Intel Core i3-6300

Intel Core i3-6300

Intel Core i3-6300: Revisão de um processador orçamentário desatualizado, mas ainda relevante (2025)

Introdução

Mesmo após quase uma década desde seu lançamento (2015), o Intel Core i3-6300 continua sendo uma escolha popular para PCs ultra-orçamentários. Mas vale a pena comprá-lo em 2025? Vamos analisar os detalhes.


1. Principais características: Arquitetura Skylake e seu legado

Arquitetura e processo tecnológico

O processador é baseado na microarquitetura Skylake (6ª geração Intel Core) com processo tecnológico de 14 nm. Esta é a primeira geração que migrou totalmente para DDR4 e também obteve uma melhoria no IPC (número de operações por ciclo) de 5-10% em comparação com a geração anterior, Broadwell. No entanto, em 2025, 14 nm parecem arcaicos em comparação com 7 nm (AMD Ryzen 5000/7000) e 10 nm (Intel Alder Lake/Raptor Lake).

Desempenho

- 2 núcleos / 4 threads com frequência base de 3.8 GHz (sem Turbo Boost).

- Geekbench 6: 1230 (Single-Core) / 2494 (Multi-Core).

- Cache L3: 4 MB.

Para comparação: o atual processador orçamentário Intel Core i3-13100 (4 núcleos / 8 threads, 12ª geração) obtém cerca de ~2200/8000 no Geekbench 6. A diferença é enorme, mas o i3-6300 ainda lida com tarefas básicas.

Características principais

- Intel HD Graphics 530 - gráficos integrados no nível da GeForce GT 730 (adequados para YouTube em 1080p, Dota 2 em configurações baixas).

- Suporte a DirectX 12 e saída 4K via HDMI/DisplayPort (com uma placa-mãe que tenha as portas necessárias).

- TDP de 51 W - eficiência energética maior do que muitos processadores modernos.


2. Placas-mãe compatíveis: Busca no mercado de usados

Socket e chipsets

- Socket LGA 1151 (primeira revisão, não compatível com as 8ª e 9ª gerações da Intel!).

- Chipsets: H110, B150, H170, Z170.

Recomendações:

- Para PC de escritório: H110 - mínimo de portas, mas barato (placas novas são raras, preço $40-60).

- Para upgrade: B150 - 4 slots DDR4, suporte a M.2 NVMe (via adaptadores). Exemplo: ASUS B150M-A.

- Entusiastas: Z170 - overclock de memória (mas o próprio processador não é overclockável).

Importante! A maioria das novas placas-mãe para LGA 1151 foi descontinuada. Procure por sobras em pequenos vendedores ou usadas (novas - a partir de $70).


3. Memória: Apenas DDR4, mas com ressalvas

- Tipo: DDR4-2133 MHz (oficialmente). Sem suporte a DDR5!

- Capacidade máxima: Até 64 GB (teoricamente), mas as placas-mãe geralmente são limitadas a 32 GB.

Dica: Use o modo dual-channel (2 módulos de 8 GB DDR4-2133) para um aumento de desempenho de 15-20% em jogos e renderização.


4. Fonte de alimentação: Mínimos gastos

- Cálculo de potência:

- CPU: 51 W.

- Placa de vídeo (por exemplo, GTX 1650): 75 W.

- Outros componentes: ~50 W.

Total: 51 + 75 + 50 = 176 W.

Recomendações:

- Sem gráficos dedicados: fonte de 300 W (por exemplo, FSP Hyper 300).

- Com placa de vídeo: 450-500 W (Corsair CX450, preço $55).

Importante! Não economize na fonte - modelos antigos com baixa eficiência podem danificar os componentes.


5. Prós e contras: Para quem é relevante em 2025?

Prós:

- Preço: Novos processadores - $50-70 (apenas sobras), usados - $20-30.

- Eficiência energética: Ideal para PCs com resfriamento passivo.

