Resultado de comparação de CPU
Intel Core 5 320 vs. Core Ultra 5 225H: mais novo não significa mais rápido
O Intel Core 5 320 foi lançado em abril de 2026, 15 meses depois do Core Ultra 5 225H. Apesar do lançamento mais recente e do processo Intel 18A, ele fica significativamente atrás do concorrente em testes multithread e no desempenho gráfico integrado. A razão está na configuração diferente: o Core 5 320 tem apenas seis núcleos e limites de potência mais baixos, enquanto o Core Ultra 5 225H conta com 14 núcleos e foi projetado para cargas mais pesadas.
Principais diferenças entre os processadores
| Característica | Core 5 320 | Core Ultra 5 225H |
|---|---|---|
| Arquitetura | Wildcat Lake | Arrow Lake-H |
| Lançamento | 2º trimestre de 2026 | 1º trimestre de 2025 |
| Processo de fabricação da CPU | Intel 18A | TSMC N3B |
| Núcleos / threads | 6 / 6 | 14 / 14 |
| Configuração dos núcleos | 2P + 4 LP E | 4P + 8E + 2 LP E |
| Frequência dos núcleos P | Até 4,6 GHz | Até 4,9 GHz |
| Cache L3 | 6 MB | 18 MB |
| Potência base | 15 W | 28 W |
| Potência turbo máxima | 35 W | 115 W |
| Canais de memória | 1 | 2 |
| Capacidade máxima de memória | 64 GB | 128 GB |
| Gráficos integrados | Intel Graphics, 2 núcleos Xe | Intel Arc 130T, 7 núcleos Xe |
| NPU | 16 TOPS | 13 TOPS |
| PCIe | 4.0, 6 linhas | 5.0/4.0, 28 linhas |
O Core 5 320 recebeu dois núcleos de desempenho Cougar Cove e quatro núcleos de baixo consumo Darkmont. Não há Hyper-Threading, portanto os seis núcleos processam seis threads.
O Core Ultra 5 225H tem quatro núcleos de desempenho Lion Cove, oito núcleos E Skymont e dois núcleos LP E. A quantidade de cache L3 é três vezes maior: 18 contra 6 MB.
Ao trabalhar com navegador, documentos e videoconferências, a diferença entre os processadores pode ser pouco perceptível. No entanto, a compilação de projetos grandes, a renderização e o processamento em lote de imagens exigem mais recursos computacionais. Nessas tarefas, os núcleos adicionais do Core Ultra 5 225H proporcionam uma vantagem significativa.
Geekbench 6: a diferença é especialmente grande no teste multithread
Os resultados de notebooks específicos permitem avaliar o desempenho dos processadores levando em conta as características dos sistemas completos.
| Notebook | Processador | RAM | Geekbench 6 Single | Geekbench 6 Multi |
|---|---|---|---|---|
| HP OmniBook 5 14-kf0xxx | Core 5 320 | 16 GB | 2582 | 8069 |
| Dell XPS 13 DX13260 | Core 5 320 | 8 GB | 2575 | 7888 |
| Acer Aspire AG15-I51P | Core 5 320 | 16 GB | 2396 | 7421 |
| Dell 15 D15260 | Core Ultra 5 225H | 16 GB | 2733 | 11132 |
| ASUS ExpertBook B5 B5605CCA | Core Ultra 5 225H | 16 GB | 2770 | 12099 |
| LG 16Z90TP-GPV21KB | Core Ultra 5 225H | 64 GB | 2678 | 13434 |
São apresentados resultados individuais publicados do Geekbench 6. Os números são influenciados pela versão do teste, pela configuração da memória, pelo sistema de refrigeração e pelas configurações de potência do notebook.
No teste single-thread, a vantagem do Core Ultra 5 225H é pequena. Por exemplo, o ASUS ExpertBook marca 2770 pontos, contra 2582 do HP OmniBook com Core 5 320. A diferença é de cerca de 7%.
Ao usar todos os núcleos, a diferença aumenta. O ASUS ExpertBook marca 53% mais pontos que o Dell XPS 13. O LG com o mesmo Core Ultra 5 225H apresenta um resultado ainda maior: 13434 pontos, 70% a mais que o Dell.
Os resultados do Core Ultra 5 225H variam significativamente até mesmo entre notebooks com o mesmo processador. Por isso, ao escolher um modelo, é importante considerar o sistema de refrigeração e os limites de potência, e não apenas o nome da CPU.
Gráficos integrados: a Arc 130T é mais rápida nos jogos
O Core 5 320 vem equipado com a Intel Graphics, com dois núcleos Xe3. O Core Ultra 5 225H usa a Arc 130T, com sete núcleos Xe da geração anterior. A arquitetura gráfica mais recente do Core 5 320 não compensa a diferença na quantidade de unidades de computação.
| Notebook | Gráficos integrados | 3DMark Time Spy Graphics |
|---|---|---|
| Dell XPS 13 DX13260 | Intel Graphics 2 Xe3 | 1343 |
| Dell 15 D15260 | Intel Arc 130T | 2354 |
| ASUS ExpertBook B5 B5605CCA | Intel Arc 130T | 2402 |
Nos testes apresentados, a Arc 130T marca de 75% a 79% mais pontos.
