MediaTek Dimensity 7060

MediaTek Dimensity 7060
Análise do chipset móvel MediaTek Dimensity 7060

MediaTek Dimensity 7060: chip que a MediaTek já vendeu duas vezes

Em maio de 2025, a Motorola apresentou o Moto G56 5G com o processador Dimensity 7060. O nome parecia um passo a mais na linha, mas tecnicamente o avanço foi de apenas 100 MHz. No Geekbench, a plataforma é identificada como Bogota, com dois Cortex-A78 a 2,6 GHz e seis Cortex-A55 a 2 GHz. O Dimensity 7025 usou a mesma configuração, mas com a frequência dos núcleos superiores a 2,5 GHz, enquanto o Dimensity 7020 é a 2,2 GHz.

No restante, a semelhança é ainda mais evidente. Todos os três chips são fabricados no processo de 6 nm da TSMC e utilizam a GPU IMG BXM-8-256. Portanto, o Dimensity 7060 não é uma nova geração, mas uma atualização da plataforma antiga.

Para um smartphone de baixo custo, seu desempenho é suficiente para interface, navegador, mensageiros, navegação e multitarefa comum. O problema surge quando o novo índice é usado como argumento para vender o dispositivo a um preço consideravelmente superior ao nível orçamentário.

Genealogia sem surpresas

O Dimensity 7020 possui dois Cortex-A78 com frequência de até 2,2 GHz. No Dimensity 7025, a MediaTek aumentou essa frequência para 2,5 GHz, e no Dimensity 7060 para 2,6 GHz. Seis Cortex-A55 funcionam a 2 GHz em todos os três casos.

As mudanças na GPU são ainda menores. A IMG BXM-8-256 já foi utilizada no Dimensity 930, apresentado em 2022. Depois, esse núcleo foi para o Dimensity 7020 e 7025, e agora permanece no 7060. Isso não significa que todo o Dimensity 7060 seja uma versão renomeada do Dimensity 930, mas a GPU dessa arquitetura a MediaTek vem utilizando em seus chips desde 2022.

O Dimensity 7050 não deve ser incluído nessa cadeia. Sua configuração de CPU é semelhante - dois Cortex-A78 a 2,6 GHz e seis Cortex-A55 a 2 GHz - mas a GPU é diferente. Ele utiliza a Mali-G68 MC4. O Dimensity 7050 na verdade repete o Dimensity 1080 mais antigo e representa uma ramificação separada.

O Dimensity 7060 suporta LPDDR4x e LPDDR5, armazenamento UFS 3.1 e dual SIM 5G. O conjunto de interfaces sem fio depende do smartphone específico. Por exemplo, o Moto G56 recebeu Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.3.

Desempenho: quatro smartphones em vez de um

Resultados independentes já estão disponíveis para vários smartphones com Dimensity 7060, portanto, o comportamento do chip pode ser avaliado não apenas pelo Moto G56.

Smartphone AnTuTu 10 Geekbench 6, um núcleo Geekbench 6, múltiplos núcleos
Motorola Moto G56 5G 470 448 1037 2386
Lava Storm Play 503 166 1056 2464
Lava Blaze AMOLED 2 504 235 1062 2533
Lava Blaze Duo 3 - 1061 2522

A imagem resultou equilibrada. No Geekbench 6, os resultados de um único núcleo dos quatro smartphones variam de 1037 a 1062 pontos. O teste de múltiplos núcleos fornece cerca de 2380-2530 pontos. Essa variação confirma que os resultados do Moto G56 não eram uma característica de um único firmware ou de um lote específico de smartphones.

A diferença no AnTuTu é mais evidente. O Moto G56 atinge cerca de 470 mil pontos no AnTuTu 10, enquanto dois modelos da Lava superam a marca de 500 mil. Aqui, não apenas o processador influencia. Os dispositivos diferem em memória, armazenamento, resfriamento e configurações de firmware.

Resultados isolados do Moto G56 chegam a aproximadamente 690-710 mil pontos no AnTuTu 11. Não é possível compará-los diretamente com os números do AnTuTu 10, pois a nova versão alterou a metodologia e a escala de avaliação.

Para um smartphone de baixo custo, a performance da CPU é suficiente por enquanto. Aproximadamente 1000-1060 pontos no Geekbench 6 em um único núcleo oferecem uma resposta normal em aplicativos do dia a dia. A limitação se torna mais evidente em tarefas multithread: dois Cortex-A78 poderosos já não conseguem competir com plataformas que têm quatro desses núcleos.

