Qualcomm Snapdragon 695

Qualcomm Snapdragon 695
Análise do chipset móvel Qualcomm Snapdragon 695

Qualcomm Snapdragon 695: como o processador de 2021 ganhou uma continuação no Snapdragon 6s Gen 3

O Snapdragon 695 foi lançado em 2021, mas, quase três anos depois, a Qualcomm apresentou o Snapdragon 6s Gen 3, muito parecido com ele. A arquitetura com dois Cortex-A78 praticamente não mudou, assim como suas limitações: a fraca GPU Adreno 619 e a ausência de gravação de vídeo em 4K. É um caso emblemático de um processador que, apesar do nome mais novo, quase não apresentou ganho de velocidade.

O Snapdragon 695 foi usado no Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G, Poco X4 Pro 5G, Motorola Moto G82 e Samsung Galaxy A23 5G. Até mesmo o OnePlus Nord CE4 Lite, lançado em 2024, recebeu o mesmo chip. Vamos entender por que a Qualcomm usou essa arquitetura por tanto tempo e do que o Snapdragon 695 é capaz em 2026.

Arquitetura: dois Cortex-A78 e seis núcleos eficientes

O Snapdragon 695 é baseado na arquitetura de oito núcleos Kryo 660:

  • 2 núcleos de desempenho Kryo 660 Gold (Cortex-A78), com frequência de até 2,2 GHz.
  • 6 núcleos eficientes Kryo 660 Silver (Cortex-A55), com frequência de até 1,8 GHz.

Os dois Cortex-A78 garantem uma resposta normal do sistema, mas limitam o desempenho multithread. Em comparação com processadores que têm quatro núcleos de desempenho, o Snapdragon 695 fica claramente atrás na execução paralela de tarefas pesadas.

O chip é fabricado no processo de 6 nm da TSMC, suporta memória LPDDR4X de dois canais a até 2133 MHz e armazenamento UFS 2.2 ou eMMC 5.1. Em conjunto com os seis Cortex-A55, essa configuração ajuda a reduzir o consumo de energia sob cargas leves. O aquecimento e a estabilidade das frequências dependem do sistema de refrigeração de cada smartphone.

Benchmarks do Snapdragon 695: quatro smartphones

Os resultados do Geekbench 6 e do AnTuTu 11 permitem comparar o desempenho do Snapdragon 695 em dispositivos de diferentes fabricantes.

Smartphone Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi AnTuTu 11
Motorola Moto G82 5G 910 2105 612 321
Xiaomi Poco X4 Pro 5G 916 2122 597 281
Samsung Galaxy A23 5G 896 2092 593 086
Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G 894 2030 593 037

A diferença entre os dispositivos é de cerca de 5% no Geekbench 6 Multi-Core e de 3% no AnTuTu 11. A média dos quatro smartphones é de aproximadamente 599 mil pontos no AnTuTu 11.

Mesmo o Motorola Moto G82, que apresentou o melhor resultado no AnTuTu, não obtém uma vantagem significativa sobre o Poco X4 Pro. As configurações de energia, a memória e o sistema de refrigeração influenciam os resultados, mas as capacidades do próprio processador continuam sendo a principal limitação.

Snapdragon 6s Gen 3: um novo modelo com uma arquitetura conhecida

Em junho de 2024, a Qualcomm apresentou o Snapdragon 6s Gen 3. Ele manteve a configuração com dois Cortex-A78 e seis Cortex-A55, o processo de 6 nm e uma arquitetura gráfica semelhante.

No Snapdragon 6s Gen 3, a frequência dos núcleos de desempenho aumentou de 2,2 para 2,3 GHz, enquanto a dos núcleos eficientes passou de 1,8 para 2,0 GHz. Ambas as plataformas pertencem à família SM6375: o Snapdragon 695 é conhecido como SM6375, enquanto uma das versões do Snapdragon 6s Gen 3 tem a designação SM6375-AC.

Por outro lado, o Snapdragon 6 Gen 1, lançado ainda em 2022, recebeu quatro Cortex-A78, gráficos Adreno 710 e processo de 4 nm. A diferença fica clara nos testes.

