Intel Core i5-13500T

Intel Core i5-13500T

Intel Core i5-13500T: Poder Híbrido para Sistemas Eficientes

Março de 2025


Introdução

Os processadores da linha Intel Core i5 sempre equilibram desempenho e preço, mas o modelo i5-13500T se destaca mesmo entre eles. Criado para sistemas energeticamente eficientes, ele combina a arquitetura híbrida Raptor Lake com um TDP baixo de 35 W. Neste artigo, vamos analisar para quem esse CPU é adequado, como montar um PC com base nele e quais são suas vantagens em relação aos concorrentes.


1. Principais Características: Arquitetura e Desempenho

Arquitetura Raptor Lake

O i5-13500T é construído sobre a arquitetura híbrida Raptor Lake (Intel 7, 10 nm Enhanced SuperFin). Internamente, possui 6 núcleos de Performance (P-cores) com Hyper-Threading (12 threads) e 8 núcleos Eficientes (E-cores), totalizando 14 núcleos e 20 threads. Os núcleos P lidam com tarefas pesadas, enquanto os núcleos E cuidam de processos em segundo plano, diminuindo o consumo de energia.

Cache e Frequências de Clock

A frequência base é de 1.8 GHz, enquanto a máxima em Turbo Boost chega a 4.6 GHz. O tamanho do cache L3 é de 24 MB, o que acelera o trabalho com dados em cenários multithread (renderização, codificação).

Gráficos Integrados

Os gráficos integrados Intel UHD Graphics 770 suportam 4K a 60Hz, decodificação AV1 e HDMI 2.1. Isso é ideal para centros de mídia ou PCs de escritório sem placa de vídeo discreta. Nos jogos em configurações baixas: CS:GO - 60-70 FPS, Fortnite - 35-45 FPS.

Desempenho em Testes

- Geekbench 6: Single-Core - 2235, Multi-Core - 9900.

- Cinebench R23: Multi-Core - 14500 pontos.

Para comparação: o i5-12500T (geração anterior) mostra 12% a menos em Multi-Core.


2. Placas-Mãe Compatíveis: Soquete e Chipsets

LGA 1700: Soquete Universal

O processador utiliza o soquete LGA 1700, compatível com chipsets das séries 600 e 700:

- B760/H770: A escolha ideal. Suporta DDR4/DDR5, PCIe 5.0, USB 3.2 Gen 2x2.

- Z790: Excessivo, pois o i5-13500T não suporta overclock.

- H610: Opção econômica, mas limitada a PCIe 4.0 e portas USB.

Exemplos de placas:

- MSI Pro B760M-A WiFi ($150): 2 slots M.2, Wi-Fi 6, suporte a DDR5.

- ASUS TUF Gaming H770-Pro ($180): Área VRM reforçada, 2.5G LAN.

Dica: Para montagens compactas, escolha placas Mini-ITX (por exemplo, ASRock B760M-ITX), mas tenha em mente o número limitado de slots de expansão.


3. Memória Suportada: DDR4 vs DDR5

Flexibilidade de Escolha

O i5-13500T funciona com DDR4-3200 e DDR5-4800. A diferença de preço e desempenho:

- DDR4-3200 (32 GB, CL16): $75. Adequada para tarefas de escritório e jogos com GPU discreta.

- DDR5-4800 (32 GB, CL40): $110. Proporciona aumento na renderização (+15% no Blender) e em trabalhos com grandes volumes de dados.

Recomendação: Se o orçamento é limitado, opte por DDR4. Para um upgrade futuro, escolha DDR5 (alguns jogos já utilizam a alta largura de banda).


4. Fonte de Alimentação: Cálculo de Potência

Consumo de Energia e Requisitos

Com TDP de 35 W, a potência de pico atinge 90 W. Recomendações:

- Sem placa de vídeo discreta: 300-400 W (por exemplo, be quiet! Pure Power 11 400W, $65).

- Com GPU nível RTX 4060: 550-650 W (Corsair RM650x, $100).

Importante: Escolha fontes com certificação 80 Plus Bronze ou superior. Para mini-PKs, modelos SFX são recomendados (Cooler Master V550 SFX, $120).


5. Prós e Contras do i5-13500T

Vantagens

- Eficiência energética: Ideal para mini-PKs e sistemas com refrigeração passiva.