Parte da diferença está relacionada à memória. O Dell XPS 13 vem com 8 GB de RAM, enquanto os notebooks com a Arc 130T têm 16 GB cada. Além disso, o Core 5 320 suporta apenas um canal de memória, contra dois no Core Ultra 5 225H. Para os gráficos integrados, a largura de banda da memória é especialmente importante.
A vantagem da Arc 130T também se mantém nos testes de jogos.
| Jogo, 1080p, configurações baixas | Core 5 320, Dell XPS 13 | Core Ultra 5 225H, ASUS ExpertBook |
|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 18,7 FPS | 25,9 FPS |
| Baldur's Gate 3 | 15,4 FPS | 25,7 FPS |
Mesmo a Arc 130T não proporciona uma taxa de quadros confortável nesses jogos em 1080p. No entanto, ao reduzir a resolução e usar upscaling, ela permite obter um resultado mais aceitável.
O Core 5 320 é adequado para jogos pouco exigentes. Porém, se o notebook também for comprado para jogos modernos sem uma placa de vídeo dedicada, o Core Ultra 5 225H é a opção preferível.
Consumo de energia e autonomia
A principal vantagem do Core 5 320 está nos limites de potência mais baixos. Sua potência base é de 15 W, e a potência turbo máxima é limitada a 35 W. No Core Ultra 5 225H, esses valores chegam a 28 e 115 W, respectivamente.
O resultado do Dell XPS 13 com Core 5 320 é significativo. No teste do Notebookcheck, o notebook com bateria de 52 Wh funcionou durante 18 horas e 26 minutos em navegação na web.
Sob carga prolongada no Prime95, o consumo do processador atingiu inicialmente 35 W e depois caiu para cerca de 18 W. A temperatura ficou em aproximadamente 89 °C.
Assim, o Core 5 320 pode proporcionar uma autonomia longa sem exigir um sistema de refrigeração de grandes dimensões. No entanto, o resultado do Dell XPS 13 não pode ser aplicado a todos os notebooks com esse processador. A duração da bateria também depende da tela, da bateria e das configurações de energia.
O Core Ultra 5 225H consome mais energia sob carga elevada, mas conclui cálculos multithread mais rapidamente. O tamanho da vantagem dependerá do sistema de refrigeração e dos limites de potência definidos pelo fabricante.
NPU: pequena vantagem do Core 5 320
A unidade de processamento neural do Core 5 320 oferece até 16 TOPS, contra 13 TOPS do Core Ultra 5 225H. A diferença é de cerca de 23% a favor do modelo inferior.
No entanto, o desempenho da NPU não determina a velocidade de todas as tarefas de inteligência artificial. Muitos aplicativos usam a GPU, e alguns cálculos são executados na CPU. Nesse aspecto, o Core Ultra 5 225H conta com gráficos mais potentes e uma quantidade maior de núcleos de processamento.
Por isso, a vantagem do Core 5 320 em NPU, por si só, não é um motivo forte para escolhê-lo.
Qual processador escolher
- O Intel Core 5 320 é adequado para um notebook compacto usado principalmente para navegar na web, trabalhar com documentos, fazer videoconferências e consumir multimídia. Ao escolher, vale prestar atenção à autonomia do modelo específico.
- O Intel Core Ultra 5 225H é preferível para programação, edição de fotos, edição de vídeo e outras tarefas capazes de utilizar muitos núcleos.
- Para jogos sem placa de vídeo dedicada, é melhor escolher o Core Ultra 5 225H com a Arc 130T. Ela é mais rápida, embora seu desempenho também seja insuficiente para jogos exigentes.
Conclusão
O Core 5 320 é mais novo e mais econômico de acordo com os limites de potência especificados, mas fica atrás do Core Ultra 5 225H nos testes multithread e no desempenho gráfico integrado. Os seis núcleos, o cache L3 pequeno e a memória de canal único limitam suas capacidades.
O Core Ultra 5 225H é mais rápido em tarefas que exigem muitos recursos e mais adequado para jogos sem uma placa de vídeo dedicada. Com preços semelhantes para os notebooks e características restantes próximas, a escolha a seu favor é evidente.
O Core 5 320 deve ser considerado principalmente para modelos compactos com boa autonomia. Sua vantagem não está na velocidade de processamento, mas na capacidade de operar com menor consumo de energia.
Vantagens
- Mais recente Data de lançamento: April 2026 (April 2026 vs January 2025)
- Mais Total de Núcleos: 14 (6 vs 14)
- Mais alto Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho: 4.9 GHz (4.6 GHz vs 4.9 GHz)
- Mais alto Processo de Fabricação: 3 nm (Intel 18A vs 3 nm)
Básico
Especificações da CPU
Especificações de memória
Up to DDR5 6400 MT/s
Especificações de GPU
Especificações de IA
Interfaces e portas
Diversos
Classificações
Comparações de CPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/pt/cpu/compare/intel-core-5-320-vs-intel-core-ultra-5-225h" target="_blank">Intel Core 5 320 vs Intel Core Ultra 5 225H</a>