O principal aqui é outro. A transição do Dimensity 7025 para o 7060 praticamente não muda nada para o proprietário do smartphone. Os adicionais 100 MHz em dois núcleos são muito pequenos para justificar a escolha de um novo dispositivo.

GPU integrada: núcleo antigo faz-se notar

A IMG BXM-8-256 continua sendo a parte mais fraca da plataforma. Esse núcleo gráfico apareceu nos chips da MediaTek ainda em 2022 e sobreviveu a várias atualizações na linha de processadores sem um salto arquitetural significativo.

Testes de jogos reais mostram bem seu nível. O Lava Storm Play no BGMI com configurações HD + High entrega em média cerca de 29 quadros por segundo. Em Call of Duty: Mobile, o resultado é significativamente melhor - cerca de 54 fps. O Lava Blaze AMOLED 2 nos mesmos testes mostra aproximadamente 30 e 58 fps, respectivamente.

Portanto, o Dimensity 7060 não pode ser considerado inadequado para jogos. Projetos móveis populares rodam normalmente, e jogos menos exigentes conseguem funcionar com alta taxa de quadros. Em jogos 3D pesados, a situação é pior: para 60 fps estáveis, é necessário diminuir as configurações, e os presets máximos para essa GPU já são muito exigentes.

O Lava Blaze Duo 3 é significativo. Em cargas curtas, o smartphone funciona bem, mas em uma sessão de jogo prolongada, os revisores notaram uma queda no desempenho e um aquecimento perceptível. Isso já depende não apenas do próprio SoC, mas também do resfriamento do dispositivo específico.

Para YouTube, redes sociais, navegador, interface e jogos simples, a potência da IMG BXM-8-256 é suficiente. Não vale a pena comprar um smartphone com Dimensity 7060 apenas pela performance em jogos.

Dispositivos, preços e disponibilidade

A maioria dos smartphones com Dimensity 7060 pertence ao segmento de baixo custo. A Motorola vende a plataforma predominantemente na Europa, enquanto a Lava a utiliza em vários modelos para o mercado indiano.

Para comparação, todos os preços estão em dólares e arredondados.

Smartphone Memória Tela Preço estimado Mercado Principal
Lava Storm Play 6/128 GB IPS, 120 Hz cerca de $105 Índia
Lava Blaze AMOLED 2 6/128 GB AMOLED, 120 Hz cerca de $136 Índia
Lava Blaze Duo 3 6/128 GB AMOLED, 120 Hz + AMOLED traseiro de $183 Índia
Motorola Moto G56 5G 8/256 GB IPS, 120 Hz cerca de $190-205 Europa

O Lava Storm Play mostra melhor onde o Dimensity 7060 está em seu lugar. Por cerca de $105, o comprador obtém 5G, LPDDR5, UFS 3.1 e um desempenho suficiente para tarefas comuns. Em um smartphone assim, a GPU antiga não parece um problema - o preço corresponde às capacidades.

O Blaze AMOLED 2, por cerca de $136, também parece lógico. Aqui, o desempenho limitado do chip é compensado pela tela AMOLED e pelo baixo preço.

A situação com o Blaze Duo 3 é mais complicada. O preço começa em torno de $183, e parte do custo vai para a construção com duas telas AMOLED. O comprador já não está pagando pela velocidade do processador, mas pelas características do smartphone em si.

O Moto G56 custa cerca de $190-205, dependendo do mercado e da loja. Ele possui um corpo resistente, uma bateria grande, uma câmera decente para a categoria e uma boa disponibilidade na Europa. Mas o próprio Dimensity 7060, a esse preço, já deixa de parecer uma vantagem.

Concorrentes: onde a antiga plataforma fica apertada

Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1. Este processador também utiliza Cortex-A78, mas tem quatro núcleos de desempenho em vez de dois. No Geekbench 6, o Snapdragon geralmente perde um pouco para o Dimensity 7060 em um único núcleo, mas alcança cerca de 2700 pontos no teste de múltiplos núcleos. Ele também é fabricado em um processo de 4 nm e utiliza Adreno 710. Com preços semelhantes, o Snapdragon 6 Gen 1 é preferível devido a seus quatro núcleos de desempenho e processo mais moderno.

