Intel Core i3-10300

Intel Core i3-10300

Intel Core i3-10300: processador econômico para tarefas básicas em 2025

(Relevância, características e recomendações de montagem)


1. Principais características: arquitetura e desempenho

O processador Intel Core i3-10300, lançado em 2020, continua sendo uma escolha popular para PCs econômicos mesmo em 2025. Sua arquitetura Comet Lake é baseada em um processo de fabricação de 14 nm - obsoleto, mas testado pelo tempo. Apesar de seu "idade", o chip demonstra desempenho estável devido a seus 4 núcleos e 8 threads (Hyper-Threading). A frequência base é de 3,7 GHz, enquanto a máxima no modo turbo é de 4,4 GHz.

Características principais:

- Gráficos integrados UHD Graphics 630 - adequados para tarefas de escritório e jogos pouco exigentes.

- 8 MB de cache L3 - acelera o processamento de dados frequentemente utilizados.

- TDP de 65 W - baixo consumo de energia, mínimo ruído ao utilizar um cooler padrão.

Desempenho:

De acordo com os testes do Geekbench 6 (2025):

- 1530 pontos em modo de um único núcleo - suficiente para trabalhar com aplicativos de escritório e navegador.

- 5098 pontos em modo multithread - lida com renderização de vídeos simples ou streaming em 1080p.

Exemplo prático:

Usuários relatam que o processador funciona sem problemas com Photoshop e Lightroom ao editar fotos de média resolução. No entanto, vídeos em 4K no DaVinci Resolve podem causar pequenos engasgos.


2. Placas-mãe compatíveis

O soquete LGA 1200 limita a escolha de placas-mãe aos modelos de 2020-2021. Os principais chipsets:

- H410/B460 - opções econômicas (cerca de $60-80 em 2025), sem suporte a overclock (não crítico para o i3-10300).

- H470/Z490 - mais avançadas (a partir de $100), com melhor alimentação e PCIe 3.0.

Características da escolha:

- Placas H410/B460 muitas vezes não possuem dissipadores de calor no VRM, o que pode levar ao superaquecimento sob cargas prolongadas.

- Para maior estabilidade, é melhor optar por modelos com chipset B460 e 4 slots para RAM (por exemplo, ASUS Prime B460M-A).

Dica:

Mesmo em 2025, é possível encontrar placas LGA 1200 novas no mercado de segunda mão a preços reduzidos. No entanto, seu upgrade não é possível - o próximo passo exigirá a troca de plataforma.


3. Memória suportada

O processador funciona apenas com DDR4-2666 MHz (em modo dual channel). O suporte a DDR5 está ausente, o que limita as futuras atualizações.

Recomendações:

- Mínimo de 8 GB (2×4 GB), idealmente 16 GB (2×8 GB).

- Para jogos com uma placa de vídeo dedicada, é melhor usar memória com latências CL16 (por exemplo, Crucial Ballistix 16GB DDR4-2666 - cerca de $50).

Importante:

Algumas placas-mãe H410 suportam apenas 2133 MHz - verifique as especificações antes da compra.


4. Fontes de alimentação

Com TDP de 65 W e ausência de suporte a overclock, o processador não exige uma fonte de alimentação potente.

Cálculos:

- Com gráficos integrados: uma fonte de 300-400 W é suficiente (por exemplo, be quiet! System Power 400W - $45).

- Com placa de vídeo dedicada (por exemplo, GTX 1650): 450-500 W (recomendada EVGA 500 BR - $55).

Dica:

Não economize na fonte de alimentação - modelos baratos podem apresentar instabilidade sob carga. É melhor optar por dispositivos com certificação 80+ Bronze.


5. Prós e contras

Prós:

- Baixo preço (novos exemplares - $90-110 em 2025).

- Eficiência energética - adequado para mini PCs e montagens de escritório.

- Disponibilidade de gráficos integrados - economia na placa de vídeo.