- Multithreading: 20 threads lidam com a edição de 4K no DaVinci Resolve.

- Suporte a PCIe 5.0: Preparado para futuros SSDs e placas de vídeo.

Desvantagens

- Sem overclock: A frequência máxima é fixa.

- Preço: $250 (em março de 2025), que é $20 mais caro que o AMD Ryzen 5 7600.


6. Cenários de Uso

Jogos

Com RTX 4060 em Full HD:

- Cyberpunk 2077: 60 FPS (configurações médias, DLSS).

- Hogwarts Legacy: 55-65 FPS.

Dica: Para jogos acima de Full HD, adicione uma GPU discreta.

Tarefas de Trabalho

- Edição de Vídeo: Renderização de um vídeo de 10 minutos em 4K no Premiere Pro em 8 minutos.

- Programação: Compilação rápida de código no Visual Studio.

Mídia

Streaming em 4K, trabalho gráfico no Photoshop.


7. Comparação com Concorrentes

AMD Ryzen 5 7600

- Preço: $230.

- 6 núcleos/12 threads, TDP 65 W.

- Melhor em tarefas de thread única (Geekbench 6 Single-Core: 2450), mas inferior em multithread.

Intel Core i5-13400F

- Preço: $220.

- Sem E-cores (10 núcleos/16 threads), TDP 65 W.

- Menos eficiente em multitarefas.

Conclusão: O i5-13500T se destaca em cenários onde eficiência energética e multithreading são importantes.


8. Dicas Práticas para Montagem

Refrigeração

Mesmo com TDP de 35 W, utilize um cooler torre (DeepCool AK400, $35) para reduzir o ruído.

Gabinete

Para mini-PKs: Fractal Design Ridge (suporta GPU de até 335 mm de comprimento).

Armazenamento

- SSD PCIe 5.0 (por exemplo, Kingston Fury Renegade, 1 TB, $150) para tarefas profissionais.

- Opção mais econômica: NVMe PCIe 4.0 (WD Blue SN580, $80).


9. Conclusão Final: Para Quem o i5-13500T é Ideal?

Este processador é a escolha para quem valoriza:

- Silêncio e Compacidade: Pequenos PCs, servidores domésticos.

- Versatilidade: Edição de fotos/vídeos, streaming, trabalho de escritório.

- Upgrade Futuro: Suporte a DDR5 e PCIe 5.0.

Se você não precisa de FPS extremos em jogos ou overclock, o i5-13500T será uma base confiável para um sistema por muitos anos.


Os preços são válidos em março de 2025.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-13500T com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2023
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-13500T
Nome de código
Raptor Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
14
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
20
Núcleos de Desempenho
6
Núcleos de Eficiência
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.60 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
1.60 GHz
Frequência Base do Núcleo de Eficiência
1.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache L3
24 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
24 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 7
Consumo de Energia
35 W
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
35 W
Potência Turbo Máxima
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
92 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
5.0 and 4.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
192 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
76.8 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.55 GHz
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Unidades de execução
A unidade de execução é um componente fundamental da arquitetura gráfica da Intel. Estas unidades de processamento são otimizadas para multithreading simultâneo e elevado débito de cálculo.
32
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2235
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
9900
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1746
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
9784
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2053
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
10194
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3655
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
23272

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2410 +7.8%
2317 +3.7%
2168 -3%
2089 -6.5%
Geekbench 6 Multinúcleo
11172 +12.8%
10514 +6.2%
9479 -4.3%
9066 -8.4%
Geekbench 5 Núcleo Único
1940 +11.1%
1831 +4.9%
1672 -4.2%
1609 -7.8%
Geekbench 5 Multinúcleo
11373 +16.2%
9215 -5.8%
8582 -12.3%
Geekbench 7 Núcleo Único
2070 +0.8%
2055 +0.1%
2049 -0.2%
2049 -0.2%
Geekbench 7 Multinúcleo
10355 +1.6%
10302 +1.1%
10085 -1.1%
10041 -1.5%
Passmark CPU Núcleo Único
3772 +3.2%
3715 +1.6%
3573 -2.2%
3510 -4%
Passmark CPU Multinúcleo
25231 +8.4%
24219 +4.1%
22662 -2.6%
21927 -5.8%