MediaTek Dimensity 7300. Aqui a diferença é ainda mais notável. Quatro Cortex-A78, processo de 4 nm e Mali-G615 MC2 dão cerca de 2800 pontos no Geekbench 6 no teste de múltiplos núcleos e aproximadamente 880 mil pontos no AnTuTu 11. O desvio desempenho gráfico é especialmente grande. Se um telefone com Dimensity 7300 custa apenas um pouco mais, a diferença de desempenho justifica esse adicional.

MediaTek Dimensity 6300. Esta é uma plataforma orçamentária mais fraca. Em termos de CPU, ela428234 apresenta desvantagens significativas em relação ao Dimensity 7060, que assim mantém uma posição normal entre os smartphones 5G mais baratos. A questão volta a se resumir ao preço do dispositivo: por $100-140, o Dimensity 7060 parece muito mais convincente do que por $200.

Conclusão

O Dimensity 7060 não é um fracasso nem um processador inútil. Sua potência é suficiente para a maioria das tarefas comuns, os quatro smartphones testados apresentam resultados estáveis de cerca de 1000-1060 pontos no Geekbench 6 em um único núcleo, e os modelos baratos da Lava provam que é possível fazer um telefone orçamento de sucesso nesta plataforma.

Mas não há nova geração aqui. A MediaTek pegou a base do Dimensity 7020, acelerou os núcleos superiores primeiro para 2,5 GHz no Dimensity 7025 e depois para 2,6 GHz no Dimensity 7060, mantendo a IMG BXM-8-256, que usa em seus chips desde 2022.

Portanto, o Dimensity 7060 deve ser avaliado não pelo nome, mas pelo preço do smartphone. O Lava Storm Play, por cerca de $105, se encaixa na categoria correta: um telefone 5G barato com desempenho suficiente. O Blaze AMOLED 2, por cerca de $136, também se mostra convincente graças à tela AMOLED.

Com um preço em torno de $180-200, as exigências já são mais altas. Nessa faixa, surgem smartphones com quatro núcleos de desempenho, gráficos mais recentes e plataformas de 4 nm. O Moto G56 não se torna um telefone ruim por causa do Dimensity 7060, mas não há razão para pagar mais pela novidade do processador aqui. Na verdade, o comprador recebe mais uma versão da plataforma, que a MediaTek vende desde 2022, mudando frequências e nomes mais rapidamente do que a arquitetura.

Básico

Nome do rótulo
MediaTek
Plataforma
SmartPhone Mid range
Data de lançamento
May 2025
Fabricação
TSMC
Nome do modelo
Dimensity 7060
Arquitetura
2x 2.6 GHz – Cortex-A78, 6x 2 GHz – Cortex-A55
Núcleos
8
Processo
6 nm
Frequência
2600 MHz

Especificações de GPU

Nome da GPU
IMG BXM 8 256
Frequência da GPU
950 MHz
FLOPS
0.2432 TFLOPS
Unidades de Sombreamento
128
Versão OpenCL
3.0
Versão Vulkan
1.3
Resolução máxima do visor
2520 x 1080

Conectividade

Velocidade de download
Up to 2770 Mbps
Suporte 4G
LTE Cat. 18
Suporte 5G
Yes
Bluetooth
5.2
Wi-Fi
6
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC

Especificações de memória

Tipo de memória
LPDDR4X/LPDDR5
Frequência de memória
3200 MHz
Bus
2x 16 Bit

Diversos

Codecs de Áudio
- AAC
- AIFF
- CAF
- MP3
- MP4
- WAV
Resolução máxima da câmera
1x 200MP
Tipo de armazenamento
UFS 2.1, UFS 2.2, UFS 3.0, UFS 3.1
Captura de vídeo
4K at 30FPS
Codecs de Vídeo
- H.264
- H.265
- VP9
Reprodução de vídeo
4K at 30FPS
Conjunto de instruções
ARMv8.2-A
Processador neural (NPU)
MediaTek APU 550

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
989
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
2461
AnTuTu 10
Pontuação
485459

Comparado com outro SoC

Geekbench 6 Núcleo Único
2633 +166.2%
1266 +28%
759 -23.3%
408 -58.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
6970 +183.2%
3457 +40.5%
1860 -24.4%
1156 -53%
AnTuTu 10
824434 +69.8%
622608 +28.3%
401359 -17.3%
277055 -42.9%