Intel Core i5-13600KF

Intel Core i5-13600KF

Intel Core i5-13600KF: Revisão abrangente do processador de 2025

Arquitetura, desempenho e cenários de uso


1. Características principais: Arquitetura e recursos chave

O processador Intel Core i5-13600KF, lançado em 2023, continua relevante em 2025 devido ao seu desempenho equilibrado e preço acessível (cerca de $270-$300). Ele é construído na arquitetura Raptor Lake e utiliza o processo Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin), garantindo alta eficiência energética e densidade de transistores.

Núcleos e threads:

- 14 núcleos (6 Performance-cores + 8 Efficient-cores) e 20 threads.

- Os P-cores (Performance) funcionam a uma frequência de até 5.1 GHz no modo turbo, enquanto os E-cores (Efficient) vão até 3.9 GHz.

- 24 MB de cache L3 acelera o processamento de dados em jogos e aplicações profissionais.

Desempenho:

- Geekbench 6: 2718 (Single-Core), 15300 (Multi-Core).

- Em jogos (como _Cyberpunk 2077_ ou _Alan Wake 2_), demonstra 120+ FPS estáveis em resolução 1440p quando combinado com uma placa de vídeo da classe RTX 4070.

- Nas tarefas de trabalho (renderização no Blender, codificação de vídeos), é 15-20% mais rápido que a geração anterior (Alder Lake).

Recursos chave:

- Suporte para PCIe 5.0 para futuras placas de vídeo e SSDs NVMe.

- Tecnologias Intel Thread Director para otimização da carga em núcleos híbridos.

- Capacidade de overclock (requer chipset Z790).


2. Placas-mãe compatíveis: Soquetes e chipsets

O processador utiliza o soquete LGA 1700, compatível com placas-mãe baseadas nos seguintes chipsets:

- Z790: A melhor escolha para overclock (por exemplo, ASUS ROG Strix Z790-E, $320-$400).

- B760: A opção ideal para a maioria dos usuários (MSI B760 Tomahawk, $180-$220).

- H770/H610: Placas orçamentárias sem overclock (Gigabyte H770M DS3H, $130-$150).

Considerações na escolha:

- Certifique-se de que a placa suporte DDR4 ou DDR5 (dependendo do modelo).

- Para overclock estável, é necessária uma placa com 12+ fases de alimentação e dissipadores de calor no VRM.

- Modelos com Wi-Fi 6E e USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbps) são recomendados.


3. Tipos de memória suportados

O i5-13600KF funciona com DDR4-3200 e DDR5-5600, mas a placa-mãe determina o tipo de memória.

- DDR4: Opção orçamentária (32 GB Kingston Fury Beast DDR4-3200 - $80). Adequada para jogos e tarefas do dia a dia.

- DDR5: Melhor desempenho em aplicações profissionais (32 GB G.Skill Trident Z5 DDR5-6000 - $150).

Dica: Em 2025, o DDR5 tornou-se mais barato, mas o DDR4 ainda é relevante para economizar no orçamento.


4. Recomendações para fontes de alimentação

Com um TDP de 125 W, o processador pode consumir até 180 W sob carga. Para um sistema com placa de vídeo da classe RTX 4070 Ti ou RX 7800 XT:

- Mínimo de 650 W (por exemplo, Corsair RM650x, $110).

- Para overclock ou GPUs topo de linha - 750-850 W (Seasonic Focus GX-750, $130).

Importante: Escolha fontes com certificação 80+ Gold e proteção contra picos de tensão.


5. Prós e contras

Prós:

- Alto desempenho em tarefas de thread único para jogos.

- Suporte DDR4/DDR5 e PCIe 5.0.

- Preço acessível para o nível Core i5.

Contras:

- Alto consumo de energia sob carga máxima.

- Não possui gráficos integrados (placa de vídeo discreta necessária).

- Os E-cores são menos eficientes em aplicações antigas sem otimização.


