Intel Core i5-1230U

Intel Core i5-1230U

インテルコアi5-1230U: モバイル性とパフォーマンスの理想的なバランス

2025年3月


はじめに

ウルトラブック向けのプロセッサは近年、質的な飛躍を遂げており、インテルコアi5-1230Uはこの進化の鮮やかな例です。アルダーレイクシリーズの一環として発売されたこのチップは、ハイブリッドアーキテクチャ、エネルギー効率、そしてほとんどの日常的なタスクに十分なパワーを兼ね備えています。この記事では、i5-1230Uがどのような人に適しているか、作業やゲーム、マルチタスクにどのように対処するか、そして競合製品と比較します。


アーキテクチャとプロセス技術: 柔軟なタスクのためのハイブリッドアプローチ

異種設計: PコアとEコア

コアi5-1230Uは、ハイブリッドアーキテクチャのアルダーレイクをベースにしており、コアはパフォーマンスコア(Pコア)とエネルギー効率コア(Eコア)に分かれています。構成は以下の通りです:

- 2 Pコア(ハイパースレッディング対応、4スレッド);

- 8 Eコア(ハイパースレッディングなし、8スレッド)。

合計: 10コアと12スレッド。Pコアは基本周波数1.0 GHzで動作し、ターボブーストで4.4 GHz、Eコアは最大3.3 GHzで動作します。このアプローチにより、タスクを分散できます: バックグラウンドプロセス(ブラウザ、アップデート)はEコアで処理され、重いアプリケーション(フォトエディタ、コードコンパイル)はPコアで処理されます。

インテル7プロセス技術

チップは10nmプロセス(マーケティング名: インテル7)で製造されており、高いトランジスタ密度とエネルギー消費の削減を実現しています。比較として、前世代のタイガーレイク(第11世代)は10nmスーパーフィンを使用していますが、ハイブリッドアーキテクチャは採用していません。

統合グラフィックス Iris Xe

i5-1230UのiGPU Iris Xeは80演算ユニット(EU)を持ち、最大1.1 GHzの周波数で動作します。これにより、以下が可能です:

- 要求の少ないゲーム(CS:GO、Dota 2)を1080pの低設定で実行;

- Quick Syncを介してビデオレンダリングを加速;

- 4Kストリーミング用のAV1デコーディングをサポート。


エネルギー消費とTDP: パワーの微調整

TDP 9W: これは何を意味するのか?

プロセッサの公称TDPは9Wですが、ターボモードでは最大29Wを消費することがあります。これは柔軟なパラメータであり、ノートパソコンのメーカーはBIOS設定を通じて調整します。たとえば:

- ウルトラブック(例: Dell XPS 13)では、静音性のためにTDPが15Wに制限されることが多い;

- アクティブ冷却を備えたコンパクトなノートパソコン(HP EliteBook 840)では、パフォーマンス向上のために最大25Wまで可能。

効率 vs パフォーマンス

Eコアのおかげで、プロセッサはバックグラウンドタスクに対してエネルギーをあまり消費しません。たとえば、Chromeで20のタブを開き、同時にZoomを起動すると、Eコアは70%の負荷で動作し、Pコアは「重い」操作のために解放されます。


パフォーマンス: テストと実際のシナリオ

Geekbench 6: 数字とその解釈

- シングルコア: 1622 - Ryzen 5 7530U(1590)と同等、Apple M1(1540)より上;

- マルチコア: 5392 - Ryzen 7 7730U(6100)より下だが、Core i5-1135G7(4200)より上。

これは、i5-1230Uがシングルスレッドパフォーマンスに敏感なアプリケーション(例: Excel、Photoshop)にとって優れた選択肢であることを示しています。

実際のタスク

- オフィスワーク: Word、Excel、Chromeでの10タブ+Zoomを遅延なく実行。

- マルチメディア: HandBrakeで30分の1080pビデオを約12分で変換(i5-1135G7の約15分に対して)。

- ゲーム: Genshin Impactを低設定で35-40 FPS、Overwatch 2を720pで50 FPS。

ターボモード: 周波数はどのくらい維持できるか?

負荷がかかる場合(たとえばレンダリング中)、Pコアは4.4 GHzにオーバークロックされますが、2-3分後には周波数が3.8 GHzに低下します。強力な冷却システムを持たない薄型ノートパソコン(Acer Swift 3)では、サーマルスロットリングが早く始まります。


使用シナリオ: i5-1230Uは誰に適しているか?

1. 学生やオフィスワーカー - 文書作成、オンラインコース、簡単なプレゼンテーション作成のため。

2. 旅行者 - 60W*hrバッテリー搭載のデバイスで最大12時間のバッテリー寿命。

3. 家庭ユーザー - ストリーミング、ブラウジング、4KでのNetflix視聴。

不向き:

- ゲーマー(クラウドゲームを除く);

- 3Dモデルを扱うエンジニア;

- 4Kプロジェクトを数時間もレンダリングするビデオ編集者。


バッテリー持続時間: プロセッサは動作時間にどのように影響するか?

