利点
- より高い ブーストクロック: 2430MHz (1425MHz vs 2430MHz)
- より大きな メモリサイズ: 16GB (2GB vs 16GB)
- より高い 帯域幅: 624.1 GB/s (80.00 GB/s vs 624.1 GB/s)
- もっと シェーディングユニット: 3840 (384 vs 3840)
- もっと新しい 発売日: August 2023 (May 2021 vs August 2023)
基本
NVIDIA
レーベル名
AMD
May 2021
発売日
August 2023
Desktop
プラットホーム
Desktop
T400
モデル名
Radeon RX 7800 XT
Quadro
世代
Navi III
420MHz
ベースクロック
1295MHz
1425MHz
ブーストクロック
2430MHz
PCIe 3.0 x16
バスインターフェース
PCIe 4.0 x16
4,700 million
トランジスタ
28,100 million
-
RTコア
60
-
計算ユニット
60
24
TMU
テクスチャマッピングユニット(TMUs)は、二進画像を回転、スケーリング、歪曲して、それを3Dモデルの任意の平面にテクスチャとして配置することができるGPUのコンポーネントです。このプロセスはテクスチャマッピングと呼ばれます。
240
TSMC
ファウンドリ
TSMC
12 nm
プロセスサイズ
5 nm
Turing
アーキテクチャ
RDNA 3.0
メモリ仕様
2GB
メモリサイズ
16GB
GDDR6
メモリタイプ
GDDR6
64bit
メモリバス
メモリバス幅とは、1クロックサイクル内にビデオメモリが転送できるデータのビット数を指します。バス幅が大きいほど、一度に転送できるデータ量が多くなります。メモリバンド幅の計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = メモリ周波数 x メモリバス幅 / 8。
256bit
1250MHz
メモリクロック
2438MHz
80.00 GB/s
帯域幅
メモリバンド幅は、グラフィックチップとビデオメモリ間のデータ転送速度を指します。単位はバイト/秒で、計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = 動作周波数 × メモリバス幅 / 8ビット。
624.1 GB/s
ディスプレイとメディア
3x mini-DisplayPort 1.4a
出力
1x HDMI 2.1a
3x DisplayPort 2.1
3x DisplayPort 2.1
理論上の性能
22.80 GPixel/s
ピクセルレート
ピクセル塗りつぶし率は、グラフィックスプロセッシングユニット(GPU)が1秒あたりにレンダリングできるピクセル数を指します。これは、MPixels/s(百万ピクセル/秒)またはGPixels/s(十億ピクセル/秒)で測定されます。これはグラフィックスカードのピクセル処理性能を評価するために最も一般的に使用される指標です。
233.3 GPixel/s
34.20 GTexel/s
テクスチャレート
テクスチャ塗りつぶし率は、GPUが1秒間にピクセルにマッピングできるテクスチャマップ要素(テクセル)の数を指します。
583.2 GTexel/s
2.189 TFLOPS
FP16 (半精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用され、倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。
74.65 TFLOPS
34.20 GFLOPS
FP64 (倍精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用されます。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。
1166 GFLOPS
1.072
TFLOPS
FP32 (浮動小数点)
GPU のパフォーマンスを測定するための重要な指標は、浮動小数点コンピューティング能力です。 単精度浮動小数点数 (32 ビット) は一般的なマルチメディアおよびグラフィックス処理タスクに使用されますが、倍精度浮動小数点数 (64 ビット) は広い数値範囲と高精度が要求される科学計算に必要です。 半精度浮動小数点数 (16 ビット) は、精度が低くても許容される機械学習などのアプリケーションに使用されます。
36.574
TFLOPS
その他
6
SM数
ストリーミングプロセッサ(SP)は他のリソースとともに、ストリーミングマルチプロセッサ(SM)を形成し、これはGPUの主要コアとも呼ばれます。これらの追加リソースには、ワープスケジューラ、レジスタ、共有メモリなどのコンポーネントが含まれます。SMは、レジスタや共有メモリが希少なリソースであるGPUの中心部と考えることができます。
-
384
シェーディングユニット
最も基本的な処理単位はストリーミングプロセッサ(SP)で、特定の指示とタスクが実行されます。GPUは並行計算を行い、複数のSPが同時にタスクを処理します。
3840
64 KB (per SM)
L1キャッシュ
128 KB per Array
1024KB
L2キャッシュ
4MB
30W
TDP
263W
1.3
Vulkanのバージョン
Vulkanは、Khronos Groupによるクロスプラットフォームのグラフィックスおよび計算APIで、高性能と低CPU負荷を提供します。開発者がGPUを直接制御し、レンダリングのオーバーヘッドを減らし、マルチスレッドとマルチコアプロセッサをサポートします。
1.3
3.0
OpenCLのバージョン
2.2
4.6
OpenGL
4.6
7.5
CUDA
-
12 (12_1)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
None
電源コネクタ
2x 8-pin
16
ROP
ラスタオペレーションパイプライン(ROPs)は、ゲーム内の照明や反射計算を主に取り扱い、アンチエイリアシング(AA)、高解像度、煙、火などの効果を管理します。ゲームのAAと照明効果が高いほど、ROPsの性能要求が高くなります。
96
6.6
シェーダモデル
6.7
200W
推奨PSU
700W
ベンチマーク
FP32 (浮動小数点)
/ TFLOPS
T400
1.072
Radeon RX 7800 XT
36.574
+3312%
3DMark タイムスパイ
T400
1420
Radeon RX 7800 XT
20345
+1333%
Vulkan
T400
15891
Radeon RX 7800 XT
155024
+876%
OpenCL
T400
17024
Radeon RX 7800 XT
140145
+723%
関連する GPU の比較
ソーシャルメディアで共有する
または当サイトへのリンクを追加
<a href="https://cputronic.com/ja/gpu/compare/nvidia-t400-vs-amd-radeon-rx-7800-xt" target="_blank">NVIDIA T400 vs AMD Radeon RX 7800 XT</a>