- Gráficos: HD 530 lida com tarefas básicas.

Contras:

- 2 núcleos: Multitarefa é limitada (Chrome + Zoom + Word = 100% de carga).

- Plataforma desatualizada: Sem PCIe 4.0, USB 3.2 Gen 2.

- Sem suporte ao Windows 12: Apenas Windows 10/11 (oficialmente).


6. Cenários de uso: Onde a potência é suficiente?

- Tarefas de escritório: Word, Excel, navegador com 5-10 abas.

- Multimídia: Assistir vídeos em 4K (com decodificação de hardware), streaming.

- Jogos leves: CS:GO (60 FPS em configurações baixas), Minecraft, GTA V (720p).

- Servidores: NAS ou servidor de mídia doméstico graças ao baixo TDP.

Experiência real: Um usuário do Reddit montou um PC orçamentário com i3-6300 para estudos (SSD de 256 GB, 8 GB DDR4) - o sistema funcionou sem lentidão por 5 anos.


7. Concorrentes: Comparação com similares

- Intel Pentium Gold G6400 (2020, 2 núcleos / 4 threads):

- Prós: Nova arquitetura (Comet Lake), preço $70.

- Contras: Inferior em tarefas de thread único (Geekbench 6 Single-Core ~1100).

- AMD Ryzen 3 3200G (2019, 4 núcleos / 4 threads):

- Prós: Gráficos integrados Vega 8 (duas vezes mais poderosos que HD 530), preço $90.

- Contras: TDP mais alto (65 W), requer placa-mãe AM4.

Conclusão: O i3-6300 só se destaca quando custa menos de $50. Em outros casos, é melhor optar pelo Ryzen 3 3200G.


8. Dicas de montagem: Como não errar

1. SSD é obrigatório: Kingston A400 240 GB ($25) reduzirá o tempo de boot do sistema de 40 seg (HDD) para 10 seg.

2. Resfriamento: O cooler box é suficiente, mas para um funcionamento silencioso, compre um Deepcool GAMMAXX 400 ($20).

3. Upgrade: Não planeje - o socket LGA 1151 está morto. Monte o PC "como está".

4. Verifique o BIOS: Se você comprar uma placa-mãe usada, atualize o firmware para compatibilidade.


9. Conclusão: Para quem o i3-6300 é adequado em 2025?

Este processador deve ser considerado apenas em dois casos:

1. Montagem ultra-orçamentária (até $200) para escritório, estudos ou servidor.

2. Upgrade de um PC antigo (se já tiver uma placa-mãe LGA 1151).

Alternativa: Por $100-150, você pode montar um sistema com o AMD Ryzen 5 5500 (6 núcleos / 12 threads) com margem para o futuro. Mas se o orçamento for muito restrito - o i3-6300 ainda servirá.

Conclusão: O Intel Core i3-6300 em 2025 é uma escolha para usuários econômicos, mas não exigentes. Seu tempo passou, mas o nicho de PCs ultra-baratos ainda está vivo.

Comparação de CPU

Comparar Core i3-6300 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
September 2015
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i3-6300
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
No
Cache L3
4 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
4 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
51 W
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
34.1 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1230
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
2494
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
826
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1775
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2300
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
4349

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1310 +6.5%
1272 +3.4%
1188 -3.4%
1163 -5.4%
Geekbench 6 Multinúcleo
3008 +20.6%
2754 +10.4%
2287 -8.3%
2064 -17.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
862 +4.4%
847 +2.5%
810 -1.9%
793 -4%
Geekbench 5 Multinúcleo
2063 +16.2%
1930 +8.7%
1649 -7.1%
1558 -12.2%
Passmark CPU Núcleo Único
2355 +2.4%
2323 +1%
2266 -1.5%
2238 -2.7%
Passmark CPU Multinúcleo
4761 +9.5%
4534 +4.3%
4102 -5.7%
3887 -10.6%