AMD E1-2100

AMD E1-2100

AMD E1-2100: Um processador ultra econômico para tarefas simples - vale a pena considerá-lo em 2025?


Arquitetura e processo tecnológico: Herança da era Kabini

O processador AMD E1-2100, lançado em 2013, pertence à plataforma Kabini e é baseado na microarquitetura Jaguar, que também foi utilizada nos consoles PlayStation 4 e Xbox One. No entanto, ao contrário dos sistemas de jogos, o E1-2100 é uma solução extremamente modesta para laptops de baixo custo.

Características principais:

- Processo tecnológico: 28 nm (ultrapassado mesmo para meados da década de 2020).

- Núcleos e threads: 2 núcleos, 2 threads. Não há suporte para Hyper-Threading ou SMT.

- Frequências: Frequência base de 1.0 GHz, sem modo turbo.

- Gráficos integrados: Radeon HD 8210 com 128 processadores de shader (frequência de até 300 MHz).

A arquitetura Jaguar é otimizada para eficiência energética, mas seu potencial é limitado mesmo para sua época. O iGPU Radeon HD 8210 suporta DirectX 11, mas em 2025 isso já é arcaico - APIs modernas como Vulkan ou DirectX 12 Ultimate não estão disponíveis.


Consumo de energia e TDP: Mínimo de watts - máximo de modéstia

Com um TDP de 9 W, o E1-2100 é um dos processadores mais "frios" de sua geração. Isso permite:

- Usar refrigeração passiva (sem ventoinhas).

- Integrar o chip em dispositivos ultrafinos com menos de 15 mm de espessura.

No entanto, o baixo TDP é alcançado à custa de um desempenho muito limitado. Para comparação, processadores modernos como o Intel N100 (TDP de 6 W) apresentam um desempenho 3 a 4 vezes superior com menor consumo de energia.


Desempenho: O que o E1-2100 pode fazer em 2025?

Os resultados do Geekbench 6 (Single-Core: 94, Multi-Core: 164) colocam o E1-2100 no nível de smartphones de 2015-2017. Vamos analisar do que o chip é capaz hoje.

Trabalho de escritório:

- Tarefas básicas: Trabalho em Google Docs, visualização de PDFs, e-mails. O laptop consegue lidar com isso, mas com ressalvas:

- A abertura de planilhas "pesadas" do Excel com fórmulas pode levar de 10 a 15 segundos.

- A execução simultânea de um navegador com 5+ abas e um aplicativo de mensagens causará lentidões notáveis.

Multimídia:

- Vídeo: A reprodução de 1080p (H.264) é possível, mas 4K ou H.265 não são suportados por hardware. Um serviço de streaming como o YouTube funcionará nas configurações mínimas.

- Áudio: Podcasts, rádio online - sem problemas.

Jogos:

- Capacidades: Apenas jogos 2D (Stardew Valley, Terraria) ou projetos antigos em configurações baixas (Half-Life 2, Minecraft com OptiFine). Até Dota 2 funcionará a 15-20 FPS em resolução de 720p.


Cenários de uso: Para quem o E1-2100 é adequado em 2025?

Este processador é uma escolha para orçamentos extremamente limitados ou tarefas específicas:

- Dispositivos para idosos: Interface simples, trabalho com texto e videochamadas.

- Laptops para crianças: Para aprendizado e jogos básicos.

- Dispositivo reserva: Caso o computador principal falhe.

Importante! O E1-2100 não é adequado para:

- Aulas online com Zoom + navegador.

- Assistir streams no Twitch/YouTube acima de 720p.

- Trabalho com editores gráficos (mesmo Canva).


Autonomia: Será que 9 W garantem um longo tempo de uso?

Teoricamente, um TDP baixo deveria garantir 8-10 horas de uso da bateria. Mas, na prática:

- O processo tecnológico ultrapassado de 28 nm é menos eficiente do que os modernos de 6-7 nm.

- Ausência de tecnologias avançadas de economia de energia (análogas ao Intel Speed Shift ou AMD SenseMI).

