Intel Celeron 3965Y

Intel Celeron 3965Y

Intel Celeron 3965Y: Mínimo de potência, máximo de eficiência? Revisão do processador para notebooks ultrabudgetários

(Atualizado em abril de 2025)


Arquitetura e processo tecnológico: o que esconde o Kaby Lake

Núcleos, threads e frequências modestas

O Intel Celeron 3965Y, lançado em 2017 como parte da plataforma Kaby Lake, ainda pode ser encontrado em notebooks orçamentários de entrada. Trata-se de um processador de 2 núcleos com 2 threads (sem Hyper-Threading), operando em uma frequência base de 1,5 GHz - sem modo turbo. O processo tecnológico é de 14 nm, o que, em 2025, parece arcaico em comparação com os AMD Ryzen de 7 nm ou os Apple M1 de 5 nm.

Gráficos integrados: HD Graphics 615

O GPU integrado é o Intel HD Graphics 615, com 24 unidades de execução e frequência de até 850 MHz. Esta solução suporta vídeo 4K via DisplayPort ou HDMI, mas é pouco adequada para jogos. No máximo, executa Minecraft em configurações mínimas ou jogos de navegador.

Características da arquitetura:

- Suporte a memória DDR3L/LPDDR3 de até 16 GB (mas, na prática, os notebooks raramente vêm com mais de 4-8 GB);

- Sem suporte a PCIe 4.0/5.0 - apenas PCIe 3.0;

- Ausência da tecnologia Turbo Boost: a frequência é fixa.


Consumo de energia e TDP: 6 W como vantagem chave

O TDP (Thermal Design Power) do processador é de 6 W, o que permite seu uso em dispositivos sem resfriamento ativo. Por exemplo, em notebooks ultrafinos ou tablets conversíveis. Essa é a opção ideal para gadgets compactos, onde o silêncio e o peso são mais importantes que o desempenho.

Exemplo prático: O notebook Lenovo IdeaPad Flex 5 de 11 polegadas (2024) com Celeron 3965Y opera sem ventilador, tornando-o completamente silencioso, mas limitando o desempenho.


Desempenho: expectativas realistas

Escritório e multimídia

- Geekbench 6: 322 (Single-Core), 558 (Multi-Core). Para comparação: o Apple M1 (2020) atinge ~2300/7500, enquanto o AMD Ryzen 3 7320U (2023) alcança 1500/4500.

- Tarefas reais:

- Google Docs, Microsoft Office: trabalho confortável com documentos;

- Assistir YouTube em 1080p: possível, mas 4K às vezes causa engasgos;

- Abrir 10+ abas no navegador de uma só vez: resulta em atrasos significativos.

Jogos

Apenas projetos pouco exigentes:

- Stardew Valley - 30-40 FPS;

- Terraria - 25-35 FPS;

- Roblox - jogável em configurações baixas.


Cenários de uso: para quem serve o Celeron 3965Y em 2025?

1. Estudantes: Para anotações, cursos online e conferências via Zoom.

2. Usuários idosos: Tarefas simples sem sobrecarga na interface.

3. Dispositivos de reserva: Notebook barato para viagens ou como opção "backup".

Importante! Não considere este processador para:

- Edição de vídeo (mesmo em 1080p);

- Execução de aplicativos modernos de IA (por exemplo, Copilot);

- Uso de sistemas operacionais "pesados" como o Windows 11 Pro - é melhor optar pelo ChromeOS.


Autonomia: até 10 horas?

Com uma capacidade de bateria de 40-45 Wh, os notebooks com Celeron 3965Y podem operar 7-9 horas em modo de navegação na web. Isso é favorecido por:

- Intel Speed Shift: Mudança rápida entre estados C para economia de energia;

- Resfriamento passivo: A ausência de ventilador reduz o consumo de energia.

Dica: Para máxima autonomia, escolha modelos com telas baseadas em matrizes IPS com brilho de 250 nits e resolução HD (1366x768).


