NVIDIA GeForce RTX 5090 Mobile
NVIDIA GeForce RTX 5090 Mobile: por que não é uma RTX 5090 de desktop
GeForce RTX 5090 Mobile não é uma cópia reduzida da RTX 5090 de desktop. Ela possui uma GPU diferente, 10.496 núcleos CUDA e 24 GB de GDDR7, enquanto a velocidade real depende muito do limite de potência do laptop. Portanto, dois modelos com a mesma RTX 5090 podem variar significativamente em desempenho.
Mais próxima da RTX 5080 de desktop do que da RTX 5090
A GPU RTX 5090 Laptop é construída no GB203 - o mesmo chip utilizado na RTX 5080 de desktop. A RTX 5090 de desktop é baseada em um chip GB202 significativamente maior.
O índice 5090 aqui indica o topo da linha móvel, e não a equivalência com a RTX 5090 de desktop.
A RTX 5090 Laptop possui 10.496 núcleos CUDA e 24 GB de GDDR7 com um barramento de 256 bits. A largura de banda da memória chega a 896 GB/s. Para comparação, a RTX 4090 Laptop anterior tinha 16 GB de memória de vídeo.
Uma RTX 5090 - laptops muito diferentes
Para a RTX 5090 Laptop, é especificado um intervalo de potência de 100-150 W. No entanto, para laptops específicos, o fabricante pode indicar separadamente uma potência máxima gráfica mais alta, considerando o Dynamic Boost, que redistribui parte da potência disponível do sistema em favor da GPU.
Por conta disso, comparar laptops apenas pelo nome da placa de vídeo não é suficiente. A diferença é bem visível nos gráficos do Time Spy.
| Laptop | 3DMark Time Spy Graphics |
|---|---|
| Lenovo Legion Pro 7 16IAX10H | 26.212 |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 | 25.984 |
| Alienware 18 Area-51 | 25.763 |
| ASUS ROG Strix SCAR 18 | 25.562 |
| Razer Blade 18 | 25.448 |
A variação dos resultados da RTX 5090 Laptop chega a aproximadamente 19-26 mil pontos. Essa é uma diferença muito grande para avaliar o desempenho apenas pelo nome da GPU.
Em chassis finos, os limites de potência costumam ser mais baixos, pois é difícil manter temperaturas e ruídos aceitáveis. Quanto menos potência a GPU recebe, geralmente menor é seu desempenho.
Até que ponto é mais rápida que a RTX 4090 Laptop
Em termos de desempenho puro, a RTX 5090 Laptop é geralmente apenas um pouco mais rápida que a RTX 4090 Laptop. O resultado depende muito do laptop específico, de seu sistema de refrigeração e do modo de operação.
Em jogos, a situação é semelhante. Em alguns títulos, a diferença é mínima, enquanto em outros, a vantagem da RTX 5090 Laptop pode chegar a cerca de 20%.
Uma vantagem adicional da Blackwell é o DLSS 4 com Multi Frame Generation. Em jogos suportados, a tecnologia pode aumentar drasticamente a contagem de FPS, mas os resultados da geração de quadros não podem ser comparados diretamente com a renderização convencional: os quadros adicionais não oferecem a mesma redução de latência que o aumento da taxa de quadros base.
Portanto, trocar um bom laptop com RTX 4090 Laptop por um modelo com RTX 5090 apenas por conta do FPS convencional é discutível. Com a RTX 3080 Ti Laptop e gerações mais antigas, a diferença já é muito mais pronunciada.
E onde está a RTX 5090 de desktop?
Apesar de terem o mesmo nome, não se deve compará-las como duas versões de uma mesma placa de vídeo.
A RTX 5090 de desktop utiliza o GB202 e possui mais do que o dobro de núcleos CUDA. A RTX 5090 móvel não só tem um chip diferente, mas também diferentes limitações em termos de consumo de energia e refrigeração.
Portanto, o nome RTX 5090 em um laptop significa topo da série móvel, e não o desempenho da RTX 5090 de desktop em um formato compacto.
24 GB - a principal vantagem da RTX 5090 sobre a RTX 5080 Laptop
A RTX 5080 Laptop possui 16 GB de GDDR7, contra 24 GB da RTX 5090 Laptop. A diferença em desempenho de jogo convencional entre as RTX 5080 e RTX 5090 móveis é muito menor do que a diferença no tamanho da memória.