6. Cenários de uso

- Jogos: Ideal para 1440p/4K com alta taxa de FPS. Em _Call of Duty: Warzone_, fornece 140-160 FPS (configurações Ultra).

- Tarefas de trabalho: Renderização rápida no Adobe Premiere, trabalho confortável com modelos 3D no AutoCAD.

- Streaming: A carga é distribuída entre P-cores e E-cores - sem lag ao transmitir no OBS.


7. Comparação com concorrentes

- AMD Ryzen 5 7600X ($280):

- Menos desempenho em tarefas de thread único (Geekbench 6 Single-Core: 2550), mas mais econômico (TDP 105 W).

- Requer placas caras DDR5 e AM5.

- Intel Core i5-14600K ($310):

- 5-8% mais rápido devido às otimizações Raptor Lake Refresh.

- Preço mais elevado com pequeno aumento de desempenho.

Conclusão: O i5-13600KF supera a AMD em jogos, mas fica atrás em tarefas de múltiplos threads em comparação com o Ryzen 7 7700X.


8. Dicas práticas para montagem

- Refrigeração:

- Cooler básico não incluído. Escolha um tipo torre com heat pipes (DeepCool AK620, $60) ou um sistema de refrigeração líquida (NZXT Kraken X53, $130).

- Gabinete: Assegure boa ventilação (Lian Li Lancool 216).

- Armazenamento: SSD PCIe 4.0 (Samsung 980 Pro 1 TB, $100) para máxima velocidade.


9. Conclusão final: Para quem o i5-13600KF é adequado?

Este processador é uma escolha ideal para:

- Gamers, que desejam o máximo de FPS sem gastar muito em um Core i7/i9.

- Criadores de conteúdo, que trabalham com vídeo e 3D.

- Entusiastas, montando PCs com uma margem para o futuro (PCIe 5.0, DDR5).

Por que em 2025?

Com um preço em torno de $270, ele continua sendo o "meio termo" entre desempenho e custo, especialmente no mercado de segunda mão. No entanto, para tarefas de trabalho absolutas, é melhor considerar os Core i7 ou Ryzen 9.


Nota: Todos os preços são válidos em março de 2025 para dispositivos novos.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-13600KF com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
September 2022
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-13600KF
Nome de código
Raptor Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
14
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
20
Núcleos de Desempenho
6
Núcleos de Eficiência
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
5.3 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
3.50 GHz
Frequência Base do Núcleo de Eficiência
2.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache L3
24 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
24 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 7
Consumo de Energia
125 W
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
125 W
Potência Turbo Máxima
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
181 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
5.0 and 4.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
192 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
89.6 GB/s

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Discrete Graphics Card Required

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2718
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
15300
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
2078
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
15154
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2396
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
16786
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4140
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
37896
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
1088
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
10112

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2838 +4.4%
2640 -2.9%
2542 -6.5%
Geekbench 6 Multinúcleo
18372 +20.1%
16706 +9.2%
14616 -4.5%
13634 -10.9%
Geekbench 5 Núcleo Único
2974 +43.1%
1875 -9.8%
1796 -13.6%
1706 -17.9%
Geekbench 5 Multinúcleo
19924 +31.5%
17131 +13%
13408 -11.5%
12199 -19.5%
Geekbench 7 Núcleo Único
2403 +0.3%
2401 +0.2%
2386 -0.4%
Geekbench 7 Multinúcleo
17085 +1.8%
17067 +1.7%
16777 -0.1%
16725 -0.4%
Passmark CPU Núcleo Único
4295 +3.7%
4060 -1.9%
3962 -4.3%
Passmark CPU Multinúcleo
44487 +17.4%
40957 +8.1%
35529 -6.2%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
1091 +0.3%
1088 +0%
1076 -1.1%
1076 -1.1%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
10249 +1.4%
10122 +0.1%
10103 -0.1%
10020 -0.9%