Intel Core i7-11800H

Intel Core i7-11800H

Intel Core i7-11800H: Poder Tiger Lake para tarefas híbridas

Atualizado em abril de 2025


Arquitetura e processo tecnológico: 10 nm SuperFin e 8 núcleos para multitarefa

O processador Intel Core i7-11800H, lançado em 2021, continua relevante em 2025 graças à sua arquitetura equilibrada. Ele é construído na tecnologia SuperFin de 10 nm, que oferece alta densidade de transistores e eficiência energética. Principais características:

- 8 núcleos e 16 threads (Hyper-Threading) com frequência base de 2,3 GHz e modo turbo de até 4,6 GHz;

- 24 MB de cache L3 - o dobro em comparação com a geração anterior Comet Lake (i7-10875H);

- Gráficos integrados Intel UHD para a 11ª geração com 32 EU (Unidades de Execução) e suporte a 4K@60 Hz.

A arquitetura Willow Cove (parte da plataforma Tiger Lake-H) é otimizada para jogos e tarefas profissionais. Por exemplo, o suporte a PCIe 4.0 permite conectar SSDs com largura de banda de até 7 GB/s, o que é crítico para edição de vídeo. O GPU integrado lida bem com jogos leves como CS:GO (60-80 FPS em configurações médias), mas para projetos AAA será necessário uma placa de vídeo dedicada.


Consumo de energia e TDP: Balanço entre potência e autonomia

O TDP nominal do processador é de 35 W, mas no modo turbo o consumo pode chegar a 65-70 W. Isso requer um sistema de refrigeração bem planejado. Por exemplo, nos ultrabooks ASUS ZenBook Pro 15 (2025) é utilizado resfriamento híbrido com dois ventiladores, o que mantém a temperatura sob carga entre 85-90°C.

Dica: Ao escolher um notebook com i7-11800H, preste atenção à espessura do corpo. Em dispositivos compactos (por exemplo, Dell XPS 15), o processador pode sofrer throttling devido ao superaquecimento, reduzindo as frequências para 3,8 GHz. Em modelos de jogos (MSI GP66), esse problema não ocorre.


Desempenho: Do escritório ao renderização em 4K

Geekbench 6 demonstra os pontos fortes do chip:

- 1894 pontos em teste de um único núcleo - isso é o nível do Apple M1 Pro (1850 pontos);

- 7864 pontos em múltiplos núcleos - um pouco abaixo do AMD Ryzen 7 5800H (8100 pontos).

Tarefas reais:

- Trabalho de escritório: Abrindo mais de 50 guias no Chrome, trabalhando simultaneamente com Excel e Photoshop - o processador mantém a responsividade.

- Mídia: Renderização de um vídeo de 10 minutos em 4K (Premiere Pro) leva cerca de 12 minutos contra cerca de 15 minutos com o i7-10750H.

- Jogos: Em conjunto com a RTX 3060 em Cyberpunk 2077 (Ultra, DLSS) - 60 FPS estáveis.

O modo turbo é ativado em cargas de curto prazo (por exemplo, ao iniciar um jogo), mas em cenários prolongados (renderização) as frequências diminuem em 10-15%.


Cenários de uso: Para quem o i7-11800H é adequado?

1. Gamers: Em combinação com GPUs de nível RTX 3060 ou superior, o processador explora seu potencial em jogos com alta densidade de IA (por exemplo, Horizon Forbidden West).

2. Profissionais criativos: Editores, designers 3D apreciarão a velocidade de renderização e o suporte a Thunderbolt 4 para unidades externas.

3. Estudantes e usuários híbridos: Multitarefa + autonomia de até 8 horas em navegação na web.

Exemplo: O notebook Acer Predator Helios 300 (i7-11800H + RTX 3070) em 2025 custa $1200-$1400 e é adequado para streaming e edição.


Autonomia: Quanto tempo a bateria dura?

Com TDP de 35 W, o tempo de operação depende muito das tarefas:

- Assistindo YouTube (1080p): 6-7 horas (bateria de 80 W·h);

- Trabalhando em AutoCAD: 2,5-3 horas;

- Modo de espera com Wi-Fi ativo: Até 10 dias.

Tecnologias de economia de energia:

- Intel Speed Shift - alteração dinâmica de frequência para reduzir o consumo de energia;

- Dynamic Tuning 2.0 - adaptação às condições térmicas.

