Intel Arc 130V
vs
NVIDIA GeForce RTX 3050 4 GB

vs

Risultato del confronto GPU

Di seguito sono riportati i risultati di un confronto tra le schede video Intel Arc 130V e NVIDIA GeForce RTX 3050 4 GB in base alle caratteristiche prestazionali chiave, nonché al consumo energetico e molto altro.

Vantaggi

  • Più nuovo Data di rilascio: September 2024 (September 2024 vs January 2022)
  • Più alto Boost Clock: 1740MHz (1.85 GHz vs 1740MHz)
  • Più Unità di ombreggiatura: 2304 (896 vs 2304)

Di base

Intel
Nome dell'etichetta
NVIDIA
September 2024
Data di rilascio
January 2022
Integrated
Piattaforma
Desktop
Intel Arc 130V GPU
Nome del modello
GeForce RTX 3050 4 GB
Arc Graphics
Generazione
GeForce 30
400 MHz
Clock base
1545MHz
1.85 GHz
Boost Clock
1740MHz
-
Interfaccia bus
PCIe 4.0 x8
-
Transistor
8,700 million
7
Core RT
18
7 Xe-cores
Unità di calcolo
-
-
Core Tensor
?
I Tensor Cores sono unità di elaborazione specializzate progettate specificamente per l'apprendimento profondo. Consentono calcoli rapidi in aree come la visione artificiale, l'elaborazione del linguaggio naturale, il riconoscimento vocale, la conversione da testo a voce e le raccomandazioni personalizzate.
72
56
TMUs
?
Le unità di mappatura texture (TMUs) servono come componenti della GPU, in grado di ruotare, scalare, distorcere immagini binarie e poi posizionarle come texture su qualsiasi piano di un dato modello 3D. Questo processo è chiamato mappatura texture.
72
TSMC
Fonderia
Samsung
3 nm
Dimensione del processo
8 nm
Xe2-LPG
Architettura
Ampere

Specifiche della memoria

-
Dimensione memoria
4GB
System Shared
Tipo di memoria
GDDR6
-
Bus memoria
?
La larghezza del bus di memoria si riferisce al numero di bit di dati che la memoria video può trasferire in un singolo ciclo di clock. Maggiore è la larghezza del bus, maggiore è la quantità di dati che può essere trasmessa istantaneamente. La larghezza del bus di memoria è un parametro cruciale della memoria video. La larghezza di banda della memoria si calcola così: Larghezza di banda della memoria = Frequenza della memoria x Larghezza del bus di memoria / 8.
128bit
-
Clock memoria
1750MHz
-
Larghezza di banda
?
La larghezza di banda della memoria si riferisce alla velocità di trasferimento dati tra il chip grafico e la memoria video. Si misura in byte al secondo e la formula per calcolarla è: larghezza di banda della memoria = frequenza di lavoro × larghezza del bus di memoria / 8 bit.
224.0 GB/s

Display e multimedia

Yes
AV1 Encode/Decode
-
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
-
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
-
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
-
Yes
Intel Quick Sync Video
-
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
-
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
-
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Max Resolution HDMI
-
3
Number of Displays Supported
-
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Uscite
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a

Prestazioni teoriche

51.8 GPixel/s
Tasso di pixel
?
Il tasso di riempimento dei pixel si riferisce al numero di pixel che una unità di elaborazione grafica (GPU) può renderizzare al secondo, misurato in MPixel/s o GPixel/s. È la metrica più comunemente usata per valutare le prestazioni di elaborazione dei pixel di una scheda grafica.
55.68 GPixel/s
103.6 GTexel/s
Tasso di texture
?
Il tasso di riempimento della texture si riferisce al numero di elementi di mappa texture (texel) che una GPU può mappare su pixel in un secondo.
125.3 GTexel/s
-
FP16 (metà)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri in virgola mobile a metà precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
8.018 TFLOPS
-
FP64 (doppio)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri in virgola mobile a doppia precisione (64 bit) sono richiesti per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'alta precisione.
125.3 GFLOPS
3.3 TFLOPS
FP32 (virgola mobile)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri a virgola mobile a precisione singola (32 bit) vengono utilizzati per attività comuni di elaborazione grafica e multimediale, mentre i numeri a virgola mobile a precisione doppia (64 bit) sono necessari per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'elevata precisione. I numeri a virgola mobile a mezza precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
7.858 TFLOPS

Funzioni IA

OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
-
53
GPU Peak TOPS (Int8)
-
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
-

Varie

-
Conteggio SM
?
Più processori di streaming (SP), insieme ad altre risorse, formano un multiprocessore di streaming (SM), che è anche considerato come il nucleo principale di una GPU. Queste risorse aggiuntive includono componenti come i programmi di schedulazione warp, i registri e la memoria condivisa.
18
896
Unità di ombreggiatura
?
L'unità di elaborazione più fondamentale è il processore di streaming (SP), dove vengono eseguite istruzioni e compiti specifici. Le GPU eseguono il calcolo parallelo, il che significa che più SP lavorano contemporaneamente per elaborare i compiti.
2304
-
Cache L1
128 KB (per SM)
-
Cache L2
2MB
-
TDP
90W
1.4
Versione Vulkan
?
Vulkan è un'API di grafica e calcolo multipiattaforma di Khronos Group, che offre prestazioni elevate e un basso sovraccarico della CPU. Consente agli sviluppatori di controllare direttamente la GPU, riduce il sovraccarico del rendering e supporta processori multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versione OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
-
CUDA
8.6
DirectX 12.2
DirectX
12 Ultimate (12_2)
-
Connettori di alimentazione
1x 6-pin
28
ROPs
?
Il raster operations pipeline (ROPs) si occupa principalmente di gestire i calcoli di illuminazione e riflessione nei giochi, così come gestire effetti come l'anti-aliasing (AA), l'alta risoluzione, il fumo e il fuoco. Più esigenti sono gli effetti di anti-aliasing e illuminazione in un gioco, più alte sono le prestazioni richieste per i ROPs.
32
-
Modello Shader
6.7
-
PSU suggerito
250W

Classifiche

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
Arc 130V
11
GeForce RTX 3050 4 GB
31 +182%
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
Arc 130V
23
GeForce RTX 3050 4 GB
59 +157%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
Arc 130V
33
GeForce RTX 3050 4 GB
83 +152%
Cyberpunk 2077 2160p / fps
Arc 130V
5
GeForce RTX 3050 4 GB
27 +440%
Cyberpunk 2077 1440p / fps
Arc 130V
11
GeForce RTX 3050 4 GB
40 +264%
Cyberpunk 2077 1080p / fps
Arc 130V
24
GeForce RTX 3050 4 GB
41 +71%
FP32 (virgola mobile) / TFLOPS
Arc 130V
3.3
GeForce RTX 3050 4 GB
7.858 +138%
Blender
Arc 130V
583.14
GeForce RTX 3050 4 GB
1693 +190%