Intel Core i5-9400

Intel Core i5-9400

Intel Core i5-9400 в 2025 году: стоит ли брать «ветерана» для бюджетной сборки?

(Актуальный разбор для экономных пользователей)


Основные характеристики: Coffee Lake в деталях

Процессор Intel Core i5-9400, выпущенный в 2018 году, до сих пор встречается в бюджетных сборках. Его архитектура Coffee Lake (14 нм) и 6 ядер без гипертрединга (6 потоков) - типичный пример инженерного компромисса Intel конца 2010-х.

- Техпроцесс: 14 нм (оптимизированная версия «++»). Не ждите энергоэффективности как у современных 7 нм чипов, но TDP 65 Вт делает его терпимым для компактных ПК.

- Производительность: В Geekbench 6 (2025) он набирает 1378 (одно ядро) и 4776 (много ядер). Для сравнения, Ryzen 5 5500 (6/12, 7 нм) показывает ~1600/6200, но стоит дороже ($130-150).

- Ключевые фишки:

- Turbo Boost 2.0: автоматический разгон до 4.1 ГГц под нагрузкой.

- UHD Graphics 630: встроенная графика для офисных задач или экстренных случаев (например, поломка дискретной видеокарты).

- 9 МБ L3-кэша: достаточно для легких игр и многозадачности.

Опыт из жизни: В 2024 году друг собрал ПК на i5-9400 и GTX 1660 Super для Fortnite и работы в Photoshop. Результат: стабильные 60 FPS на средних настройках, но рендеринг сложных проектов занимает на 20-30% больше времени, чем на Ryzen 5 3600.


Совместимые материнские платы: что выбрать в 2025?

Сокет LGA 1151 v2 - ключевое ограничение. Подходящие чипсеты:

- H310/B365: базовые платы за $60-80 (например, ASUS Prime H310M-K). Нет разгона, 2 слота DDR4, минимум портов.

- Z390: топовый вариант для энтузиастов (ASUS ROG Strix Z390-E, $150-200). Поддержка разгона (но i5-9400 заблокирован!), больше USB и SATA.

Совет: В 2025 году новые платы для LGA 1151 v2 почти не производятся. Ищите остатки на Amazon или в местных магазинах. Избегайте плат с поврежденными сокетами на вторичном рынке!


Память: DDR4-2666 как потолок

i5-9400 официально поддерживает DDR4-2666 (в двухканальном режиме). Рекомендации:

- Объем: 16 ГБ (2×8 ГБ) - оптимально для Windows 11 и игр.

- Тайминги: CL16 - разумный баланс цены и скорости.

- Ограничения: Материнки на H310 могут не работать с частотами выше 2666 МГц.

Пример: Комплект Kingston Fury Beast DDR4-2666 16 ГБ (2×8) стоит около $45. Для Ryzen 5 5500 аналогичный набор DDR4-3200 обойдется в $55.


Блок питания: 500 Вт хватит с запасом

При TDP 65 Вт и отсутствии разгона i5-9400 скромен в аппетитах. Рекомендации:

- Без дискретной видеокарты: 300 Вт (но такие системы в 2025 редкость).

- С GPU уровня RTX 3060/RX 6600: 550 Вт (например, be quiet! Pure Power 11 550W, $75).

- Важно: Не экономьте на БП! Дешевые модели (вроде Apevia) могут «потянуть» за собой другие компоненты.

Опыт: В 2023 году пользователь Reddit сэкономил на БП для i5-9400 + RX 580. Через полгода блок сгорел, повредив материнскую плату.


Плюсы и минусы: кому подойдет?

Плюсы:

- Низкая цена (на вторичном рынке - $50-70).

- Энергоэффективность для 6-ядерника.

- Надежность (нет сообщений о массовых дефектах).

Минусы:

- Нет гипертрединга: в многопоточных задачах отстает от Ryzen.

- Устаревшая платформа: апгрейд на 10-13-е поколения Intel невозможен.

- Нет PCIe 4.0/5.0: SSD и GPU не раскроют весь потенциал.


Сценарии использования: где i5-9400 еще актуален?

1. Офисный ПК: Word, Excel, браузер с 20 вкладками - без проблем.

2. Медиацентр: 4K видео через HDMI 1.4 (с ограничением до 30 Гц), но для Netflix хватит.

3. Игры: В паре с GPU уровня GTX 1660/RX 6600 - комфортно в FullHD на средних настройках (Cyberpunk 2077 - ~40 FPS).

Лайфхак: Для стриминга используйте NVENC (Nvidia) или AMF (AMD) - процессор не справится с кодированием «на лету».


Сравнение с конкурентами: кто лучше?

- Ryzen 5 3600 (6/12): На вторичном рынке - $60-80. Плюсы: +30% в многопоточности, поддержка PCIe 4.0. Минусы: требует мощного охлаждения.

- Core i5-10400 (6/12): $80-100. Гипертрединг, но дороже.

- Ryzen 5 5500 (6/12, новые): $130. Современная архитектура, но в 2 раза дороже б/у i5-9400.

Итог: Если бюджет до $300 на всю сборку - i5-9400 выгоден. Если есть $500 - лучше взять Ryzen 5 5500.


Практические советы по сборке

1. Материнская плата: Ищите B365 с M.2 для NVMe SSD (например, WD Blue SN570 500 ГБ за $40).

2. Охлаждение: Боксовый кулер справится, но для тишины возьмите DeepCool GAMMAXX 400 ($20).

3. Корпус: Micro-ATX (Fractal Design Focus G Mini) сэкономит место.

4. GPU: Не берите карты дороже RTX 3060 - процессор станет «бутылочным горлышком».

Пример сборки за $400 (2025):

- CPU: i5-9400 (б/у, $60)

- Материнка: ASUS Prime B365M-A (б/у, $50)

- Память: 16 ГБ DDR4-2666 ($45)

- SSD: 500 ГБ NVMe ($40)

- БП: EVGA 500 BR ($55)

- Корпус: Zalman S2 ($40)

- Видеокарта: GTX 1660 Super (б/у, $110)


Итоговый вывод: кому подойдет i5-9400 в 2025?

Этот процессор - выбор для:

- Бюджетных геймеров, готовых к компромиссам в графике.

- Офисных ПК, где важна стабильность.

- Второго компьютера для дома (например, для учебы детей).

Почему не стоит брать: Если вы монтируете видео, работаете в Blender или хотите играть в Alan Wake 2 на ультранастройках.

Философия: i5-9400 - как надежная Toyota Corolla 2000-х. Не модно, но ездит. В мире, где технологии устаревают за год, такой подход имеет право на жизнь.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-9400 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
October 2018
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-9400
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
6
Базовая частота
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.10 GHz
Кэш L3
9 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
9 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
65 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
41.6 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1378
Geekbench 6
Многоядерный
4776
Geekbench 5
Одноядерный
990
Geekbench 5
Многоядерный
3878
Passmark CPU
Одноядерный
2445
Passmark CPU
Многоядерный
9492

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1475 +7%
1423 +3.3%
1348 -2.2%
1306 -5.2%
Geekbench 6 Многоядерный
5396 +13%
5063 +6%
4520 -5.4%
4224 -11.6%
Geekbench 5 Одноядерный
1034 +4.4%
1012 +2.2%
966 -2.4%
946 -4.4%
Geekbench 5 Многоядерный
4316 +11.3%
4086 +5.4%
3725 -3.9%
Passmark CPU Одноядерный
2527 +3.4%
2494 +2%
2421 -1%
2384 -2.5%
Passmark CPU Многоядерный
10444 +10%
10010 +5.5%
9139 -3.7%
8710 -8.2%