Comparação entre Snapdragon 695, 6s Gen 3 e 6 Gen 1

Parâmetro Snapdragon 695 Snapdragon 6s Gen 3 Snapdragon 6 Gen 1
Processo de fabricação 6 nm 6 nm 4 nm
Cortex-A78 2 × 2,2 GHz 2 × 2,3 GHz 4 × 2,2 GHz
Cortex-A55 6 × 1,8 GHz 6 × 2,0 GHz 4 × 1,8 GHz
GPU Adreno 619 Adreno 619 Adreno 710
Geekbench 6 Single 905 938 930
Geekbench 6 Multi 2101 2183 2700
AnTuTu 11 592 015 617 626 737 054

O Snapdragon 6s Gen 3 supera o Snapdragon 695 em aproximadamente 4% no Geekbench 6 Multi-Core e no AnTuTu 11. Em aplicativos comuns, essa diferença é praticamente imperceptível.

O Snapdragon 6 Gen 1 é 29% mais rápido no Geekbench 6 multithread e 24% mais rápido no AnTuTu 11. Ao mesmo tempo, a diferença de desempenho single-core é de apenas 3%.

O Snapdragon 6 Gen 1 foi lançado quase dois anos antes do Snapdragon 6s Gen 3, mas é claramente superior a ele em tarefas multithread. Nesse caso, o número depois de Gen não reflete o nível real de desempenho.

Adreno 619: por que os gráficos envelheceram mais rápido que a CPU

A GPU Adreno 619 dá conta da interface do Android, da reprodução de vídeos e de jogos pouco exigentes. Porém, ela já não tem potência suficiente para projetos 3D pesados e modernos.

Resultados do 3DMark Wild Life Extreme

Smartphone (processador) 3DMark Wild Life Extreme
Motorola Moto G82 5G (Snapdragon 695) 361
Xiaomi Poco X4 Pro 5G (Snapdragon 695) 358
Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G (Snapdragon 695) 358
Samsung Galaxy A23 5G (Snapdragon 695) 352

A diferença entre os dispositivos não ultrapassa 3%. Cerca de 2 FPS no Wild Life Extreme caracterizam a carga pesada de um teste sintético, não a velocidade em jogos reais.

No PUBG Mobile e no Call of Duty: Mobile, o Snapdragon 695 é capaz de oferecer uma taxa de quadros aceitável com configurações moderadas. Em Genshin Impact e outros jogos exigentes, é preciso reduzir a qualidade gráfica, mas quedas de FPS podem ocorrer até nas configurações mínimas.

O Snapdragon 695 suporta telas Full HD+ com taxa de atualização de até 120 Hz. Isso é útil para a rolagem da interface, mas, em jogos pesados, a Adreno 619 não consegue oferecer uma taxa de quadros correspondente.

Câmera: 108 megapixels sem gravação em 4K

Uma das características mais incomuns do Snapdragon 695 é o suporte a câmeras com resolução de até 108 MP, apesar da ausência de gravação de vídeo em 4K.

O processador de imagens Qualcomm Spectra 346T inclui três ISPs de 12 bits. Para fotografias, ele suporta resolução de até 108 MP; com atraso zero do obturador (ZSL) e redução de ruído em múltiplos quadros, o limite é de 32 MP com uma única câmera.

A gravação de vídeo padrão máxima é limitada a 1080p a 60 FPS. Por isso, o Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G, com câmera principal de 108 MP, não consegue gravar vídeos em 4K.

Essa limitação também foi mantida em dispositivos mais novos. Por exemplo, o OnePlus Nord CE4 Lite de 2024 grava vídeos no máximo em 1080p a 30 FPS, embora o Snapdragon 695 tecnicamente suporte 60 FPS.

Essa é uma diferença importante entre as capacidades de hardware do processador e as especificações de um smartphone específico: o fabricante pode limitar adicionalmente os modos de vídeo.

Conectividade e consumo de energia

O Snapdragon 695 é equipado com o modem Snapdragon X51, compatível com 5G Sub-6 GHz e mmWave. A velocidade máxima de download anunciada chega a 2,5 Gbit/s, mas as faixas mmWave estão implementadas em muito poucos smartphones com esse processador.

Também estão presentes Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, navegação por satélite de dupla frequência L1/L5 e a tecnologia Quick Charge 4+.

