Intel Celeron 5305U

Intel Celeron 5305U

インテル セレロン 5305U:2025年の基本的なタスク向けの予算プロセッサ

主な特徴、パフォーマンス、推奨事項


1. アーキテクチャとプロセス:コメットレイクの遺産

インテル セレロン 5305Uは2020年に発表され、コメットレイク世代に属し、2024〜2025年の予算ノートパソコンで現在も使用されています。インテルがすでにフラッグシップラインで10nmおよび7nmプロセスに移行している一方で、セレロン5305Uは14nmアーキテクチャに基づいています。この選択は、デバイスの低価格を維持するという企業の意図によるものです。

CPUの仕様:

- 2コア / 2スレッド - シンプルなタスクに対する最小構成。

- ベースクロック: 2.3GHz、ターボモードなし - プロセッサは負荷下でクロックを動的に上げることができません。

- キャッシュ: 2MB L3。

統合グラフィックス (iGPU):

インテル UHD グラフィックス 10世代 (24 EU, 900-1050MHz) は、HDMI 1.4およびDisplayPortを介して4Kビデオをサポートしていますが、ゲームには向いていません。Quick SyncとHEVC/H.265ハードウェアデコード技術が、ストリーミングビデオの処理を簡素化します。


2. 消費電力とTDP:性能とバッテリー持続時間のバランス

セレロン5305UはTDP 15Wを持ち、超ポータブルノートパソコンに典型的です。実際の消費電力は、軽いタスクで10Wから負荷時で15Wまで変動します。このプロセッサを搭載したノートパソコンは、パッシブまたはコンパクトなアクティブ冷却により、薄く(17mmまで)軽量(1.2〜1.5kg)を維持しています。

冷却システムの例:

- Chuwi Minibookのようなデバイスのパッシブヒートシンク。

- Acer Aspire 1の銅パイプを使用したファン。


3. パフォーマンス:実際に何を期待できるか?

オフィス作業:

- ブラウザで5〜7タブ + Microsoft Office + メッセンジャー - スムーズに作業できますが、Zoomを同時起動すると遅延が発生する可能性があります。

- Geekbench 6: 495(シングルコア)、865(マルチコア) - インテル Core i3-7020U(2017年)のレベルです。

マルチメディア:

- 4K@60fps(YouTube、ローカルファイル)を見る - スムーズですが、バックグラウンドタスクが始まると遅延が発生する可能性があります。

- Lightroomでの写真編集:基本的な調整(トリミング、明るさ) - 実行可能ですが、エクスポートにはCore i5の2〜3倍の時間がかかります。

ゲーム:

- CS:GO(720p、低設定) - 25〜30 FPS。

- Minecraft(シェーダーなし) - 40〜45 FPS。

- 現代のAAAタイトル(たとえば、サイバーパンク2077)は起動しません。

ターボモード: 無し、ピークパフォーマンスが制限されます。


4. 使用シナリオ:Celeron 5305Uは誰に適しているか?

- 学生: テキスト、プレゼンテーション、オンラインコースの作業。

- 高齢者: インターネットサーフィン、ビデオ通話、シンプルなゲーム(ソリティア、チェッカー)。

- オフィス社員: Excel(最大1000行のテーブル)、メール、CRMシステムでの作業。

- デジタルアプライアンス: HDMI経由でテレビに接続してストリーミング。

適さない人:

- グラフィックスやビデオを扱うフリーランサー。

- ゲーマー(カジュアルな2Dゲーム以外)。


5. バッテリー持続時間:どのくらい持つか?

バッテリー容量が40-45W·hの場合、作業時間は次の通りです:

- 8〜10時間:ビデオ視聴(明るさ50%、Wi-Fi)。

- 5〜6時間:Chrome + Officeでの作業。

省エネ技術:

- Intel SpeedStep: アイドル時にクロックを動的に下げる。

- C-States: 未使用コアのオフ。

- Windowsコントロールパネル: 「バッテリー節約」モードと「推奨」モード。

アドバイス: 低解像度(1366x768)のIPS画面を搭載したノートパソコンを選ぶ - フルHDよりも消費電力が少なくて済みます。


6. 競合との比較:2025年で誰が優れているか?

- AMD Athlon Silver 3050U(Zen, 15W): 2コア/4スレッド、Vega 2 GPU。マルチタスク性能が優れている(Geekbench 6 マルチコア:約1100)ですが、価格が$50〜70高いです。

- Apple M1(基本のMacBook Air): パフォーマンスが3〜4倍高いですが、価格が$999からでCeleronベースのデバイスの$250〜350に対して高価です。

- インテル N100(Alder Lake-N, 2023): 4コア/4スレッド、6W TDP。より現代的なアーキテクチャ、AV1デコーディングのサポート。

結論: Celeron 5305Uは「スーパーバジェット」セグメント($300以下)でのみ有効です。


7. メリットとデメリット:購入する価値はあるか?

メリット:

- ノートパソコンの低価格($200〜350)。

- 基本的なタスクに対する十分なパフォーマンス。

- 優れたエネルギー効率。

デメリット:

- Wi-Fi 6やThunderboltのサポートなし。

- わずか2スレッドでマルチタスクが制限される。

- 古い14nmプロセス技術。


8. ノートパソコン選びの推奨事項

デバイスの種類:

- ウルトラブック: 例えば、Lenovo IdeaPad 1(14″、1.3kg、8GB RAM)。

- コンバーチブル: HP Pavilion x360のタッチスクリーン版。

- ミニPC: モニターやテレビに接続するためのもの。

注目すべきポイント:

- RAM: 最低8GB(2025年に4GBでは苦痛です)。

- ストレージ: SSDのみ(256GBはOSやアプリ用に十分です)。

- ポート: USB-C(充電サポートが望ましい)、HDMI。

注意して避けるべきもの:

- このクラスでは無駄な専用GPU。

- 4K画面(プロセッサが耐えられず、バッテリーは2時間で切れる)。


9. 最終結論:Celeron 5305Uは誰のために作られているか?

このプロセッサは、簡単な日常的タスクのために極めて安価なノートパソコンを求める人々に最適です。以下のような用途に適しています:

- 旅行用のセカンドコンピュータ。

- 学生や高齢者の学びのために。

- インターネットアクセス付きの「タイプライター」として。

主な利点:

- $350以下の価格。

- 最大10時間のバッテリー持続時間。

- コンパクトで静かな動作。

もしお予算が$400〜500あるなら、インテル Core i3-N305またはAMD Ryzen 3 7320Uを搭載したデバイスに目を向けてみてください - それらはより長持ちし、より本格的なタスクをこなすことができます。

CPUの比較

Celeron 5305Uを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
April 2020
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
5305U
コード名
Comet Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
2
基本周波数
2.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
2 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1528
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
15 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
2.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2400 | LPDDR3-2133
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
4 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
37.5 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics for 10th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
900 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
495
Geekbench 6
マルチコア スコア
865
Geekbench 5
シングルコア スコア
576
Geekbench 5
マルチコア スコア
1016

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
567 +14.5%
460 -7.1%
426 -13.9%
Geekbench 6 マルチコア
1058 +22.3%
958 +10.8%
720 -16.8%
629 -27.3%
Geekbench 5 シングルコア
617 +7.1%
595 +3.3%
559 -3%
538 -6.6%
Geekbench 5 マルチコア
1163 +14.5%
1081 +6.4%
909 -10.5%
842 -17.1%