Intel Core 5 320

Intel Core 5 320
Обзор процессора Intel Core 5 320

Intel Core 5 320: новая архитектура, но всего шесть потоков

Intel Core 5 320 - младший мобильный процессор семейства Wildcat Lake с необычной для современного Core 5 конфигурацией: два производительных и четыре энергоэффективных LP-ядра без дополнительных потоков. Новая архитектура обеспечивает достойную скорость в коротких нагрузках, но шесть вычислительных потоков ограничивают процессор в рендеринге, компиляции и других хорошо распараллеливаемых задачах.

Core 5 320 на фоне ближайших альтернатив

Процессор Ядра и потоки Мощность Память Встроенная графика Главное отличие
Intel Core 5 320 6 / 6 15-35 Вт 1 канал Intel Graphics, 2 Xe-ядра Новая платформа, но мало потоков
Intel Core 5 120U 10 / 12 15-55 Вт 2 канала Intel Graphics Больше потоков, но более старая архитектура
AMD Ryzen 5 230 6 / 12 15-30 Вт 2 канала Radeon 760M, 8 графических ядер Больше ресурсов для многопотока и графики

Core 5 320 нельзя считать прямой заменой Core 5 120U с повышением всех характеристик. У старого процессора вдвое больше потоков и 12 МБ кеша против 6 МБ, однако он выпускается по техпроцессу Intel 7 и использует архитектуру Raptor Lake. Ryzen 5 230 также предлагает 12 потоков, двухканальную память и заметно более крупную встроенную графику Radeon 760M.

Преимущество Core 5 320 заключается не в количестве вычислительных блоков, а в более новой платформе, умеренном максимальном энергопотреблении и высокой скорости отдельных ядер. Поэтому его положение зависит прежде всего от цены всего ноутбука.

Шесть ядер вместо привычной гибридной схемы

Core 5 320 производится по техпроцессу Intel 18A. Два производительных ядра разгоняются до 4,6 ГГц, четыре LP E-ядра - до 3,4 ГГц. Технология Hyper-Threading не поддерживается, поэтому процессор может одновременно выполнять только шесть потоков. Объём кеша третьего уровня составляет 6 МБ.

Базовая мощность установлена на уровне 15 Вт, максимальная турбомощность - 35 Вт, а минимальная гарантированная мощность составляет 10 Вт. Конкретный производитель ноутбука может настраивать длительные лимиты и алгоритмы охлаждения, поэтому одинаковый процессор в разных корпусах показывает немного разные результаты.

По сравнению с Core 5 120U новый чип заметно компактнее по конфигурации: Intel сократила количество ядер с десяти до шести, потоков - с двенадцати до шести, а кеш - с 12 до 6 МБ. Одновременно максимальная турбомощность уменьшилась с 55 до 35 Вт. Такой обмен оправдан в тонких ноутбуках, но не гарантирует преимущества в длительных многопоточных нагрузках.

Результаты Core 5 320 в конкретных ноутбуках

В таблице приведены отдельные публичные результаты Geekbench 6. Это не средние значения: на каждый результат могут влиять версия BIOS, режим питания, температура и фоновые процессы.

Устройство Оперативная память Geekbench 6, одно ядро Geekbench 6, все ядра
HP OmniBook 5 14-kf0xxx 16 ГБ 2582 8069
Dell XPS 13 DX13260 8 ГБ 2548 7792
Lecoo N143B 12 ГБ 2500 7377
Acer Aspire AG15-I51P 16 ГБ 2396 7421

Одноядерные результаты находятся в диапазоне от 2396 до 2582 баллов, а многоядерные - от 7377 до 8069 баллов. Разброс между крайними значениями составляет около 8% и 9% соответственно.

По этим прогонам нельзя определить, какой ноутбук имеет лучшее охлаждение: данных для этого недостаточно. Однако таблица показывает общий уровень Core 5 320 - примерно 2500 баллов на одно ядро и 7400-8100 баллов при использовании всех ядер.

Такая производительность подходит для браузера с большим количеством вкладок, офисных приложений, видеосвязи, программирования небольших проектов и несложной обработки фотографий. При длительном рендеринге, тяжёлой компиляции или работе с несколькими виртуальными машинами шесть потоков станут более заметным ограничением.

Одноканальная память ограничивает встроенную графику

Core 5 320 поддерживает DDR5-6400 и LPDDR5X-7467 объёмом до 64 ГБ, но контроллер памяти работает только в одноканальном режиме. Это ограничение самого процессора, а не отдельной модели ноутбука.

Встроенная Intel Graphics получила два Xe-ядра с частотой до 2,5 ГГц. Она поддерживает аппаратное кодирование и декодирование AV1, DirectX 12 и вывод изображения на три дисплея. Однако два графических ядра и один канал памяти не рассчитаны на современные игры с высокой частотой кадров.

