NVIDIA GeForce RTX 5080

NVIDIA GeForce RTX 5080
Análise da placa de vídeo NVIDIA GeForce RTX 5080

GeForce RTX 5080: 13% mais rápida que a RTX 5070 Ti em 4K, mas 76% mais cara

A GeForce RTX 5080 foi lançada em janeiro de 2025 por $999, mas, em outubro de 2026, o preço mínimo das ofertas disponíveis nos Estados Unidos chegou a $2200. Enquanto isso, a RTX 5070 Ti, por $1250, fica, em média, apenas 13% atrás em taxa de quadros em 4K. A diferença de preço é de $950, embora ambas as placas tenham 16 GB de memória de vídeo e ofereçam suporte ao DLSS Multi Frame Generation.

A atualização em relação à RTX 4080 Super também foi modesta. De acordo com os testes da Tom's Hardware, a RTX 5080 é aproximadamente 12% mais rápida que a antecessora em 4K sem ray tracing. Sua maior vantagem sobre a RTX 5070 Ti aparece em jogos com ray tracing pesado, mas mesmo nesse cenário o ganho não corresponde à diferença de preço.

Blackwell e GDDR7: o que mudou

A RTX 5080 é baseada na GPU GB203, com 10.752 núcleos CUDA. Ela usa memória GDDR7 com largura de banda de 960 GB/s, em vez da GDDR6X da RTX 4080 Super. A largura de banda aumentou 30%, mas a capacidade de memória permaneceu a mesma.

Característica RTX 5080 RTX 4080 Super RTX 5070 Ti
Arquitetura Blackwell Ada Lovelace Blackwell
Núcleos CUDA 10.752 10.240 8.960
Memória 16 GB GDDR7 16 GB GDDR6X 16 GB GDDR7
Largura de banda 960 GB/s 736 GB/s 896 GB/s
Clock Boost 2617 MHz 2550 MHz 2452 MHz
TGP 360 W 320 W 300 W

A RTX 5080 recebeu núcleos RT de quarta geração, núcleos Tensor de quinta geração, PCIe 5.0 e DisplayPort 2.1b.

O TGP nominal aumentou de 320 para 360 W, embora o consumo real dependa da carga. A NVIDIA recomenda uma fonte de alimentação de 850 W. A conexão é feita por um cabo de alimentação de 16 pinos ou por um adaptador incluso para três conectores de 8 pinos.

3DMark Time Spy

Placa de vídeo Pontuação gráfica
GeForce RTX 4090 36.676
GeForce RTX 5080 31.987
Radeon RX 9070 XT 29.464
GeForce RTX 4080 Super 27.920
GeForce RTX 5070 Ti 27.727

Resultados da ComputerBase.

A RTX 5080 supera a RTX 4080 Super e a RTX 5070 Ti em aproximadamente 15%, mas fica atrás da RTX 4090 da geração anterior.

Testes em jogos: 1440p e 4K sem upscaling

Os resultados compilados pela Tom's Hardware em junho de 2026 permitem comparar as placas de vídeo sem DLSS, FSR ou geração de quadros.

Placa de vídeo 1440p Ultra 4K Ultra 4K com RT
RTX 4090 143,4 89,1 52,2
RTX 5080 128,3 77,4 42,1
RTX 4080 Super 118,6 69,4 38,5
RTX 5070 Ti 116,8 68,6 36,7
Radeon RX 9070 XT 116,5 65,8 30,1

FPS médio. A rasterização e o ray tracing foram medidos em conjuntos separados de jogos.

Em 1440p, a RTX 5080 é 10% mais rápida que a RTX 5070 Ti; em 4K, a vantagem aumenta para 13%. A RTX 4080 Super fica aproximadamente 12% atrás da nova placa em 4K, enquanto a RTX 4090 mantém a liderança.

Com ray tracing, a vantagem da RTX 5080 sobre a RTX 5070 Ti chega a 15%, e sobre a Radeon RX 9070 XT, a 40%. No entanto, a média de 42 FPS em 4K com RT significa que será necessário usar upscaling ou reduzir as configurações para obter uma taxa de quadros mais alta.

Death Stranding 2: comparação com DLSS e FSR

Nos testes da ComputerBase de março de 2026, foram usadas configurações gráficas muito altas, DLSS 4 Quality para as placas NVIDIA e FSR 4.1 Quality para a Radeon RX 9000. A geração de quadros foi desativada.

Placa de vídeo 1440p 4K 4K com RT
RTX 4090 124,8 105,5 65,5
RTX 5080 125,8 96,4 57,0
RTX 4080 Super 104,1 82,3 49,2
RTX 5070 Ti 110,4 84,6 49,2
Radeon RX 9070 XT 106,9 79,0 41,2

FPS médio. No modo RT, é usado o nível máximo de ray tracing. A qualidade de imagem do DLSS e do FSR pode variar.

A RTX 5080 é 14% mais rápida que a RTX 5070 Ti em 4K e 16% mais rápida com ray tracing. A RTX 4090 mantém a liderança em 4K, embora fique ligeiramente atrás da nova placa em 1440p.

Preço: quanto custa o desempenho adicional

De acordo com um estudo da TechSpot publicado em 2 de novembro de 2026, os preços mínimos das placas de vídeo disponíveis nas lojas dos Estados Unidos em outubro eram de $2200 para a RTX 5080, $1250 para a RTX 5070 Ti e $870 para a Radeon RX 9070 XT.