Ao assistir a vídeos e usar mensageiros e o navegador, o Snapdragon 695 consome relativamente pouca energia. No entanto, a autonomia do smartphone é determinada não apenas pelo processador, mas também pela tela, pela bateria e pelo software.

Vale a pena comprar um Snapdragon 695 em 2026?

O Snapdragon 695 continua dando conta de navegadores, mensageiros, navegação e aplicativos bancários. Para essas tarefas, os dois Cortex-A78 são suficientes, especialmente se o smartphone tiver 6-8 GB de RAM.

As versões com 4 GB de RAM descarregam aplicativos da memória com mais frequência. Além disso, ao comprar modelos antigos, é importante considerar o período de suporte de software e o estado da bateria.

Para jogos, o Snapdragon 695 já está claramente ultrapassado. Até mesmo o Snapdragon 6s Gen 3 não oferece um ganho significativo de velocidade, portanto não há motivo para trocar um smartphone com Snapdragon 695 por um dispositivo com 6s Gen 3 em busca de desempenho.

Se, por um preço semelhante, estiver disponível um smartphone com Snapdragon 6 Gen 1 ou uma plataforma moderna mais potente, é preferível escolher essa opção.

Conclusão

O Snapdragon 695 se tornou tão procurado que sua arquitetura ganhou uma continuação no Snapdragon 6s Gen 3. Mas o ganho de desempenho foi de apenas alguns pontos percentuais, enquanto o Snapdragon 6 Gen 1, com quatro Cortex-A78, já era claramente mais rápido em 2022.

Em 2026, o Snapdragon 695 continua sendo um processador para smartphones baratos voltados a tarefas cotidianas. Para jogos e gravação de vídeo, suas capacidades já são limitadas demais. O principal argumento a favor de um dispositivo desse tipo é o preço baixo, não as especificações técnicas.

Comparação de SOC

Comparar Snapdragon 695 com outros SOCs

Selecione SOC na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Qualcomm
Plataforma
SmartPhone Mid range
Data de lançamento
October 2021
Fabricação
TSMC
Nome do modelo
SM6375
Arquitetura
2x 2.2 GHz – Kryo 660 Gold (Cortex-A78)
6x 1.8 GHz – Kryo 660 Silver (Cortex-A55)
Núcleos
8
Processo
6 nm
Frequência
2200 MHz

Especificações de GPU

Nome da GPU
Adreno 619
Frequência da GPU
840 MHz
FLOPS
0.4301 TFLOPS
Unidades de Sombreamento
128
Unidades de Execução
2
Versão OpenCL
2.0
Versão Vulkan
1.1
Resolução máxima do visor
2520 x 1080

Conectividade

Velocidade de download
Up to 2500 Mbps
Suporte 4G
LTE up to 800 Mb/ps
Suporte 5G
Yes
Bluetooth
5.2
Wi-Fi
5
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, SBAS, NAVIC

Especificações de memória

Tipo de memória
LPDDR4X
Frequência de memória
2133 MHz
Bus
2x 16 Bit

Diversos

Codecs de Áudio
AAC, MP3
Resolução máxima da câmera
108 MP (photo); 32 MP single ZSL; 25+13 MP dual ZSL; 3x13 MP triple ZSL
Tipo de armazenamento
eMMC 5.1, UFS 2.2
Captura de vídeo
1K at 60FPS
Codecs de Vídeo
H.264, H.265, VP8, VP9
Conjunto de instruções
ARMv8.2-A
Processador neural (NPU)
Hexagon 686

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
916
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
2145
FP32 (flutuante)
Pontuação
430
AnTuTu 10
Pontuação
451403
AiTuTu 3
Pontuação
140389

Comparado com outro SoC

Geekbench 6 Núcleo Único
1717 +87.4%
1125 +22.8%
651 -28.9%
323 -64.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
4517 +110.6%
3008 +40.2%
1465 -31.7%
866 -59.6%
FP32 (flutuante)
1149 +167.2%
698 +62.3%
330 -23.3%
238 -44.7%
AnTuTu 10
726835 +61%
575753 +27.5%
360079 -20.2%
249902 -44.6%
AiTuTu 3
154291 +9.9%
151320 +7.8%
129296 -7.9%
124570 -11.3%