Intel Pentium G4520

Intel Pentium G4520

Intel Pentium G4520: Обзор и практическое руководство для бюджетной сборки (2025)

Введение

Процессор Intel Pentium G4520, выпущенный в 2016 году, остается популярным выбором для ультрабюджетных ПК даже в 2025 году. Несмотря на возраст, он находит применение в офисных системах, медиацентрах и простых домашних компьютерах. В этой статье разберем его сильные и слабые стороны, совместимость и актуальность в современных условиях.


1. Основные характеристики: Архитектура Skylake и не только

Архитектура и техпроцесс

Pentium G4520 построен на микроархитектуре Skylake (14 нм). Это шестое поколение Intel Core, которое принесло поддержку DDR4, улучшенное энергопотребление и более мощную интегрированную графику. Однако в 2025 году 14 нм уже считаются устаревшими на фоне 7 нм и 5 нм процессоров AMD и Intel.

Ключевые особенности:

- 2 ядра/2 потока: Нет Hyper-Threading, что ограничивает многозадачность.

- Базовая частота: 3.6 ГГц (турбобуст отсутствует).

- L3-кэш: 4 МБ - достаточно для простых приложений.

- Интегрированная графика: Intel HD Graphics 530 (24 EU). Поддерживает 4K@60 Гц через DisplayPort.

Производительность

По тестам Geekbench 6 (2025):

- Одноядерный: 767 баллов.

- Многоядерный: 1231 балл.

Для сравнения: современный Celeron G6900 (2023) набирает ~1200/2400 баллов. Pentium G4520 подходит для базовых задач: офисные приложения, браузер с 5-10 вкладками, просмотр видео.


2. Совместимые материнские платы: Сокет LGA 1151 и чипсеты

Сокет и чипсеты

Процессор использует LGA 1151 (v1), совместимый с чипсетами:

- H110: Бюджетный вариант без разгона и избытка портов.

- B150/H170: Больше USB и SATA-портов, поддержка PCIe 3.0.

- Z170: Для энтузиастов (разгон памяти, SLI), но Pentium G4520 не поддерживает разгон.

Примеры плат в 2025 году:

- ASUS H110M-K: Новая ~$60 (остатки на складах).

- Gigabyte B150M-D3H: Б/у от $30.

Совет: Ищите платы с HDMI/DisplayPort для использования встроенной графики. Избегайте дорогих Z170 - их функции избыточны для Pentium.


3. Поддерживаемая память: DDR4-2133 и скрытые нюансы

Pentium G4520 работает с:

- DDR4-2133 (официально).

- DDR3L-1600 (требует специфических материнских плат).

Рекомендации:

- Объем: 8-16 ГБ (2 модуля DDR4 для двухканального режима).

- Тайминги: CL15-CL16.

- Пример: Kingston ValueRAM 8GB DDR4-2133 (~$25 за модуль).

Важно: Материнские платы под DDR3L встречаются редко. Лучше использовать DDR4.


4. Блок питания: Расчет мощности и надежности

При TDP 51 Вт система с Pentium G4520 потребляет ~100-150 Вт (с учетом HDD, SSD, вентиляторов).

Рекомендации:

- Без дискретной видеокарты: БП 300-400 Вт (например, be quiet! System Power 10 400W, ~$45).

- С видеокартой (например, GTX 1650): 450-500 Вт (Corsair CX450, ~$55).

Совет: Не экономьте на БП. Дешевые модели (вроде Aerocool VX) могут нестабильно работать при нагрузке.


5. Плюсы и минусы Pentium G4520 в 2025 году

Плюсы:

- Цена: Новые процессоры ~$50-60 (в рознице остаются редко, чаще б/у за $20-30).

- Энергоэффективность: Идеален для компактных сборок.

- Графика HD 530: Потянет CS:GO на 720p (~40 FPS) или 4K видео.