Placa de vídeo Preço nos EUA FPS em 4K Preço por FPS
RTX 5080 $2200 77,4 $28,42
RTX 5070 Ti $1250 68,6 $18,22
Radeon RX 9070 XT $870 65,8 $13,22

O preço por FPS foi calculado com base nos resultados médios em 4K Ultra sem ray tracing. O indicador é usado apenas para comparar o custo do desempenho.

Considerando o custo por FPS, a RTX 5080 sai 56% mais cara que a RTX 5070 Ti. A Radeon RX 9070 XT oferece cerca de 85% do desempenho da RTX 5080 por um preço 2,5 vezes menor.

A RTX 5070 Ti também ficou significativamente mais cara em relação aos $749 recomendados, mas continua sendo uma compra mais vantajosa que a RTX 5080.

DLSS e ray tracing

A RTX 5080 oferece suporte ao DLSS Multi Frame Generation, que cria quadros adicionais entre os quadros calculados pela engine do jogo. A tecnologia aumenta a fluidez visual, mas não proporciona uma melhora proporcional na capacidade de resposta dos controles.

A RTX 5070 Ti também oferece suporte à mesma tecnologia. A vantagem da RTX 5080 está na maior taxa de quadros inicial, especialmente em jogos com path tracing. Para proprietários de monitores 4K com alta taxa de atualização, essa diferença pode ser importante, embora, em jogos pesados, nem mesmo a RTX 5080 consiga dispensar o upscaling em todos os casos.

Blender, edição de vídeo e redes neurais

A RTX 5080 oferece suporte a CUDA, OptiX e codificação de hardware AV1. Dois codificadores NVENC de nona geração permitem acelerar o processamento de formatos de vídeo compatíveis, incluindo HEVC de 10 bits 4:2:2.

Nos testes do Blender Benchmark realizados pela Puget Systems, os resultados são os seguintes:

Placa de vídeo Blender Benchmark
RTX 5090 15.872
RTX 5080 9.035
RTX 5070 Ti 7.882
Radeon RX 9070 XT 3.722

A RTX 5080 é 15% mais rápida que a RTX 5070 Ti. A Radeon RX 9070 XT fica significativamente atrás na renderização via HIP, portanto, para uso regular no Blender, os aceleradores da NVIDIA são preferíveis.

Para redes neurais locais, a RTX 5080 é limitada pelos 16 GB de memória de vídeo. Por exemplo, um modelo de linguagem com 32 bilhões de parâmetros e quantização de 4 bits normalmente não cabe inteiramente nessa capacidade quando se consideram os dados auxiliares e o cache KV. Os requisitos exatos dependem do formato de quantização e do tamanho do contexto.

Se o modelo couber na VRAM, a RTX 5080 oferece alta velocidade de computação. Para modelos maiores, uma capacidade adicional de memória de vídeo costuma ser mais útil do que uma GPU mais potente.

Vale a pena comprar a GeForce RTX 5080 em 2026?

Por $2200, é difícil recomendar a RTX 5080 para jogos comuns. A RTX 5070 Ti custa $950 menos, tem os mesmos 16 GB de memória e fica, em média, apenas 13% atrás em FPS em 4K. A Radeon RX 9070 XT é ainda mais vantajosa quando não é necessária alta performance em ray tracing.

A RTX 5080 faz sentido para jogar em 4K com efeitos gráficos pesados, usar o Blender e executar tarefas CUDA que não exijam mais de 16 GB de memória de vídeo. Para proprietários de uma RTX 4080 Super, não vale a pena fazer a atualização: o ganho de aproximadamente 12% em 4K é pequeno demais para uma substituição tão cara.

Comparação de GPU

Comparar GeForce RTX 5080 com outros GPUs

Selecione GPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2025
Nome do modelo
GeForce RTX 5080
Geração
GeForce 50
Relógio Base
2300 MHz
Relógio Boost
2620 MHz
Interface de ônibus
PCIe 5.0 x16
Transistores
Unknown
Núcleos RT
84
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
336
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
336
Fundição
TSMC
Arquitetura
Blackwell 2.0

Especificações de memória

Tamanho da Memória
16GB
Tipo de Memória
GDDR7
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
256bit
Relógio de Memória
2500 MHz
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
960 GB/s

Tela e multimídia

Saídas
1x HDMI 2.1b
3x DisplayPort 2.1b

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
322.6 GPixel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
846.7 GTexel/s
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
54.19 TFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
846.7 GFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
53.106 TFLOPS

Diversos

Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
84
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
10752
Cache L1
128 KB (per SM)
Cache L2
64 MB
TDP
360 W
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
9.1
DirectX
12 Ultimate (12_2)
Conectores de Energia
1x 16-pin
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
128
Modelo de Shader
6.7
PSU Sugerido
850 W

Classificações

FP32 (flutuante)
Pontuação
53.106 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Pontuação
8858
Blender
Pontuação
9154.41
Vulkan
Pontuação
260990
OpenCL
Pontuação
260803

Comparado com outra GPU

FP32 (flutuante) / TFLOPS
68.248 +28.5%
62.546 +17.8%
49.715 -6.4%
46.155 -13.1%
3DMark Steel Nomad
14475 +63.4%
9237 +4.3%
8615 -2.7%
7238 -18.3%
Blender
15026.3 +64.1%
1265.43 -86.2%
Vulkan
382809 +46.7%
100987 -61.3%
76392 -70.7%
49804 -80.9%
OpenCL
388405 +48.9%
126692 -51.4%
90580 -65.3%
66428 -74.5%