Para a maioria dos jogos, 16 GB ainda é suficiente. Mas em Blender, modelos de IA locais, geração de imagens, edição de vídeo e outras tarefas que exigem VRAM, os 8 GB adicionais podem ser mais importantes do que o pequeno aumento no FPS.
Se a carga de trabalho não cabe em 16 GB, os adicionais 8 GB se tornam uma vantagem decisiva da RTX 5090.
Para jogos, a situação é menos clara. Se um laptop com RTX 5090 custa $1000 a mais do que um modelo semelhante com RTX 5080, o custo adicional muitas vezes não corresponde ao aumento no FPS.
Quais laptops com RTX 5090 estão à venda agora
A RTX 5090 Laptop ainda é colocada em novos modelos flagships.
É importante distinguir entre TGP da GPU em si e Maximum Graphics Power, que o fabricante do laptop pode informar juntamente com o Dynamic Boost. É esse segundo valor que é mencionado abaixo.
| Laptop | Maximum Graphics Power | Preço Aproximado nos EUA* |
|---|---|---|
| Alienware 18 Area-51 | até 175 W | cerca de $4.500 |
| Razer Blade 16 (2026) | até 165 W | cerca de $4.900 |
| ASUS ROG Strix SCAR 18 (2026) | até 175 W com Dynamic Boost | cerca de $5.000 |
| MSI Titan 18 HX AI | até 175 W com Dynamic Boost | cerca de $5.800-6.000 |
*O preço depende do processador, da quantidade de RAM, SSD e das promoções atuais.
Assim, na ASUS ROG Strix SCAR 18, os 175 W máximos são compostos por 150 W para a GPU e até 25 W de Dynamic Boost. A MSI também indica 175 W de Maximum Graphics Power com Dynamic Boost. O Razer Blade 16 (2026) é limitado a 165 W, apesar de ter a mesma GPU RTX 5090 Laptop.
Laptops com RTX 5090 custam entre $4.500 e $6.000 e pertencem às configurações mais caras dos fabricantes. Geralmente, incluem um processador topo de linha, grande quantidade de RAM e SSD, tela de alta qualidade e sistema de refrigeração eficiente.
Dada essa faixa de preço, é especialmente importante comparar a RTX 5090 com a RTX 5080 Laptop. Se o laptop for mais voltado para jogos, a versão com RTX 5080 muitas vezes se torna mais vantajosa, com uma pequena perda de FPS.
O chassi é tão importante quanto a GPU
Em um chassi fino e em um normal, a mesma RTX 5090 Laptop pode ter desempenhos muito diferentes.
Em modelos compactos, é necessário limitar mais a potência, pois o sistema de refrigeração tem mais dificuldades para dissipar o calor. Máquinas grandes de 18 polegadas conseguem manter uma potência GPU mais alta por mais tempo e geralmente apresentam resultados melhores.
Esses laptops pesam entre 3 e 4 kg e vêm com fontes de alimentação grandes. Eles são computadores mais portáteis, não modelos que sejam agradáveis de carregar diariamente em uma mochila.
É preciso observar o limite de potência, os testes do modelo específico, as temperaturas e o ruído - uma mera etiqueta RTX 5090 não é suficiente.
Conclusão
Com a RTX 5090 Laptop, o nome diz menos do que a implementação específica do laptop. Um fabricante pode fornecer à GPU um modo de 150 watts, com reserva adicional através do Dynamic Boost, enquanto outro pode limitar mais a potência em função de um chassi mais fino.
A principal vantagem da RTX 5090 sobre a RTX 5080 Laptop é 24 GB de GDDR7. Para 3D, IA e outras tarefas que são sensíveis ao volume de memória de vídeo, isso é um argumento forte. Para jogos puros, a escolha é mais complexa: se um laptop semelhante com RTX 5080 custa cerca de $1000 a menos, o pagamento adicional pela RTX 5090 muitas vezes não corresponde ao aumento no FPS.
Portanto, ao comprar, não deve-se apenas considerar a RTX 5090 Laptop, mas sim o laptop específico - com um limite de potência claro, refrigeração adequada, testes reais e preços razoáveis.
Básico
Especificações de memória
Tela e multimídia
Desempenho Teórico
Diversos
Classificações
Comparado com outra GPU
Comparações de GPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/index.php/pt/gpu/nvidia-geforce-rtx-5090-mobile" target="_blank">NVIDIA GeForce RTX 5090 Mobile</a>