Vantaggi
- Più alto Larghezza di banda: 211.6 GB/s (211.6 GB/s vs 192.3 GB/s)
- Più Unità di ombreggiatura: 2048 (2048 vs 1664)
Di base
NVIDIA
Nome dell'etichetta
NVIDIA
June 2015
Data di rilascio
June 2015
Professional
Piattaforma
Professional
Quadro M5000
Nome del modello
Quadro M4000
Quadro
Generazione
Quadro
861MHz
Clock base
-
1038MHz
Boost Clock
-
PCIe 3.0 x16
Interfaccia bus
PCIe 3.0 x16
5,200 million
Transistor
5,200 million
128
TMUs
?
Le unità di mappatura texture (TMUs) servono come componenti della GPU, in grado di ruotare, scalare, distorcere immagini binarie e poi posizionarle come texture su qualsiasi piano di un dato modello 3D. Questo processo è chiamato mappatura texture.
104
TSMC
Fonderia
TSMC
28 nm
Dimensione del processo
28 nm
Maxwell 2.0
Architettura
Maxwell 2.0
Specifiche della memoria
8GB
Dimensione memoria
8GB
GDDR5
Tipo di memoria
GDDR5
256bit
Bus memoria
?
La larghezza del bus di memoria si riferisce al numero di bit di dati che la memoria video può trasferire in un singolo ciclo di clock. Maggiore è la larghezza del bus, maggiore è la quantità di dati che può essere trasmessa istantaneamente. La larghezza del bus di memoria è un parametro cruciale della memoria video. La larghezza di banda della memoria si calcola così: Larghezza di banda della memoria = Frequenza della memoria x Larghezza del bus di memoria / 8.
256bit
1653MHz
Clock memoria
1502MHz
211.6 GB/s
Larghezza di banda
?
La larghezza di banda della memoria si riferisce alla velocità di trasferimento dati tra il chip grafico e la memoria video. Si misura in byte al secondo e la formula per calcolarla è: larghezza di banda della memoria = frequenza di lavoro × larghezza del bus di memoria / 8 bit.
192.3 GB/s
Prestazioni teoriche
66.43 GPixel/s
Tasso di pixel
?
Il tasso di riempimento dei pixel si riferisce al numero di pixel che una unità di elaborazione grafica (GPU) può renderizzare al secondo, misurato in MPixel/s o GPixel/s. È la metrica più comunemente usata per valutare le prestazioni di elaborazione dei pixel di una scheda grafica.
49.47 GPixel/s
132.9 GTexel/s
Tasso di texture
?
Il tasso di riempimento della texture si riferisce al numero di elementi di mappa texture (texel) che una GPU può mappare su pixel in un secondo.
80.39 GTexel/s
132.9 GFLOPS
FP64 (doppio)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri in virgola mobile a doppia precisione (64 bit) sono richiesti per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'alta precisione.
80.39 GFLOPS
4.167
TFLOPS
FP32 (virgola mobile)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri a virgola mobile a precisione singola (32 bit) vengono utilizzati per attività comuni di elaborazione grafica e multimediale, mentre i numeri a virgola mobile a precisione doppia (64 bit) sono necessari per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'elevata precisione. I numeri a virgola mobile a mezza precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
2.522
TFLOPS
Varie
2048
Unità di ombreggiatura
?
L'unità di elaborazione più fondamentale è il processore di streaming (SP), dove vengono eseguite istruzioni e compiti specifici. Le GPU eseguono il calcolo parallelo, il che significa che più SP lavorano contemporaneamente per elaborare i compiti.
1664
48 KB (per SMM)
Cache L1
48 KB (per SMM)
2MB
Cache L2
2MB
150W
TDP
120W
1.3
Versione Vulkan
?
Vulkan è un'API di grafica e calcolo multipiattaforma di Khronos Group, che offre prestazioni elevate e un basso sovraccarico della CPU. Consente agli sviluppatori di controllare direttamente la GPU, riduce il sovraccarico del rendering e supporta processori multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versione OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
12 (12_1)
DirectX
12 (12_1)
5.2
CUDA
5.2
1x 6-pin
Connettori di alimentazione
1x 6-pin
64
ROPs
?
Il raster operations pipeline (ROPs) si occupa principalmente di gestire i calcoli di illuminazione e riflessione nei giochi, così come gestire effetti come l'anti-aliasing (AA), l'alta risoluzione, il fumo e il fuoco. Più esigenti sono gli effetti di anti-aliasing e illuminazione in un gioco, più alte sono le prestazioni richieste per i ROPs.
64
6.4
Modello Shader
6.4
450W
PSU suggerito
300W
Classifiche
FP32 (virgola mobile)
/ TFLOPS
Quadro M5000
4.167
+65%
Quadro M4000
2.522
Blender
Quadro M5000
323
+35%
Quadro M4000
239
OctaneBench
Quadro M5000
89
+65%
Quadro M4000
54
Condividi sui social media
Oppure linkaci
<a href="https://cputronic.com/it/gpu/compare/nvidia-quadro-m5000-vs-nvidia-quadro-m4000" target="_blank">NVIDIA Quadro M5000 vs NVIDIA Quadro M4000</a>