Intel Core i3-10305T

Intel Core i3-10305T

Intel Core i3-10305T: Processador Orçamentário para Escritórios e Mídia em 2025

Análise atual e recomendações práticas


Principais características: Arquitetura e desempenho

O processador Intel Core i3-10305T, lançado em 2021, ainda é uma escolha popular para montagens orçamentárias devido ao equilíbrio entre preço e desempenho.

- Arquitetura e processo tecnológico: Baseado na microarquitetura Comet Lake (14 nm). Apesar de em 2025 a Intel ter migrado para tecnologias de 7 nm e 10 nm em novas linhas, os chips de 14 nm ainda mantêm suas posições no segmento de baixo custo.

- Núcleos e threads: 4 núcleos, 8 threads (Hyper-Threading). Frequência base - 3.0 GHz, máxima no Turbo Boost - 4.0 GHz.

- Cache e gráficos: Cache L3 - 8 MB, GPU integrada - Intel UHD Graphics 630 (frequência base de 350 MHz, dinâmica - 1.2 GHz).

- Desempenho: No teste Geekbench 6 (2025), apresenta 1253 pontos em modo single-core e 2931 em multi-core. Isso é suficiente para tarefas de escritório, streaming de vídeo e jogos leves.

Principais características:

- Baixo consumo de energia (TDP 35 W).

- Suporte à virtualização (VT-x, VT-d).

- Tecnologia Intel Quick Sync para acelerar a codificação de vídeo.


Placas-mãe compatíveis: Soquetes e chipsets

O processador utiliza o soquete LGA 1200, o que limita a escolha de placas-mãe a modelos mais antigos, mas acessíveis:

- Chipsets: H410, B460, H470, Z490. Para o i3-10305T, as placas com B460 são as mais adequadas - oferecem funcionalidades básicas sem excessos (por exemplo, ASRock B460M Pro4, $75-90).

- Particularidades da escolha:

- Placas com H410 são mais baratas ($60-70), mas têm limitações: 2 slots de RAM, ausência de PCIe 4.0.

- Z490 suporta overclock, mas para i3-10305T isso é irrelevante.

- Dica: Em 2025, novas placas LGA 1200 já não estão sendo fabricadas, mas podem ser encontradas em estoque ou com revendedores. Verifique o suporte ao BIOS - algumas placas exigem atualização para funcionar com o 10º geração.


Memória suportada: DDR4 e seu potencial

O i3-10305T funciona com DDR4-2666 MHz (máximo de 128 GB). Em 2025, a DDR5 tornou-se o padrão, mas para PCs orçamentários a DDR4 ainda é relevante:

- Recomendações:

- 16 GB (2x8 GB) DDR4-2666 - ideal para multitarefa (custo de $40-60).

- Para um PC de escritório, 8 GB (2x4 GB) são suficientes.

- Limitações: Sem suporte a DDR5 ou perfis XMP para overclock.


Fontes de alimentação: Cálculo do consumo de energia

Com um TDP de 35 W, o processador é extremamente econômico. Mesmo considerando os demais componentes, o sistema não consome muito:

- Cenário básico (sem placa de vídeo dedicada):

- Fonte de alimentação de 300-400 W é suficiente (por exemplo, be quiet! System Power 10 400W, $45).

- Com GPU dedicada (por exemplo, GTX 1650):

- Fonte de 450-500 W (Corsair CX450, $55).

- Dica: Não economize na fonte. Mesmo para montagens de baixo consumo, escolha modelos com certificação 80+ Bronze.


Prós e contras: Para quem vale a pena?

Prós:

- Preço baixo ($120-140 em 2025).

- Eficiência energética - adequado para PCs compactos e HTPC.

- Suporte a multitarefa para tarefas de trabalho leves.

Contras:

- Processo tecnológico de 14 nm desatualizado.

- Sem PCIe 4.0 (apenas 3.0).

- Gráficos integrados fracos para jogos modernos.


Cenários de uso: Onde o processador se destaca

1. Escritório e estudos: Trabalhos com documentos, navegador (20+ abas), Zoom/Teams.

2. Multimídia: Streaming de vídeo (4K via Intel Quick Sync), edição de vídeos no Shotcut ou DaVinci Resolve (nível básico).

3. Jogos leves: CS:GO, Dota 2, Minecraft em configurações baixas (UHD 630 entrega 30-45 FPS em Full HD).

4. Servidor doméstico/NAS: Baixo consumo de energia e suporte à virtualização.

Exemplo prático: Um usuário montou um HTPC com i3-10305T em um gabinete Mini-ITX (ASRock H470M-ITX). O sistema opera silenciosamente, consome 25 W em modo ocioso e transmite conteúdo 4K sem lags.


Comparação com concorrentes: AMD vs Intel

O principal concorrente é o AMD Ryzen 3 5300G (4 núcleos/8 threads, 7 nm, Vega 6):

- Desempenho: Ryzen 3 5300G no Geekbench 6 - ~1350 (Single), ~3100 (Multi).

- Gráficos: Vega 6 é de 10-15% mais rápida que a UHD 630.

- Preço: $130-150.

- Vantagens da AMD: PCIe 4.0, processo tecnológico mais moderno.

Conclusão: O Ryzen 3 5300G se destaca em desempenho, mas o i3-10305T é melhor para sistemas com TDP baixo.


Dicas práticas para montagem

1. Gabinete: Modelos compactos são adequados para escritórios (Fractal Design Core 500, $60).

2. Armazenamento: Um SSD é essencial (Crucial P3 500 GB, $40) - acelera o funcionamento do sistema.

3. Refrigeração: O cooler padrão é suficiente, mas para maior silêncio, pode-se optar pelo Deepcool GAMMAXX 400 V2 ($25).

4. Placa-mãe: Escolha modelos com HDMI 2.0 se utilizar gráficos integrados.


Conclusão final: Para quem o i3-10305T é adequado?

Este processador é uma escolha acertada para:

- PCs de escritório orçamentários - preço e consumo de energia baixos.

- Home theaters (HTPC) - suporte a 4K e funcionamento silencioso.

- Estudantes - suficiente para estudos e projetos simples.

- Servidores de nível básico - virtualização e estabilidade.

Por que não escolher: Se você precisa de um sistema de jogos moderno ou trabalha com renderização 3D - considere Ryzen 5 ou Core i5 da 12ª geração.


Em 2025, o Intel Core i3-10305T continua a ser uma solução nichada, mas prática para quem valoriza o equilíbrio entre preço e confiabilidade. Não impressiona com inovações, mas cumpre honestamente sua função.

Comparação de CPU

Comparar Core i3-10305T com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
March 2021
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i3-10305T
Nome de código
Comet Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Frequência Básica
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.00 GHz
Cache L3
8 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
8 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
35 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2666
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
41.6 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1253
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
2931
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
969
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
4020
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2457
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
8136

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1327 +5.9%
1288 +2.8%
1209 -3.5%
1174 -6.3%
Geekbench 6 Multinúcleo
3349 +14.3%
3101 +5.8%
2646 -9.7%
2422 -17.4%
Geekbench 5 Núcleo Único
1016 +4.9%
994 +2.6%
948 -2.2%
930 -4%
Geekbench 5 Multinúcleo
4495 +11.8%
4284 +6.6%
3839 -4.5%
3693 -8.1%
Passmark CPU Núcleo Único
2546 +3.6%
2504 +1.9%
2426 -1.3%
2393 -2.6%
Passmark CPU Multinúcleo
8923 +9.7%
8469 +4.1%
7713 -5.2%
7468 -8.2%