Exemplo: O laptop Acer Aspire ES1-512 com E1-2100 e bateria de 35 Wh funciona cerca de 5 horas em carga moderada. O moderno Acer Swift 1 (Intel N100, 50 Wh) - até 12 horas.


Comparação com concorrentes: No contexto de soluções modernas

AMD Athlon Silver 3050e (2023):

- 2 núcleos/2 threads, arquitetura Zen, TDP de 6 W.

- Geekbench 6: Single-Core - 450, Multi-Core - 800.

- Preço dos laptops: a partir de $250.

Intel Processor N200 (2024):

- 4 núcleos/4 threads, Gracemont, TDP de 6 W.

- Geekbench 6: Single-Core - 700, Multi-Core - 1800.

- Preço dos laptops: a partir de $300.

Conclusão: O E1-2100 fica atrás de seus equivalentes modernos em 5-8 vezes. Sua única vantagem é o preço dos dispositivos (novos laptops com ele podem ser encontrados por $150-$200).


Prós e contras: Vale a pena?

Prós:

- Custo: Os laptops novos mais baratos do mercado.

- Funcionamento silencioso: Ausência de ventoinha.

- Suficiente para Linux: Distribuições leves (Lubuntu, XFCE) reviverão o dispositivo.

Contras:

- Desempenho fraco: Mesmo para 2025 - abaixo dos requisitos mínimos da maioria dos sistemas operacionais.

- Interfaces ultrapassadas: Sem USB-C, Wi-Fi 5 (802.11ac).

- Problemas com atualizações: Drivers para Windows 11 estão ausentes.


Recomendações para escolher um laptop: O que observar?

Se o orçamento estiver limitado a $200, laptops com E1-2100 são uma opção, mas é melhor considerar:

1. Memória RAM: Mínimo de 4 GB (preferencialmente 8 GB para Windows 10/11).

2. Armazenamento: SSD essencial (mesmo 128 GB), HDD atrasará o sistema.

3. Tela: Matriz IPS (telas TN com ângulos de visão de 45° pioram a experiência).

4. Alternativas: Laptops usados com Intel Core i5 de 8ª geração podem ser encontrados por $250.

Exemplos de modelos de 2025:

- HP 14s-dk1000 (AMD E1-2100, 4 GB, 128 GB SSD) - $170.

- Lenovo IdeaPad Slim 1 (Intel N200, 8 GB, 256 GB SSD) - $320.


Conclusão final: Para quem o E1-2100 é relevante em 2025?

Este processador é uma escolha para aqueles que precisam de um laptop novo o mais barato possível para tarefas elementares. Se o seu orçamento permitir gastar de $250 a $300, é melhor optar por soluções modernas baseadas em Intel da série N ou AMD Athlon Silver - elas durarão mais e não causarão frustração. O E1-2100 deve ser considerado apenas se a alternativa for a compra de um smartphone com teclado.

Comparação de CPU

Comparar E1-2100 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
May 2013
Nome do modelo
E1-2100
Nome de código
Kabini
Geração
E1 (Kabini)

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
2
Frequência Básica
1000 MHz
Cache L1
64 KB (per core)
Cache L2
512 KB (per core)
Frequência do Barramento
100 MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
AMD Socket FT3
Multiplicador
10.0x
Multiplier Unlocked
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
28 nm
Consumo de Energia
9 W

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR3
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Radeon HD 8210

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
94
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
164
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
109
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
194
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
322
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
402

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
357 +279.8%
313 +233%
257 +173.4%
180 +91.5%
94
Geekbench 6 Multinúcleo
689 +320.1%
601 +266.5%
500 +204.9%
336 +104.9%
164
Geekbench 5 Núcleo Único
335 +207.3%
298 +173.4%
243 +122.9%
177 +62.4%
109
Geekbench 5 Multinúcleo
688 +254.6%
588 +203.1%
471 +142.8%
332 +71.1%
194
Passmark CPU Núcleo Único
786 +144.1%
679 +110.9%
574 +78.3%
457 +41.9%
322
Passmark CPU Multinúcleo
1074 +167.2%
849 +111.2%
668 +66.2%
463 +15.2%
402