На фоне Ryzen 5 230 платформа Intel выглядит особенно скромно: процессор AMD располагает Radeon 760M с восемью графическими ядрами и двухканальным контроллером памяти. Без прямых тестов нельзя назвать точную разницу, но по конфигурации Ryzen предлагает существенно больше ресурсов для встроенной графики.

NPU есть, но это не Copilot+ PC

Встроенный NPU обеспечивает до 16 TOPS. Его можно использовать для совместимых локальных AI-функций и эффектов камеры, но этого недостаточно для соответствия требованиям Copilot+ PC: Microsoft указывает производительность NPU от 40 TOPS.

Само наличие NPU в Core 5 320 не должно быть главным аргументом при выборе ноутбука. Это вспомогательный блок начального уровня, а не аналог нейропроцессоров в более дорогих Core Ultra.

Кому подойдёт Intel Core 5 320

Процессор рассчитан прежде всего на:

  • офисную работу, браузер и видеосвязь;
  • учёбу и повседневное домашнее использование;
  • лёгкое программирование и обработку фотографий;
  • воспроизведение и базовое преобразование видео.

Для регулярного монтажа, рендеринга, тяжёлых инженерных приложений и современных игр лучше искать процессор с большим количеством потоков и более мощной встроенной графикой.

Итог

Intel Core 5 320 - современный энергоэффективный процессор, но его название может создать завышенные ожидания. По количеству потоков и объёму кеша он ближе к начальному классу, чем к полноценным мобильным Core 5 прошлых поколений.

Покупка ноутбука с Core 5 320 оправдана, когда устройство предлагается по умеренной цене и выигрывает у конкурентов качеством экрана, корпуса или автономностью. Оптимальная конфигурация должна иметь не менее 16 ГБ оперативной памяти.

При сопоставимой цене модели с Ryzen 5 230 выглядят предпочтительнее для многопоточной работы и встроенной графики. Core 5 320 стоит выбирать ради новой платформы и хорошей скорости в повседневных задачах, а не ради тяжёлой вычислительной нагрузки.

Сравнение CPU

Сравнить Core 5 320 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
April 2026
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
320
Кодовое имя
Products formerly Wildcat Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
6
Производительные ядра
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.6 GHz
Базовая частота P-ядра
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя запас по температуре и мощности. Частота Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 — тактовая частота ЦП в этом режиме.
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
6 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
Intel 18A
Базовая мощность процессора
Усредненное по времени рассеивание мощности, которое процессор не должен превышать во время производства при выполнении указанной Intel рабочей нагрузки высокой сложности на базовой частоте и при температуре перехода, как указано в техническом описании для сегмента SKU и конфигурации.
15 W
Макс. турбо мощность
Максимальное длительное (>1 с) рассеивание мощности процессора, ограниченное средствами контроля тока и/или температуры. Мгновенная мощность может превышать максимальную турбо-мощность на короткое время (<= 10 мс). Примечание. Максимальная турбо-мощность настраивается поставщиком системы и может зависеть от конкретной системы.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100 °C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
4.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
6
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
1

GPU Спецификации

GPU Name
GPU TOPS
20
Макс. динамическая частота GPU
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Характеристики AI

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) на процессоре
Новый набор встроенных процессорных технологий, предназначенный для ускорения сценариев использования глубокого обучения ИИ. Он дополняет Intel AVX-512 новой инструкцией векторной нейронной сети (VNNI), которая значительно повышает производительность вывода при глубоком обучении по сравнению с предыдущими поколениями.
Yes

Интерфейсы и порты

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) обеспечивает единый и надёжный способ управления горячим подключением и светодиодными индикаторами NVMe SSD.
Yes

Другое

Официальный веб-сайт
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) помогает защищать от атак с перехватом потока управления методом возвратно-ориентированного программирования (ROP), при которых злоумышленники используют фрагменты легитимного кода.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 7
Одноядерный
2255
Geekbench 7
Многоядерный
7333
Passmark CPU
Одноядерный
4048
Passmark CPU
Многоядерный
15334

По сравнению с другими CPU

Geekbench 7 Одноядерный
2265 +0.4%
2255
2248 -0.3%
2236 -0.8%
Geekbench 7 Многоядерный
7458 +1.7%
7353 +0.3%
7333
7318 -0.2%
7284 -0.7%
Passmark CPU Одноядерный
4191 +3.5%
4126 +1.9%
4048
3954 -2.3%
3894 -3.8%
Passmark CPU Многоядерный
16442 +7.2%
15958 +4.1%
15334
14794 -3.5%
14306 -6.7%