Comparação com concorrentes: quem oferece mais pelo mesmo preço?

AMD Athlon Silver 3050e (2020)

- 2 núcleos / 2 threads, 6 W de TDP;

- Geekbench 6: ~340/600;

- Prós: Suporte a memória LPDDR4 mais rápida.

Intel Pentium Gold 6500Y (2021)

- 2 núcleos / 4 threads, 7 W de TDP;

- Geekbench 6: ~400/850;

- Prós: Hyper-Threading e frequência de 1,5-3,4 GHz.

Apple Silicon (M1, 2020)

Até mesmo o MacBook Air M1 básico (preço a partir de $700) é várias vezes mais poderoso, mas a comparação não é justa devido à diferença de preço.

Conclusão: O Celeron 3965Y perde até mesmo para processadores orçamentários de 2023-2024, mas ganha em custo dos dispositivos.


Prós e contras

Pontos fortes:

- Consumo de energia extremamente baixo;

- Funcionamento silencioso;

- Preço de notebooks a partir de $200.

Pontos fracos:

- Baixo desempenho em multitarefa;

- Arquitetura desatualizada;

- Suporte limitado a tecnologias modernas (Wi-Fi 6, Thunderbolt 4).


Recomendações para escolha de notebook

Tipos de dispositivos:

- Ultrabooks: Por exemplo, ASUS VivoBook Go 14 (preço $250);

- Dispositivos ChromeOS: HP Chromebook 11 (preço $220);

- Tablets conversíveis: Lenovo 300e 2ª Geração.

O que observar:

1. Quantidade de RAM: Mínimo de 8 GB (4 GB em 2025 será um pesadelo).

2. Tipo de armazenamento: Obrigatoriamente SSD (mesmo 128 GB é melhor do que HDD).

3. Tela: Brilho de pelo menos 220 nits para trabalho em luz do dia.

Cuidado! Evite modelos com armazenamento eMM - eles são lentos e pouco confiáveis.


Conclusão final: vale a pena?

O Intel Celeron 3965Y é um processador para quem busca um dispositivo extremamente barato para tarefas básicas. Em 2025, pode ser recomendado apenas em três casos:

1. Orçamento é estritamente limitado ($200-300);

2. Necessidade de um notebook compacto para leitura, email e YouTube;

3. Prioridade é longa autonomia, não velocidade.

Alternativa: Se seu orçamento permite gastar $100-150 a mais, considere notebooks com a série N da Intel (por exemplo, N100) ou AMD Ryzen 3 7320U - eles oferecem um ganho de desempenho significativo sem sérios danos à autonomia.


P.S. Em abril de 2025, notebooks com Celeron 3965Y já não estão sendo fabricados, mas podem ser encontrados em estoques de varejistas ou na segmento de recondicionados. Antes de comprar, verifique a data de fabricação do dispositivo: a bateria em modelos de 2019-2021 pode estar desgastada.

Comparação de CPU

Comparar Celeron 3965Y com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
April 2017
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
3965Y
Nome de código
Kaby Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
2
Frequência Básica
1.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
No
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
2 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1515
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
6 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
10
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
16 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
4 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
29.8 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificações de GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 615
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
850 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
16 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
322
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
558
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
386
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
741
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
901
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
1194

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
397 +23.3%
366 +13.7%
270 -16.1%
202 -37.3%
Geekbench 6 Multinúcleo
762 +36.6%
662 +18.6%
450 -19.4%
255 -54.3%
Geekbench 5 Núcleo Único
439 +13.7%
415 +7.5%
353 -8.5%
315 -18.4%
Geekbench 5 Multinúcleo
890 +20.1%
831 +12.1%
643 -13.2%
532 -28.2%
Passmark CPU Núcleo Único
1022 +13.4%
962 +6.8%
790 -12.3%
686 -23.9%
Passmark CPU Multinúcleo
1430 +19.8%
1303 +9.1%
1056 -11.6%
834 -30.2%