Intel Core i5-7500T

Intel Core i5-7500T

Intel Core i5-7500T: Обзор и практическое руководство для компактных систем (2025)

Актуально на апрель 2025 года


1. Основные характеристики: архитектура и производительность

Процессор Intel Core i5-7500T, выпущенный в 2017 году, относится к поколению Kaby Lake (7-е поколение). Несмотря на возраст, он сохраняет актуальность для бюджетных и энергоэффективных систем благодаря ряду особенностей:

- 4 ядра/4 потока без поддержки Hyper-Threading.

- Базовая частота: 2.7 ГГц, максимальная турбочастота - 3.3 ГГц.

- Техпроцесс: 14 нм - устаревший по меркам 2025 года, но обеспечивающий низкое тепловыделение (TDP 35 Вт).

- Кэш L3: 6 МБ - достаточный для базовых задач.

- Интегрированная графика Intel HD Graphics 630 - поддерживает 4K через HDMI 1.4 или DisplayPort 1.2.

Производительность (Geekbench 6):

- Однопоточная: 1105 баллов - уровень, сопоставимый с современными бюджетными процессорами вроде Intel Celeron G6900 (около 1200 баллов).

- Многопоточная: 3056 баллов - слабее современных 4-ядерных CPU с поддержкой SMT (например, Ryzen 3 7300X - 4200 баллов).

Ключевые фишки:

- Энергоэффективность - идеален для компактных ПК и систем с пассивным охлаждением.

- Поддержка аппаратного декодирования VP9 и HEVC - актуально для стриминга 4K.


2. Совместимые материнские платы

Сокет: LGA 1151 (версия v2, не совместим с чипсетами 300-й серии для Coffee Lake).

Чипсеты:

- H270/B250/Q270 - оптимальны для домашних и офисных ПК.

- Z270 - для энтузиастов (разгон памяти, больше портов).

Примеры плат (новые, 2025):

- ASUS Prime B250M-A ($70-90) - micro-ATX, 4 слота DDR4, M.2.

- Gigabyte H270N-WIFI ($110-130) - mini-ITX, Wi-Fi 5, два слота RAM.

Особенности выбора:

- Убедитесь, что BIOS обновлен до версии, поддерживающей Kaby Lake (для плат 2016-2017 годов выпуска).

- Для мини-ПК лучше брать mini-ITX с поддержкой HDMI 2.0 (например, ASRock H270M-ITX/ac).


3. Поддерживаемая память

- Тип: DDR4-2400 (официально), DDR3L-1600 (редко используется).

- Режимы: Двухканальный (рекомендуется пара модулей).

- Максимальный объем: 64 ГБ (теоретически), но на практике - 32 ГБ из-за ограничений чипсетов.

Рекомендации (2025):

- 16 ГБ DDR4-2400 (2×8 ГБ) - оптимально для Windows 11 и мультизадачности.

- Избегайте DDR3L - такие платы редки и не дают прироста производительности.


4. Блок питания: расчет и рекомендации

При TDP 35 Вт система с i5-7500T потребляет ~80-120 Вт под нагрузкой (с учетом видеокарты низкого уровня, например, GTX 1650).

Рекомендуемые БП:

- 300-450 Вт с сертификатом 80+ Bronze (например, be quiet! System Power 10 450W, $45-55).

- Для систем без дискретной графики хватит 250 Вт (Corsair CX250M, $35).

Совет: Не экономьте на БП для мини-ПК - компактные корпуса требуть качественного охлаждения компонентов.


5. Плюсы и минусы

Плюсы:

- Низкое энергопотребление и нагрев.

- Достаточная производительность для офиса и медиа.

- Поддержка 4K и аппаратного декодирования.

Минусы:

- Нет Hyper-Threading - проигрывает в многопоточности.

- Устаревшая архитектура - не поддерживает AVX-512, PCIe 4.0.

- Ограниченный апгрейд (максимум - Core i7-7700K).


6. Сценарии использования

- Офисные задачи: Работа с документами, браузер (20+ вкладок), Zoom.

- Мультимедиа: Просмотр 4K, стриминг, легкий монтаж в Shotcut или DaVinci Resolve.

- Игры: CS:GO (100-120 FPS на средних), GTA V (50-60 FPS), инди-проекты. Для современных AAA-игр (Cyberpunk 2077, Starfield) потребуется внешняя видеокарта уровня RTX 3050 и выше.

Пример из практики: Пользователь собрал HTPC на i5-7500T в корпусе Silverstone ML05 (4K Netflix, Plex, эмуляторы PS2).


7. Сравнение с конкурентами

- AMD Ryzen 5 2400G (2018): 4 ядра/8 потоков, Vega 11. Лучше в многозадачности и играх без дискретной графики, но TDP 65 Вт. Цена на новые экземпляры - $130-150.

- Intel Core i3-12100 (2022): 4 ядра/8 потоков, Alder Lake. Однопоточная производительность на 40% выше. Новый - $110-130.

Вывод (2025): i5-7500T проигрывает современным бюджетным CPU, но выгоден для готовых компактных решений.


8. Практические советы по сборке

1. Корпус: Выберите mini-ITX (Fractal Design Node 202) или micro-ATX (Cooler Master Q300L).

2. Охлаждение: Боксового кулера достаточно, но для тихой работы возьмите Noctua NH-L9i ($40).

3. Накопитель: Обязательно SSD NVMe (например, Kingston NV2 500 ГБ, $35) - ускорит загрузку ОС.

4. Сетевые возможности: Если плата без Wi-Fi, добавьте PCIe-адаптер с поддержкой Wi-Fi 6 (TP-Link Archer TX3000E, $30).


9. Итоговый вывод: кому подойдет i5-7500T?

Этот процессор стоит выбрать, если:

- Бюджет ограничен, а новые CPU кажутся избыточными.

- Нужен тихий и компактный ПК для офиса, учебы или медиацентра.

- Планируется использование в готовых решениях (например, мини-ПК Dell OptiPlex 3050 Micro).

Цена в 2025 году: $120-150 за новый процессор (редкие поставки). Чаще встречается в готовых системах.

Альтернатива: Если нужна современная платформа с апгрейдом, обратите внимание на Intel Core i3-14100 ($130) или AMD Ryzen 5 5500 ($120).


Заключение: Intel Core i5-7500T - проверенный временем вариант для нишевых задач. Он не подойдет геймерам или профессионалам, но станет надежной основой для нетребовательных систем с акцентом на энергоэффективность.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-7500T с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
January 2017
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-7500T
Кодовое имя
Kaby Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
4
Базовая частота
2.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
3.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.30 GHz
Кэш L3
6 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
6 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
35 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
80°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1105
Geekbench 6
Многоядерный
3056
Geekbench 5
Одноядерный
856
Geekbench 5
Многоядерный
2749
Passmark CPU
Одноядерный
1933
Passmark CPU
Многоядерный
5253

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1140 +3.2%
1071 -3.1%
1020 -7.7%
Geekbench 6 Многоядерный
3524 +15.3%
2875 -5.9%
2581 -15.5%
Geekbench 5 Одноядерный
885 +3.4%
871 +1.8%
838 -2.1%
819 -4.3%
Geekbench 5 Многоядерный
3040 +10.6%
2876 +4.6%
2620 -4.7%
2485 -9.6%
Passmark CPU Одноядерный
1982 +2.5%
1960 +1.4%
1904 -1.5%
1873 -3.1%
Passmark CPU Многоядерный
5826 +10.9%
5559 +5.8%
4986 -5.1%
4639 -11.7%

Похожие сравнения процессоров