Vantaggi
- Più nuovo Data di rilascio: January 2025 (January 2025 vs September 2024)
- Più alto Boost Clock: 1.85 GHz (2.2 GHz vs 1.85 GHz)
Di base
Intel
Nome dell'etichetta
Intel
January 2025
Data di rilascio
September 2024
Integrated
Piattaforma
Integrated
TSMC N5P
GPU Lithography
-
Intel Arc 130T GPU
Nome del modello
Intel Arc 130V GPU
Arc Graphics
Generazione
Arc Graphics
300 MHz
Clock base
400 MHz
2.2 GHz
Boost Clock
1.85 GHz
7
Core RT
7
7 Xe-cores
Unità di calcolo
7 Xe-cores
56
TMUs
?
Le unità di mappatura texture (TMUs) servono come componenti della GPU, in grado di ruotare, scalare, distorcere immagini binarie e poi posizionarle come texture su qualsiasi piano di un dato modello 3D. Questo processo è chiamato mappatura texture.
56
TSMC
Fonderia
TSMC
5 nm
Dimensione del processo
3 nm
Xe+
Architettura
Xe2-LPG
Specifiche della memoria
System Shared
Tipo di memoria
System Shared
Display e multimedia
Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
-
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.4b, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Uscite
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Prestazioni teoriche
62 GPixel/s
Tasso di pixel
?
Il tasso di riempimento dei pixel si riferisce al numero di pixel che una unità di elaborazione grafica (GPU) può renderizzare al secondo, misurato in MPixel/s o GPixel/s. È la metrica più comunemente usata per valutare le prestazioni di elaborazione dei pixel di una scheda grafica.
51.8 GPixel/s
123 GTexel/s
Tasso di texture
?
Il tasso di riempimento della texture si riferisce al numero di elementi di mappa texture (texel) che una GPU può mappare su pixel in un secondo.
103.6 GTexel/s
3.9
TFLOPS
FP32 (virgola mobile)
?
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri a virgola mobile a precisione singola (32 bit) vengono utilizzati per attività comuni di elaborazione grafica e multimediale, mentre i numeri a virgola mobile a precisione doppia (64 bit) sono necessari per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'elevata precisione. I numeri a virgola mobile a mezza precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
3.3
TFLOPS
Funzioni IA
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
63
GPU Peak TOPS (Int8)
53
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes
Varie
896
Unità di ombreggiatura
?
L'unità di elaborazione più fondamentale è il processore di streaming (SP), dove vengono eseguite istruzioni e compiti specifici. Le GPU eseguono il calcolo parallelo, il che significa che più SP lavorano contemporaneamente per elaborare i compiti.
896
4 MB
Cache L2
-
1.3
Versione Vulkan
?
Vulkan è un'API di grafica e calcolo multipiattaforma di Khronos Group, che offre prestazioni elevate e un basso sovraccarico della CPU. Consente agli sviluppatori di controllare direttamente la GPU, riduce il sovraccarico del rendering e supporta processori multi-threading e multi-core.
1.4
3.0
Versione OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12.2
DirectX
DirectX 12.2
28
ROPs
?
Il raster operations pipeline (ROPs) si occupa principalmente di gestire i calcoli di illuminazione e riflessione nei giochi, così come gestire effetti come l'anti-aliasing (AA), l'alta risoluzione, il fumo e il fuoco. Più esigenti sono gli effetti di anti-aliasing e illuminazione in un gioco, più alte sono le prestazioni richieste per i ROPs.
28
Classifiche
Shadow of the Tomb Raider 2160p
/ fps
Arc 130T
13
+18%
Arc 130V
11
Shadow of the Tomb Raider 1440p
/ fps
Arc 130T
20
Arc 130V
23
+15%
Shadow of the Tomb Raider 1080p
/ fps
Arc 130T
32
Arc 130V
33
+3%
Cyberpunk 2077 2160p
/ fps
Arc 130T
5
Arc 130V
5
Cyberpunk 2077 1440p
/ fps
Arc 130T
11
Arc 130V
11
Cyberpunk 2077 1080p
/ fps
Arc 130T
16
Arc 130V
24
+50%
FP32 (virgola mobile)
/ TFLOPS
Arc 130T
3.9
+18%
Arc 130V
3.3
3DMark Steel Nomad
Arc 130T
537
+1%
Arc 130V
533
3DMark Time Spy
Arc 130T
2378
Arc 130V
3399
+43%
Blender
Arc 130T
640.3
+10%
Arc 130V
583.14
Vulkan
Arc 130T
31178
+8%
Arc 130V
28828
OpenCL
Arc 130T
33794
+29%
Arc 130V
26113
Condividi sui social media
Oppure linkaci
<a href="https://cputronic.com/it/gpu/compare/intel-arc-130t-vs-intel-arc-130v" target="_blank">Intel Arc 130T vs Intel Arc 130V</a>