Intel Core i5-10500T

Intel Core i5-10500T

Intel Core i5-10500T: Processador de baixo consumo para escritório e casa

Atualizado em abril de 2025


Características principais: Arquitetura e desempenho

O processador Intel Core i5-10500T, lançado em 2020, continua sendo uma solução popular para montagens econômicas e eficientes em termos de energia, devido ao seu equilíbrio entre preço e desempenho.

Arquitetura e processo tecnológico

- Nome código: Comet Lake-S (14 nm).

Apesar do processo tecnológico ultrapassado (em comparação com os modernos chips de 7 nm e 5 nm), a arquitetura de 14 nm oferece estabilidade e baixa dissipação de calor.

- Núcleos e threads: 6 núcleos, 12 threads.

Com a tecnologia Hyper-Threading, o processador lida bem com multitarefa: aplicativos de escritório, um navegador com várias abas e streaming funcionam sem lag.

- Frequências de clock: Base - 2.3 GHz, máxima em modo turbo - 3.8 GHz.

Para tarefas de baixo consumo (por exemplo, servidor de mídia), as frequências diminuem automaticamente, reduzindo o consumo de energia.

- Gráficos: Intel UHD Graphics 630.

Suporta 4K@60 Hz via HDMI/DisplayPort, mas é fraca para jogos - adequada para CS:GO ou Dota 2 em configurações baixas (30-40 FPS).

- Desempenho:

- Geekbench 6 Single-Core: 1266 (comparável ao Ryzen 5 3600).

- Geekbench 6 Multi-Core: 4517 (próximo ao i7-9700 em tarefas multi-thread).

Características principais:

- Suporte para Intel Quick Sync para codificação de vídeo rápida.

- Tecnologias de economia de energia (adequado para mini-PCs e sistemas com resfriamento passivo).


Placas mãe compatíveis

Socket e chipsets

- Socket: LGA 1200.

- Chipsets:

- H410/B460: Placas de baixo custo (até $100). Suportam DDR4-2666, mas sem overclock de memória. Exemplo: ASUS Prime H410M-E.

- H470/Z490: Placas de médio nível (até $150). No Z490, o overclock de memória está disponível até 2933 MHz. Exemplo: MSI MAG Z490 Tomahawk.

Dicas de escolha:

- Para o i5-10500T, não faz sentido optar pela Z490 de topo - o processador não suporta overclock. Melhor escolher a B460 com um bom VRM (por exemplo, Gigabyte B460M Aorus Pro).

- Verifique o suporte para M.2 NVMe e USB 3.2 Gen 2, caso planeje usar unidades rápidas.


Memória suportada

- Tipo: DDR4 (DDR5 não é suportado).

- Capacidade máxima: 128 GB.

- Frequências:

- Até 2666 MHz no H410/B460.

- Até 2933 MHz no Z490.

Recomendações:

- Para tarefas de escritório, 8-16 GB é suficiente (2×4 GB ou 2×8 GB).

- Para renderização ou virtualização - 32 GB (2×16 GB) com frequência de 2666 MHz.


Fontes de alimentação

Com um TDP de 35 W, o processador consome energia modestamente, mas é importante considerar outros componentes:

- Potência mínima da fonte: 300 W (para sistemas sem placa de vídeo discreta).

- Potência recomendada: 400-500 W (com margem para futuras melhorias).

Exemplos:

- Para montagem com GTX 1650: Corsair CV450 (450 W, 80 Plus Bronze, $55).

- Para sistemas passivos: Be Quiet! Pure Power 11 400W ($60).


Prós e contras

Prós:

- Baixo consumo de energia (ideal para HTPC ou PCs de escritório).

- 12 threads para multitarefa.

- Gráficos integrados para tarefas básicas.

Contras:

- Processo tecnológico de 14 nm ultrapassado (maior aquecimento em comparação com Ryzen 5000).

- Sem suporte PCIe 4.0.

- Overclock limitado (apenas através do aumento de TDP na BIOS).


Cenários de uso

1. Escritório e estudos: Trabalho com documentos, conferências no Zoom, edição leve de vídeo no Premiere Pro.

2. Home theater: Streaming 4K via Plex, conteúdo HDR.

3. Jogos econômicos: Jogos em configurações baixas com uma placa de vídeo discreta de nível GTX 1660 Super.

Experiência do usuário:

Os usuários observam que, em conjunto com um SSD e 16 GB de RAM, o sistema "voa" em tarefas cotidianas, mas sob carga total em todos os núcleos (por exemplo, renderização no Blender), o processador atinge os limites do TDP.


Comparação com concorrentes

AMD Ryzen 5 5600G (6/12, Zen 3, 7 nm, TDP 65 W)

- Prós da AMD: IPC mais alto, suporte para PCIe 4.0, gráficos integrados poderosos Vega 7.

- Contras da AMD: Preço mais alto ($150 contra $120 pelo i5-10500T), maior consumo de energia.

Intel Core i3-12100 (4/8, Alder Lake, 10 nm, TDP 60 W)

- Prós do i3: Arquitetura mais recente, IPC mais alto, suporte para DDR5.

- Contras do i3: Apenas 4 núcleos, o que é crítico para tarefas multithread.

Conclusão: O i5-10500T se destaca na eficiência energética, mas perde em desempenho absoluto.


Dicas práticas para montagem

1. Refrigeração: O cooler box é suficiente, mas para um funcionamento silencioso, opte pelo DeepCool GAMMAXX 400 ($25).

2. Gabinete: Mini-ITX (Fractal Design Node 304) para uma montagem compacta.

3. Armazenamento: Um SSD é imprescindível (Crucial P3 1 TB, $60).

4. Recursos de rede: Se precisar de Wi-Fi, escolha uma placa com M.2 E-key (ASRock B460M-ITX/ac).


Conclusão final: Para quem o i5-10500T é adequado?

Este processador deve ser escolhido se:

- Você precisa de um PC barato para escritório ou estudos.

- O silêncio e o baixo consumo de energia são importantes (por exemplo, para um servidor de mídia 24 horas).

- O orçamento é limitado, mas a multitarefa é necessária.

Preço em 2025: Novos modelos ainda estão disponíveis no mercado por $100-120. Para comparação: o Ryzen 5 5600G custa $150, e o i3-12100 - $110.

Alternativa: Se você precisa de uma plataforma mais moderna, considere o Intel Core i5-12400T (Alder Lake, 10 nm), mas ele é mais caro ($180).

O i5-10500T é uma opção comprovada para aqueles que valorizam confiabilidade e não buscam desempenho de ponta.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-10500T com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2020
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-10500T
Nome de código
Comet Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
12
Frequência Básica
2.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
3.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.80 GHz
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
12 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
35 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2666
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
41.6 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1266
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
4517
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
894
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
4284
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2305
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
10054

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1347 +6.4%
1302 +2.8%
1186 -6.3%
Geekbench 6 Multinúcleo
5062 +12.1%
4769 +5.6%
4223 -6.5%
4028 -10.8%
Geekbench 5 Núcleo Único
929 +3.9%
914 +2.2%
878 -1.8%
864 -3.4%
Geekbench 5 Multinúcleo
4749 +10.9%
4495 +4.9%
4020 -6.2%
3839 -10.4%
Passmark CPU Núcleo Único
2369 +2.8%
2338 +1.4%
2275 -1.3%
2245 -2.6%
Passmark CPU Multinúcleo
10906 +8.5%
10459 +4%
9573 -4.8%
9162 -8.9%