Contras:

- Apenas 4 núcleos - fraco para multitarefa (streaming + jogo).

- Sem PCIe 4.0 - velocidade de SSDs e placas de vídeo limitada.

- Processo de 14 nm desatualizado - aquecimento maior em comparação com o Ryzen de 7 nm.


6. Cenários de uso

- Escritório e estudos: Trabalho com documentos, Zoom, navegação na web com dezenas de abas.

- Multimídia: Assistir vídeos em 4K, editar vídeos em 1080p (no Premiere Pro - com ressalvas).

- Jogos: Com gráficos integrados - CS:2, Dota 2 em configurações baixas (40-60 FPS). Com placa de vídeo de nível GTX 1660 - Fortnite, GTA V em configurações médias.

Exemplo real:

Um usuário do Reddit montou um PC com i3-10300 e RX 6400 para jogar Warzone 2.0 em 1080p/60 FPS - resultado alcançado após otimização das configurações gráficas.


7. Comparação com concorrentes

AMD Ryzen 3 3300X (2020):

- Prós: 4 núcleos/8 threads, processo de 7 nm, suporte a PCIe 4.0.

- Contras: Preço mais alto ($120), sem gráficos integrados.

Intel Core i3-12100 (2023):

- Prós: Arquitetura Alder Lake, processo de 10 nm, DDR5.

- Contras: Custa $30-40 a mais, exige uma placa-mãe LGA 1700.

Conclusão:

O i3-10300 se destaca apenas para orçamentos limitados e para quem precisa de iGPU. Em outros casos, o Ryzen 3 3300X ou o i3-12100 são preferíveis.


8. Dicas práticas de montagem

1. Placa-mãe: Escolha uma B460 com HDMI/DisplayPort, se usar gráficos integrados.

2. Refrigeração: O cooler padrão é suficiente, mas para um funcionamento silencioso, considere o DeepCool GAMMAXX 400 ($25).

3. Armazenamento: SSD é essencial (por exemplo, Kingston A2000 500 GB - $40) para acelerar o sistema.

4. Gabinete: Mini gabinetes como Fractal Design Core 1100 ($45) economizam espaço.

Erro comum de iniciantes: Instalar apenas um módulo RAM - isso reduz o desempenho em 15-20% devido à falta de modo dual channel.


9. Conclusão final: para quem o i3-10300 é adequado?

Este processador é uma escolha para:

- Usuários com orçamento limitado: Montagem do PC até $400 para estudos e trabalho.

- Sistemas de escritório: Onde a estabilidade e baixo consumo de energia são importantes.

- Jogadores retro: Para jogos da década de 2010 ou projetos indie.

Por que não comprar em 2025?

Se você planeja um upgrade ou precisa de multithreading - é melhor adicionar $50-70 e adquirir o Ryzen 5 5500 ou o Core i3-13100. Mas para "aqui e agora", o i3-10300 ainda é um cavalo de batalha com uma boa relação custo-benefício e desempenho básico.

Comparação de CPU

Comparar Core i3-10300 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2020
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i3-10300
Nome de código
Comet Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Frequência Básica
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.40 GHz
Cache L3
8 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
8 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
65 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2666
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
41.6 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1530
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
5098
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1105
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
4229
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2698
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
9290

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1576 +3%
1483 -3.1%
1432 -6.4%
Geekbench 6 Multinúcleo
5726 +12.3%
5430 +6.5%
4836 -5.1%
4567 -10.4%
Geekbench 5 Núcleo Único
1120 +1.4%
1078 -2.4%
Geekbench 5 Multinúcleo
4667 +10.4%
4437 +4.9%
3974 -6%
3794 -10.3%
Passmark CPU Núcleo Único
2779 +3%
2741 +1.6%
2664 -1.3%
2620 -2.9%
Passmark CPU Multinúcleo
10205 +9.8%
9741 +4.9%
8937 -3.8%
8472 -8.8%