Importante: Em ultrabooks (por exemplo, HP Spectre x360), a autonomia é maior (até 9 horas) devido a BIOS otimizados e telas de baixo consumo de energia.


Comparação com concorrentes: AMD, Apple e gerações anteriores

- AMD Ryzen 7 5800H: Melhor em tarefas multithreaded (+7%), mas mais fraco em tarefas de thread única (-10%). Preço semelhante.

- Apple M1 Pro: Mais eficiente em termos de energia (18 horas de autonomia), mas com compatibilidade limitada com software Windows.

- Intel Core i7-12800H (Alder Lake): 20% mais rápido em multitarefas, mas mais caro em $200-$300.

Conclusão de 2025: i7-11800H é uma escolha sólida para quem busca um equilíbrio entre preço e desempenho. Por exemplo, notebooks baseados nele agora custam $900-$1300, enquanto equivalentes com Alder Lake começam em $1400.


Prós e contras: Vale a pena comprar em 2025?

Pontos fortes:

- Alto desempenho em thread única para jogos e aplicações;

- Suporte a PCIe 4.0 e Thunderbolt 4;

- Preço acessível no segmento de produtos novos e usados.

Desvantagens:

- Aquecimento sob carga prolongada;

- Gráficos integrados mais fracos do que o AMD Radeon RX Vega 7;

- Inferior aos novos Ryzen 7000 em multitarefa.


Recomendações para escolha de notebook

1. Notebook para jogos: Procure modelos com resfriamento eficiente (pelo menos 4 heat pipes) e GPU não inferior à RTX 3060. Exemplo: Lenovo Legion 5 Pro ($1100-$1300).

2. Estação de trabalho: Obrigatório 32 GB de RAM e SSD de 1 TB (PCIe 4.0). Recomendamos o MSI Creator Z16 ($1500).

3. Ultrabook: Foco no peso (até 1,8 kg) e tela com alta PPI. O Huawei MateBook X Pro (2025) é uma boa opção por $1300.

Dica: Verifique se o notebook suporta DDR4-3200 MHz - isso liberará o potencial do processador.


Conclusão final: Para quem foi feito o i7-11800H?

O processador é ideal para quem precisa de versatilidade:

- Gamers com orçamento limitado;

- Freelancers que trabalham com gráficos e programação;

- Usuários que valorizam a resposta rápida do sistema.

Principais benefícios: Potência para a maioria das tarefas de 2025, compatibilidade com padrões modernos e uma relação ideal entre preço e qualidade. Se você não está disposto a pagar a mais por Alder Lake ou Ryzen 7000, o i7-11800H é uma escolha sensata.

Comparação de CPU

Comparar Core i7-11800H com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
May 2021
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i7-11800H
Nome de código
Tiger Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.60 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Cache L3
24 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
24 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1787
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
10 nm SuperFin
Consumo de Energia
35 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16+1x4 | 2x8+1x4 | 1x8+3x4
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to 3200 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
51.2 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.45 GHz
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12.1
Unidades de execução
A unidade de execução é um componente fundamental da arquitetura gráfica da Intel. Estas unidades de processamento são otimizadas para multithreading simultâneo e elevado débito de cálculo.
32
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
7680x4320@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.0b
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
2.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1894
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
7864
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1491
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
7884
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3088
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
20636
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
907
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
6351

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2047 +8.1%
1965 +3.7%
1792 -5.4%
1702 -10.1%
Geekbench 6 Multinúcleo
8593 +9.3%
8215 +4.5%
7465 -5.1%
7015 -10.8%
Geekbench 5 Núcleo Único
1628 +9.2%
1569 +5.2%
1430 -4.1%
1360 -8.8%
Geekbench 5 Multinúcleo
8790 +11.5%
8269 +4.9%
7477 -5.2%
7118 -9.7%
Passmark CPU Núcleo Único
3219 +4.2%
3176 +2.8%
3035 -1.7%
2944 -4.7%
Passmark CPU Multinúcleo
21934 +6.3%
19930 -3.4%
19411 -5.9%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
911 +0.4%
910 +0.3%
904 -0.3%
902 -0.6%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
6368 +0.3%
6361 +0.2%
6316 -0.6%
6277 -1.2%