Минусы:

- 2 ядра: Современные ОС и приложения требуют больше потоков.

- Нет поддержки PCIe 4.0/5.0: Ограничивает апгрейд накопителей.

- Устаревшая платформа: Нет совместимости с новыми материнскими платами.


6. Сценарии использования: Где G4520 все еще актуален

- Офисный ПК: Работа с документами, Zoom, браузер.

- Домашний кинотеатр: 4K HDR через Kodi или Plex.

- Легкие игры: Minecraft, Stardew Valley, эмуляторы до PS2.

- Сервер начального уровня: NAS на базе OpenMediaVault.

Реальный пример: Пользователь собрал медиацентр на G4520 + 8 ГБ RAM + SSD 256 ГБ. Запуск 4K HDR через HDMI 2.0 без лагов.


7. Сравнение с конкурентами: AMD и современные Pentium

- AMD Athlon 3000G (2020): 2 ядра/4 потока, Vega 3 графика. Лучше в многопоточности, но дороже (~$70 новым).

- Intel Celeron G6900 (2023): 2 ядра/2 потока, но на 10 нм, Geekbench 6 ~1200/2400. Цена ~$80.

- Б/у Core i5-6500: 4 ядра/4 потока за $40-50. Мощнее, но без новой гарантии.

Итог: G4520 выигрывает только при бюджете до $50 и отсутствии требований к многопоточности.


8. Практические советы по сборке

1. Материнская плата: Ищите H110/B150 с HDMI и M.2 (для NVMe).

2. Охлаждение: Боксового кулера достаточно даже для летней жары.

3. Накопитель: Обязательно SSD (Kingston A400 240GB, ~$25).

4. Корпус: Компактный Mini-ITX (Fractal Design Core 500).

Пример сборки за $250:

- CPU: Pentium G4520 ($50)

- Мат. плата: ASUS H110M-K ($60)

- RAM: 8GB DDR4 ($25)

- SSD: 240GB ($25)

- БП: 400W ($45)

- Корпус: $45


9. Итоговый вывод: Кому подойдет Pentium G4520?

Этот процессор стоит выбрать, если:

- Бюджет строго ограничен ($200-300 на всю сборку).

- Нужен ПК для базовых задач: Работа, учеба, медиа.

- Важна энергоэффективность: Например, для домашнего сервера, работающего 24/7.

Почему не стоит брать? Если планируете запускать современные игры, монтаж видео или тяжелые IDE - даже б/у Core i5 8-го поколения будет лучше.


Заключение

Intel Pentium G4520 в 2025 году - нишевой продукт. Он проигрывает современным аналогам, но остается «рабочей лошадкой» для тех, кому важна минимальная цена и надежность. Используйте его в проектах, где каждые $10 на счету, но не ждите чудес производительности.

Сравнение CPU

Сравнить Pentium G4520 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
September 2015
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
G4520
Кодовое имя
SkyLake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
2
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
2
Базовая частота
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
No
Кэш L3
4 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
3 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
51 W
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
34.1 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
No

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
767
Geekbench 6
Многоядерный
1231
Geekbench 5
Одноядерный
885
Geekbench 5
Многоядерный
1671
Passmark CPU
Одноядерный
2008
Passmark CPU
Многоядерный
2707

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
885 +15.4%
826 +7.7%
711 -7.3%
660 -14%
Geekbench 6 Многоядерный
1531 +24.4%
1394 +13.2%
1109 -9.9%
987 -19.8%
Geekbench 5 Одноядерный
920 +4%
871 -1.6%
856 -3.3%
Geekbench 5 Многоядерный
1945 +16.4%
1821 +9%
1479 -11.5%
Passmark CPU Одноядерный
2058 +2.5%
2036 +1.4%
1982 -1.3%
1955 -2.6%
Passmark CPU Многоядерный
3023 +11.7%
2873 +6.1%
2529 -6.6%
2334 -13.8%