Intel Core i3-10100

Intel Core i3-10100

Intel Core i3-10100: Бюджетный процессор 2020 года в реалиях 2025

Актуальный обзор для тех, кто ищет надежность за минимальные деньги


Основные характеристики: Архитектура Comet Lake и баланс производительности

Процессор Intel Core i3-10100, выпущенный в 2020 году, до сих пор остается популярным выбором для бюджетных ПК. Его архитектура Comet Lake построена на 14-нм техпроцессе - устаревшем к 2025 году, но проверенном временем. Четыре ядра и восемь потоков (благодаря Hyper-Threading) обеспечивают базовую многозадачность, а частота до 4.3 Гц в режиме Turbo Boost помогает в задачах, требующих быстрого отклика.

Ключевые особенности:

- L3-кэш 6 МБ - достаточно для легких рабочих нагрузок.

- Intel UHD Graphics 630 - встроенная графика для офисных задач и нетребовательных игр.

- TDP 65 Вт - низкое энергопотребление и минимальный нагрев.

Производительность в 2025:

По данным Geekbench 6, i3-10100 набирает 1423 балла в одноядерном тесте и 4224 в многопоточном. Для сравнения, современные бюджетные процессоры вроде Ryzen 5 7500F (2024) демонстрируют на 40-60% выше результаты, но и стоят в 2-3 раза дороже.


Совместимые материнские платы: Сокет LGA 1200 и выбор чипсета

Процессор использует сокет LGA 1200, который поддерживается чипсетами H410, B460, H470, Z490.

Рекомендации по выбору платы в 2025:

- H410/B460 - оптимальны для базовых сборок (цена $70-100). Пример: ASUS Prime B460M-A.

- Z490 - избыточен для i3-10100, так как процессор не поддерживает разгон.

- Особенности: На чипсетах H410/B460 частота оперативной памяти ограничена 2666 МГц, что критично для DDR4.

Важно: Новые материнские платы под LGA 1200 уже не выпускаются, но их легко найти на вторичном рынке или в остатках магазинов (новые - от $80).


Поддерживаемая память: Только DDR4

i3-10100 работает исключительно с DDR4-2666 МГц (на чипсетах H410/B460) или до 2933 МГц на Z490. DDR5 и другие стандарты не поддерживаются.

Совет: В 2025 году DDR4-2666 16 ГБ обойдется в $50-60 (например, Kingston Fury Beast). Для офисных задач хватит 8 ГБ, но 16 ГБ - разумный минимум для игр и многозадачности.


Блок питания: Расчет на скромные аппетиты

С TDP 65 Вт процессор не требует мощного БП.

Рекомендации:

- Интегрированная графика: Блок на 300-400 Вт (например, be quiet! System Power 10 400W, $45).

- С дискретной видеокартой: Для RTX 3050 или RX 6600 хватит 500 Вт (EVGA 500 BR, $60).

Нюанс: Не экономьте на качестве БП. Даже в бюджетной сборке лучше выбрать модель с сертификатом 80+ Bronze.


Плюсы и минусы: Почему в 2025 его всё ещё покупают

Преимущества:

- Цена: Новый i3-10100 стоит $80-100 (в остатках), что на 30% дешевле Ryzen 3 7300X.

- Энергоэффективность: Подходит для компактных ПК и систем без мощного охлаждения.

- Надежность: 14-нм техпроцесс давно отлажен, риск заводских дефектов минимален.

Недостатки:

- Устаревшая архитектура: Проигрывает современным CPU в многопоточных задачах.

- Нет PCIe 4.0: Ограничивает скорость NVMe-накопителей и новых видеокарт.

- Слабый апгрейд-потенциал: Сокет LGA 1200 не поддерживает процессоры новее 10-го поколения.


Сценарии использования: Для кого актуален i3-10100 в 2025?

1. Офисные ПК и учеба: Работа с документами, браузер, Zoom - процессор справляется без лагов.

2. Мультимедийные системы: Просмотр 4K-видео, стриминг (с дискретной графикой).

3. Бюджетные игровые сборки: В паре с видеокартой уровня GTX 1660 Super (пример: Fortnite на средних настройках - 60+ FPS).

4. Домашние серверы: Низкое энергопотребление подходит для NAS или медиацентра.

Реальный пример: Сборка на i3-10100 + GTX 1650 + 16 ГБ DDR4 обойдется в $350-400 и запустит CS2 или GTA V на высоких настройках.


Сравнение с конкурентами: Ryzen 3 vs Intel 10-го поколения

- AMD Ryzen 3 3300X (2020): Лучше в многопоточности (4 ядра/8 потоков, но выше IPC), но дороже ($120-130 в 2025).

- AMD Ryzen 5 5500 (2022): 6 ядер/12 потоков, поддержка PCIe 4.0 - явный фаворит за $140, но требует AM4-материнки.

- Intel Core i5-10400 (2020): За $120-150 предлагает 6 ядер/12 потоков, но требует более мощного охлаждения.

Итог: i3-10100 выигрывает только в цене. Для игр с дискретной графикой разница с Ryzen 3 минимальна, но в рабочих задачах AMD предпочтительнее.


Практические советы по сборке

1. Материнская плата: Выбирайте B460 с M.2 для NVMe (например, Gigabyte B460M DS3H).

2. Охлаждение: Боксового кулера хватит, но для тихой работы возьмите DeepCool GAMMAXX 400 V2 ($20).

3. Накопитель: Обязательно SSD (500 ГБ Kingston NV1 - $40).

4. Видеокарта: Для игр - GTX 1660 Super (б/у - $100) или новая Intel Arc A380 ($120).

Ловушка: Не покупайте DDR4-3200 для H410/B460 - материнки ограничат частоту до 2666 МГц.


Итоговый вывод: Кому подойдет i3-10100 в 2025?

Этот процессор - выбор для тех, кто:

- Собирает ПК с бюджетом до $400.

- Нуждается в надежной системе для офиса, учебы или легкого гейминга.

- Не планирует апгрейд в ближайшие 2-3 года.

Альтернатива: Если бюджет позволяет добавить $50-70, Ryzen 5 5500 или Intel i3-12100F (LGA 1700) дадут больше производительности и перспектив. Но для простых задач i3-10100 остается адекватным вариантом - особенно если найден по акции или в комбо-сборке.


P.S. В 2025 году i3-10100 - уже не топ, но как "рабочая лошадка" для базовых нужд он всё ещё на высоте. Главное - не переплачивайте за него: если цена выше $100, лучше посмотреть в сторону современных аналогов.

Сравнение CPU

Сравнить Core i3-10100 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
April 2020
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i3-10100
Кодовое имя
Comet Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
8
Базовая частота
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
Кэш L3
6 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
6 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
65 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
41.6 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1423
Geekbench 6
Многоядерный
4224
Geekbench 5
Одноядерный
1081
Geekbench 5
Многоядерный
3786
Passmark CPU
Одноядерный
2593
Passmark CPU
Многоядерный
8774

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1523 +7%
1475 +3.7%
1378 -3.2%
1348 -5.3%
Geekbench 6 Многоядерный
4776 +13.1%
4520 +7%
4036 -4.5%
3824 -9.5%
Geekbench 5 Одноядерный
1107 +2.4%
1063 -1.7%
1038 -4%
Geekbench 5 Многоядерный
4160 +9.9%
3955 +4.5%
3628 -4.2%
3510 -7.3%
Passmark CPU Одноядерный
2674 +3.1%
2635 +1.6%
2553 -1.5%
2517 -2.9%
Passmark CPU Многоядерный
9594 +9.3%
9205 +4.9%
8365 -4.7%
8050 -8.3%