AMD Radeon RX 6700S
vs
Intel Arc 130V

vs

Risultato del confronto GPU

Di seguito sono riportati i risultati di un confronto tra le schede video AMD Radeon RX 6700S e Intel Arc 130V in base alle caratteristiche prestazionali chiave, nonché al consumo energetico e molto altro.

Vantaggi

  • Più alto Boost Clock: 2000MHz (2000MHz vs 1.85 GHz)
  • Più Unità di ombreggiatura: 1792 (1792 vs 896)
  • Più nuovo Data di rilascio: September 2024 (January 2022 vs September 2024)

Di base

AMD
Nome dell'etichetta
Intel
January 2022
Data di rilascio
September 2024
Mobile
Piattaforma
Integrated
Radeon RX 6700S
Nome del modello
Intel Arc 130V GPU
Mobility Radeon
Generazione
Arc Graphics
1700MHz
Clock base
400 MHz
2000MHz
Boost Clock
1.85 GHz
PCIe 4.0 x8
Interfaccia bus
-
11,060 million
Transistor
-
28
Core RT
7
28
Unità di calcolo
7 Xe-cores
112
TMUs
Le unità di mappatura texture (TMUs) servono come componenti della GPU, in grado di ruotare, scalare, distorcere immagini binarie e poi posizionarle come texture su qualsiasi piano di un dato modello 3D. Questo processo è chiamato mappatura texture.
56
TSMC
Fonderia
TSMC
7 nm
Dimensione del processo
3 nm
RDNA 2.0
Architettura
Xe2-LPG

Specifiche della memoria

8GB
Dimensione memoria
-
GDDR6
Tipo di memoria
System Shared
128bit
Bus memoria
La larghezza del bus di memoria si riferisce al numero di bit di dati che la memoria video può trasferire in un singolo ciclo di clock. Maggiore è la larghezza del bus, maggiore è la quantità di dati che può essere trasmessa istantaneamente. La larghezza del bus di memoria è un parametro cruciale della memoria video. La larghezza di banda della memoria si calcola così: Larghezza di banda della memoria = Frequenza della memoria x Larghezza del bus di memoria / 8.
-
1750MHz
Clock memoria
-
224.0 GB/s
Larghezza di banda
La larghezza di banda della memoria si riferisce alla velocità di trasferimento dati tra il chip grafico e la memoria video. Si misura in byte al secondo e la formula per calcolarla è: larghezza di banda della memoria = frequenza di lavoro × larghezza del bus di memoria / 8 bit.
-

Display e multimedia

-
AV1 Encode/Decode
Yes
-
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
-
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
-
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
-
Intel Quick Sync Video
Yes
-
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
-
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
-
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
-
Number of Displays Supported
3
No outputs
Uscite
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL

Prestazioni teoriche

128.0 GPixel/s
Tasso di pixel
Il tasso di riempimento dei pixel si riferisce al numero di pixel che una unità di elaborazione grafica (GPU) può renderizzare al secondo, misurato in MPixel/s o GPixel/s. È la metrica più comunemente usata per valutare le prestazioni di elaborazione dei pixel di una scheda grafica.
51.8 GPixel/s
224.0 GTexel/s
Tasso di texture
Il tasso di riempimento della texture si riferisce al numero di elementi di mappa texture (texel) che una GPU può mappare su pixel in un secondo.
103.6 GTexel/s
14.34 TFLOPS
FP16 (metà)
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri in virgola mobile a metà precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
-
448.0 GFLOPS
FP64 (doppio)
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri in virgola mobile a doppia precisione (64 bit) sono richiesti per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'alta precisione.
-
7.311 TFLOPS
FP32 (virgola mobile)
Una metrica importante per misurare le prestazioni della GPU è la capacità di calcolo in virgola mobile. I numeri a virgola mobile a precisione singola (32 bit) vengono utilizzati per attività comuni di elaborazione grafica e multimediale, mentre i numeri a virgola mobile a precisione doppia (64 bit) sono necessari per il calcolo scientifico che richiede un'ampia gamma numerica e un'elevata precisione. I numeri a virgola mobile a mezza precisione (16 bit) vengono utilizzati per applicazioni come l'apprendimento automatico, dove è accettabile una precisione inferiore.
3.3 TFLOPS

Funzioni IA

-
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
-
GPU Peak TOPS (Int8)
53
-
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes

Varie

1792
Unità di ombreggiatura
L'unità di elaborazione più fondamentale è il processore di streaming (SP), dove vengono eseguite istruzioni e compiti specifici. Le GPU eseguono il calcolo parallelo, il che significa che più SP lavorano contemporaneamente per elaborare i compiti.
896
128 KB per Array
Cache L1
-
2MB
Cache L2
-
80W
TDP
-
1.3
Versione Vulkan
Vulkan è un'API di grafica e calcolo multipiattaforma di Khronos Group, che offre prestazioni elevate e un basso sovraccarico della CPU. Consente agli sviluppatori di controllare direttamente la GPU, riduce il sovraccarico del rendering e supporta processori multi-threading e multi-core.
1.4
2.1
Versione OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
12 Ultimate (12_2)
DirectX
DirectX 12.2
None
Connettori di alimentazione
-
64
ROPs
Il raster operations pipeline (ROPs) si occupa principalmente di gestire i calcoli di illuminazione e riflessione nei giochi, così come gestire effetti come l'anti-aliasing (AA), l'alta risoluzione, il fumo e il fuoco. Più esigenti sono gli effetti di anti-aliasing e illuminazione in un gioco, più alte sono le prestazioni richieste per i ROPs.
28
6.5
Modello Shader
-

Classifiche

FP32 (virgola mobile) / TFLOPS
Radeon RX 6700S
7.311 +122%
Arc 130V
3.3
3DMark Steel Nomad
Radeon RX 6700S
1421 +167%
Arc 130V
533
3DMark Time Spy
Radeon RX 6700S
8009 +136%
Arc 130V
3399
Blender
Radeon RX 6700S
900 +54%
Arc 130V
583.14
Vulkan
Radeon RX 6700S
69708 +142%
Arc 130V
28828
OpenCL
Radeon RX 6700S
62821 +141%
Arc 130V
26113