Intel Core i5-3470S

Intel Core i5-3470S

インテル Core i5-3470S: 現代技術の時代における予算のベテラン(2025)

2025年の relevance: 年齢にもかかわらず、インテル Core i5-3470S は、超低予算のビルドのための人気の選択肢であり続けています。この記事では、その強みと弱み、最新のコンポーネントとの互換性、使用シナリオについて考察します。


1. 特徴: アーキテクチャ、パフォーマンス、特徴

コードネームと技術: プロセッサは、22nm のプロセス技術を持つ Ivy Bridge マイクロアーキテクチャ(第 3 世代 Core)に基づいています。これは、Sandy Bridge の進化系であり、エネルギー効率と内蔵グラフィックスが向上しています。

コアとスレッド: 4 コア / 4 スレッド(ハイパースレッディングなし)。ベースクロックは 2.9 GHz、ターボブースト最大は 3.6 GHz です。

パフォーマンス:

- Geekbench 6 (2025): 646(シングルコア)、1859(マルチコア)。

- 実際の使用例:

- オフィスアプリ(Excel、Word)を遅延なく処理。

- 10~15 のタブを開いたブラウザを動かしますが、4K ストリーミング時には動作が鈍くなる。

- ゲーム: CS:GO - 60-80 FPS(低設定、ディスクリート GPU なし)、Fortnite - 30-40 FPS(720p、ロー)。

主な特長:

- PCIe 3.0 のサポート(NVMe SSD やアダプタ経由での対応が必要)。

- Intel HD 2500 内蔵グラフィック(基本的な映像出力に適しています)。

- Turbo Boost 2.0、バーチャライゼーション(VT-x)、AES-NI の技術。


2. 対応マザーボード

ソケット: LGA 1155。新しいボードは 2013 年以降出ていませんが、市場では未開封の新しいモデルがあります(例:ASUS P8H61-M LX3 PLUS R2.0 - $45-60)。

チップセット:

- H61/B75: コストパフォーマンス重視(USB 3.0 は B75 のみ、RAM のクロック制限有り)。

- H77/Z77: 拡張機能(SSD キャッシング、RAM オーバークロックのサポート)。

推奨:

- USB 3.0(B75/H77/Z77)を備えたボードを選択して、高速ストレージを利用。

- Windows 11 との互換性のために、最新の BIOS アップデートがあるか確認してください(改造が必要)。


3. サポートされているメモリ

メモリタイプ: DDR3 のみ(DDR4/DDR5 には非互換!)。

- クロック: 最大 1600 MHz(チップセットによる)。

- 容量: 最大 32GB(実際にはボードの制約により 16-24GB に)。

アドバイス:

- ゲームでは、デュアルチャンネルモード(2x8GB として)を使用して 10-15% の性能向上を図る。

- 新しい DDR3 モジュール価格 (2025): 8GB - $25-35、16GB - $50-65。


4. 電源ユニットに関する推奨

プロセッサの TDP: 65W。

- デジタル GPU なし: 300W の PSU で十分(例:be quiet! SFX Power 3 - $45)。

- GPU 搭載時: GTX 1650(75W)または RX 6400(53W)のために 450W(EVGA 450 BR - $55)。

重要:

- PSU に節約しないでください!安価なモデル(Apevia など)はコンポーネントを損傷する可能性があります。

- 80 Plus ブロンズ認証と過負荷保護を探してください。


5. プロセッサの長所と短所

長所:

- 低い電力消費(65W)。

- 基本的なタスクに対する十分なパフォーマンス。

- 信頼性(多くの個体は 10 年以上動作します)。

短所:

- DDR4、PCIe 4.0 のサポートなし。

- SMT(ハイパースレッディング)不在。

- 古くなった内蔵グラフィックス。


6. 使用シナリオ

2025 年に適している対象:

- オフィス PC: 文書の作成、Zoom、ブラウザ。

- メディアセンター: 1080p ビデオ視聴(4K HDMI 1.4 経由での視聴は 30Hz のみ)。

- サーバー: Proxmox/TrueNAS ベースの NAS または家庭用サーバー。

- 予算ゲーム: GPU の追加により(GTX 1050 Ti、RX 560)。

ゲーム用ビルドの例:

- CPU: i5-3470S ($50、新品)。

- GPU: GTX 1650 ($130)。

- RAM: 16GB DDR3 ($40)。

- 合計: $220 - 中設定(60 FPS)で GTA V をプレイ可能。


7. 競合との比較

2012-2013 年の同等品:

- AMD Phenom II X4 965: IPC で 20-25% の性能劣位。

- Core i5-3570K: オーバークロックは優れていますが、TDP は高い(77W)。

現代の競合(2025 年):

- インテル Core i3-12100F ($90): シングルスレッド作業で 2.5 倍の速度。

- AMD Ryzen 3 5300G ($100): Vega 7 内蔵グラフィックス(1080p ローでのゲーム)。

結論: i5-3470S は価格面でのみ優れていますが、パフォーマンスは大きく劣っています。


8. ビルドの実用的なアドバイス

- SSD は必須: Kingston A400 240GB ($25) がシステムの遅延を解消します。

- 冷却: ボックスクーラーで十分ですが、静音性を求めるなら Deepcool GAMMAXX 400 ($20) を選択。

- マザーボード: SATA III と USB 3.0 を備えたモデルを探し(ASUS P8B75-M LX)。

- アップグレード: LGA 1155 プラットフォームには投資しないでください - これは限界です。


9. 最終結論: i5-3470S は誰に適しているか?

推奨される場合:

- オフィスまたは子供用の $150-250 の PC が必要な場合。

- 現代のコンピュータ購入を前提とした一時的な解決策が必要な場合。

- 家庭用サーバーやメディアセンターを構築しようとしている場合。

避けるべき場合:

- Cyberpunk 2077 をプレイしたい、または Blender で作業したい場合。

- 5~7 年間のシステムを望む場合。

2025 年の代替: Ryzen 3 5300U ベースのミニ PC ($300) - 2 倍の性能を持ち、DDR4 と Wi-Fi 6 に対応。


結論: インテル Core i5-3470S は、予算セグメントの伝説ですが、2025 年には限られた用途にしか適しません。これは、パフォーマンスよりもコストを重視する人々のための選択です。

CPUの比較

Core i5-3470Sを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2012
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-3470S
コード名
Ivi Bridge

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.60 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
6 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
22 nm
消費電力
65 W
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
up to 1x16 | 2x8 | 1x8 & 2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR3 1333/1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
5 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
25.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 2500
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
650 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.10 GHz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
646
Geekbench 6
マルチコア スコア
1859
Geekbench 5
シングルコア スコア
735
Geekbench 5
マルチコア スコア
2344
Passmark CPU
シングルコア スコア
1892
Passmark CPU
マルチコア スコア
4392

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
742 +14.9%
687 +6.3%
607 -6%
569 -11.9%
Geekbench 6 マルチコア
2250 +21%
2040 +9.7%
1719 -7.5%
1547 -16.8%
Geekbench 5 シングルコア
772 +5%
747 +1.6%
690 -6.1%
Geekbench 5 マルチコア
2627 +12.1%
2495 +6.4%
2167 -7.6%
2032 -13.3%
Passmark CPU シングルコア
1948 +3%
1922 +1.6%
1858 -1.8%
1812 -4.2%
Passmark CPU マルチコア
4953 +12.8%
4632 +5.5%
4152 -5.5%
3949 -10.1%