省エネルギー技術

- インテルダイナミックチューニング2.0: 自動的にコア間で負荷を再分配。

- コネクテッドスタンバイ: メールのバックグラウンドチェックを伴う「スリープ」モード。

- アダプティブディスプレイ減光: ディスプレイのエネルギー消費を削減。

バッテリー持続例

- Dell Inspiron 14(54W*hr): 文書作成+Wi-Fiで10時間;

- Lenovo Yoga 7(60W*hr): YouTube視聴で8時間;

- ASUS ZenBook 13(67W*hr): 読書モードで最大14時間。


競合製品との比較

AMD Ryzen 5 7530U(Zen 3)

- プラス: マルチスレッド性能が優れている(Geekbench 6マルチコアで約5700)。

- マイナス: シングルスレッドのタスクでは劣り、iGPU Radeon Vega 7はIris Xeに劣る。

Apple M2

- プラス: 最大18時間のバッテリー寿命、静かな動作。

- マイナス: 価格(ノートパソコンが1200ドルから)、Windowsプログラムとの互換性が制限される。

インテルコアi5-1135G7

古いタイガーレイクアーキテクチャ: マルチタスクでは20%遅く、エネルギー消費が高い。


インテルコアi5-1230Uの長所と短所

強み:

- ウルトラブックにおける価格と性能の理想的なバランス(900ドル〜1200ドル);

- Thunderbolt 4およびWi-Fi 6Eをサポート;

- 要求の少ないゲームに適した優れたグラフィックス。

弱み:

- 薄型ケースでの長時間の負荷時の熱;

- プロフェッショナルなタスクに対するパワー不足。


ノートパソコン選びのアドバイス

1. デバイスタイプ: ウルトラブック(Dell XPS 13、HP Spectre x360)またはビジネスノートパソコン(Lenovo ThinkPad T14s)。

2. 冷却方法: 2つのファンを持つモデルを探す(例: MSI Prestige 14)。

3. 画面: 快適な作業のために300ニットの明るさとsRGB 100%のIPSパネル。

4. ポート: ドックステーション接続のためにThunderbolt 4を必ず搭載。

2025年の平均価格:

- ベーシックモデル: 900ドル〜1000ドル(Acer Swift 3、ASUS Vivobook);

- プレミアムセグメント: 1100ドル〜1300ドル(Dell XPS 13、HP Elite Dragonfly)。


総括

インテルコアi5-1230Uは、モバイル性を重視しながら基本的なパフォーマンスを犠牲にしたくない人に最適なプロセッサです。以下のような方に適しています:

- 長時間使用できる軽量なノートパソコンを求めるオフィスワーカー;

- 学生のための学習とエンターテインメント;

- 古いデバイスから最新のものに移行するユーザー。

主な利点: 最大12時間のバッテリー寿命、最新インターフェースのサポート、日常的なタスクに対する十分なパワー。もしゲームや複雑な編集用のノートパソコンを探している場合は、HシリーズプロセッサやRyzen 7を搭載したモデルに目を向けてください。

CPUの比較

Core i5-1230Uを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
February 2022
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-1230U
コード名
Alder Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
10
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
12
パフォーマンスコア
2
エフィシエンシーコア
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.40 GHz
効率的なコアの最大ターボ周波数
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる E コアの最大ターボ周波数。
3.30 GHz
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.40 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
L3キャッシュ
12 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
12 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1781
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 7
消費電力
9 W
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
9 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
29 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
14
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to LPDDR5 5200 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® Iris® Xe Graphics eligible
Intel Iris Xe Graphics 80EU
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
850 MHz
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12.1
実行ユニット
実行ユニット(Execution Unit)はIntelのグラフィックスアーキテクチャを構成する基本要素です。同時マルチスレッディングによって高い演算スループットを実現するよう最適化されています。
80
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.6
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
3.0
CPU 上の Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
AI ディープ ラーニングのユースケースを加速するために設計された新しい一連の組み込みプロセッサ テクノロジ。 新しいベクトル ニューラル ネットワーク命令 (VNNI) でインテル AVX-512 を拡張し、前世代に比べて深層学習の推論パフォーマンスを大幅に向上させます。
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1622
Geekbench 6
マルチコア スコア
5392
Geekbench 5
シングルコア スコア
1160
Geekbench 5
マルチコア スコア
4605
Geekbench 7
シングルコア スコア
1352
Geekbench 7
マルチコア スコア
3989
Passmark CPU
シングルコア スコア
2744
Passmark CPU
マルチコア スコア
10801

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1740 +7.3%
1673 +3.1%
1563 -3.6%
1522 -6.2%
Geekbench 6 マルチコア
5983 +11%
5644 +4.7%
5033 -6.7%
4762 -11.7%
Geekbench 5 シングルコア
1229 +5.9%
1192 +2.8%
1127 -2.8%
1111 -4.2%
Geekbench 5 マルチコア
5050 +9.7%
4808 +4.4%
4367 -5.2%
4116 -10.6%
Geekbench 7 シングルコア
1397 +3.3%
1362 +0.7%
1351 -0.1%
1314 -2.8%
Geekbench 7 マルチコア
4385 +9.9%
4147 +4%
3791 -5%
3789 -5%
Passmark CPU シングルコア
2863 +4.3%
2786 +1.5%
2700 -1.6%
2669 -2.7%
Passmark CPU マルチコア
11891 +10.1%
11216 +3.8%
10348 -4.2%
9935 -8%