhor escolha é DDR4-3200 (funciona em frequências reduzidas, mas mais barata que DDR5). Por exemplo, Kingston Fury Beast 32 GB (2x16) DDR4-3200 ($90).

Importante: Em 2025, a DDR4 fica atrás da DDR5 em termos de velocidade, mas permanece vantajosa para montagens econômicas.


4. Recomendações sobre Fontes de Alimentação

- Potência:

- Para sistemas sem placa de vídeo discreta: 300-400 W.

- Com placas de vídeo como a NVIDIA RTX 3060/AMD RX 6600: 500-600 W.

- Para GPUs de alto desempenho (RTX 4080 e semelhantes): 750 W+.

- Exemplos:

- Opção básica: EVGA 500 BQ ($60).

- Com reserva: Corsair RM750x (2025) ($120).

Dica: Não economize na fonte de alimentação. Modelos baratos podem operar de maneira instável sob carga máxima do processador.


5. Prós e Contras

Vantagens:

- Preço acessível: $250-300 (novo, 2025).

- Baixa geração de calor: Adequado para gabinetes compactos.

- Gráficos integrados: Útil em caso de falha da placa de vídeo discreta.

Desvantagens:

- Processo tecnológico desatualizado: 14 nm contra 5-7 nm dos Ryzen 7000/8000.

- Sem suporte a PCIe 4.0/5.0: Limita a velocidade de SSDs e novas GPUs.

- Overclock fraco: Sem chipset Z490, o potencial é limitado.


6. Cenários de Uso

Jogos

- Configurações médias em 1080p/1440p: Em combinação com RTX 3060 ou RX 6600 XT.

- Exemplo: Cyberpunk 2077 - 60-70 FPS em configurações altas (sem ray tracing).

Tarefas de Trabalho

- Edição de Vídeo: Renderizar no Premiere Pro levará de 10 a 15% mais tempo do que no Ryzen 7 5700X.

- Modelagem 3D: Adequado para Blender, mas para projetos complexos, é melhor optar por um CPU com mais núcleos.

Multimídia

- Streaming (OBS + NVENC).

- Edição de fotos no Lightroom.


7. Comparação com Concorrentes

AMD Ryzen 7 5700X ($280):

- Prós: 7 nm, PCIe 4.0, menor consumo de energia.

- Contras: Sem gráficos integrados.

Intel Core i5-12400F ($200):

- Prós: Nova arquitetura Alder Lake, IPC mais alto.

- Contras: 6 núcleos, requer troca de plataforma (LGA 1700).

Conclusão: O i7-10700 é vantajoso se você já tiver uma placa-mãe LGA 1200 ou precisar de gráficos integrados.


8. Dicas Práticas para Montagem

- Refrigeração: O cooler box é suficiente para tarefas de escritório, mas para jogos, considere um cooler torre (DeepCool GAMMAXX 400, $30).

- Gabinete: Assegure-se de que tenha uma boa ventilação. Exemplo: NZXT H510 Flow ($90).

- Armazenamento: Opte por SSD NVMe (Samsung 970 Evo Plus 1 TB, $100) - mesmo com PCIe 3.0, a diferença em relação ao HDD é colossal.


9. Conclusão Final: Para Quem Serve o i7-10700?

- Atualização de sistemas antigos: Se você já possui uma placa-mãe LGA 1200.

- PCs de trabalho econômicos: Para edição, programação e multimídia.

- Opção reserva: Quando gráficos integrados e confiabilidade da Intel são necessários.

Alternativa: Para novas montagens em 2025, é melhor considerar o Ryzen 5 7600 ou o Core i5-13400F - eles oferecem tecnologias mais modernas. Mas se o orçamento estiver apertado, o i7-10700 ainda se mantém relevante.


Conclusão: O Intel Core i7-10700 é um processador testado pelo tempo, que em 2025 se adequa a quem valoriza a estabilidade e não busca padrões ultramodernos.

Comparação de CPU

Comparar Core i7-10700 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2020
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i7-10700
Nome de código
Comet Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
Frequência Básica
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
4.80 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.70 GHz
Cache L3
16 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
16 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
65 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2933
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
45.8 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1567
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
6946
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1246
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
7451
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3059
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
18892
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
797
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
6868

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1676 +7%
1625 +3.7%
1523 -2.8%
1478 -5.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
7756 +11.7%
6530 -6%
6220 -10.5%
Geekbench 5 Núcleo Único
1334 +7.1%
1290 +3.5%
1206 -3.2%
1174 -5.8%
Geekbench 5 Multinúcleo
8257 +10.8%
7872 +5.7%
7111 -4.6%
6684 -10.3%
Passmark CPU Núcleo Único
3200 +4.6%
3134 +2.5%
2990 -2.3%
2928 -4.3%
Passmark CPU Multinúcleo
20007 +5.9%
19474 +3.1%
18342 -2.9%
17552 -7.1%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
804 +0.9%
799 +0.3%
797 -0%
793 -0.5%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
6937 +1%
6928 +0.9%
6810 -0.8%